Масленица.
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Конкурсное коррекционно-развивающее занятие по теме "Масленица". Дети узнают про праздники Масленница и Дилгайак (схордства и различия праздников).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе.
Тема занятия: «Развитие артикуляционной моторики у детей с нарушением речи, как эффективное средство коррекции звукопроизношения. Проводы зимы»
Дата проведения: 26.02.2025
Место проведения: г. Горно-Алтайск, детский сад № 11 «Колокольчик»
Учитель-логопед Д.В.Туймешева
г. Горно-Алтайск
2025 г.
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Дата проведения: 26.02.2025.
Начало занятия -11:40
Окончание занятия – 12:05
Продолжительность занятия – 25 мин
Количество детей - 4
Тема: «Развитие артикуляционной моторики у детей с нарушением речи, как эффективное средство коррекции звукопроизношения. Проводы зимы».
Цель: Развитие артикуляционной и речевой моторики, расширение словарного запас на тему занятия, улучшение произношения.
Задачи: Коррекционно-развивающие – Развивать артикуляционную моторику.
Развивать дикцию и произношение звука Р.
Расширять словарный запас.
Коррекционно-образовательные – Формировать умение строить простые предложения и рассказывать о впечатлениях и традициях праздника.
Коррекционно-воспитательные – Воспитывать почитание и любовь к традициям русского и алтайского народа.
Оборудование и материалы: картинки по темам: «Масленица», «Дылгайак», грецкие орехи в скорлупе для массажа ладоней и пальцев , картонные чашечки «Горячий чай», логопедическая игрушка Бегемотик Рома, кубики для артикуляционной гимнастики, нейродорожка (для развития общей моторики и нейропроцессов), нейропальчики (для активации коры головного мозга), нейробалансирборд (для тренировки равновесия), резиновые полусферы (массажер для стоп), массажный тренажер для стоп «Сочный арбуз», многофункциональный дом, зеркала для контроля артикуляционной гимнастики, костюм Звуковичка, медали для детей, рецепты, сувениры.
Ожидаемые результаты:
Дети развили артикуляционную моторику и научились правильно произносить звуки.
Обогатили свой словарный запас терминами, связанными с Масленицей и с праздником Дылгайак.
Ход занятия.
1.Организационный момент (1 мин).
- Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Джанита Викторовна, а вас? Я приготовила для вас вот такие волшебные колпачки, кто их наденет, тот будет красиво и правильно говорить. У меня тоже волшебный костюм и волшебный колпачок.
2. Вводная часть (1-2 мин).
- Сегодня я пришла к вам вместе со своим помощником, бегемотиком Ромой он помогает мне проводить артикуляционную гимнастику.
- Мне тут Рома подсказывает, чтобы мы уже начинали делать артикуляционную гимнастику. Чтобы правильно говорить надо сначала сделать гимнастику для язычка.
- открыть широко рот, язык за зубами.
- открыть рот, язык прилепить к небу.
- кубики (бросаем)
-Молодцы!
Дыхательная гимнастика.
- Чтобы правильно говорить, еще надо сделать дыхательную гимнастику. для этого нам понадобятся вот такие чашечки с горячим чаем. Учимся делать правильный вдох носом, выдох через рот. Вдох, задержали дыхание, выдох. Взяли чашечки (вдох, задержали дыхание, выдох)
- Молодцы!
3. Основная часть (15 мин).
- Сегодня поговорим об одном народном празднике, который люди празднуют в самом конце зимы. Чтобы узнать тему занятия посмотрите, пожалуйста, на картинки (показываем детям картинки по теме Проводы зимы)
- Догадались, какой праздник?
- Масленица!
- Правильно! Молодцы!
Рассказать детям о празднике (коротко). Масленица – это проводы зимы, последний зимний праздник. Прощаясь с зимой люди делают соломенную куклу, которую, потом сжигают на костре в знак окончания зимы. Также люди водят хороводы, поют песни, весело катаются с горки, пекут блины (рассказывая о проводах зимы одновременно показываем детям картинки и закрепляем их на мольберте).
- Вы любите блины, ребята?
- Да….
- А вы знали, что есть упражнение для языка – «Блинчик»? Давайте выполним его (показать, как делать упражнение) – улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно .
- Дети делают упражнение «Блинчик» и чередуют его с артикуляционным упражнением «Трубочка» (испекли блин и свернули в трубочку….)
- Молодцы!
Игра «Угадай, что на блине»
- показываем ребенку начинку для блинов (икра, варенье, сгущенка, сметана) дети составляют словосочетания: блины с икрой, блины с вареньем, блины со сгущенкой, блины со сметаной (акцентируем трудные звуки).
Физминутка (5 мин) под музыку.
- Давайте, ребята, немного отдохнем, подвигаемся.
- 1 надо пройтись по кочкам
- 2 пробежаться по нейродорожке
- 3 потоптаться на массажере «Сочный арбуз»
- 4 побалансировать на балансирборде
- 5 размять пальчики и мозг на тренажере «Нейропальчики» (показать выполнение)
- (садимся) Давайте, теперь, сидя сделаем гимнастику для пальчиков и языка
(нетрадиционный массаж рук) Скоро весна и солнышко будет светить нам ярко и «играть» лучами. Давайте пальчиками покажем, как солнышко играет своими лучами (ладони держим перед собой и перебираем быстро пальчиками, при этом язык принимает исходное положение упражнения «Блинчик» и в такт пальцам, быстро двигается вправо- влево)
- Посмотрите, как солнышко играет лучами (показать детям …)
- Молодцы, ребята!
(выполнить данное упражнение подняв руки вверх …. руки в стороны…руки вниз)
- А вы знаете ребята, что есть алтайский народный праздник Дылгайак его празднуют в начале марта.
- Да, знаем!
- Замечательно!
- Дылгайак - наступление весны, его празднуют в марте. Рано утром с восходом солнца старейшины проводят обряды на хороший урожай, готовят блюда из мяса, пекут теертпеки (объяснить значение слова) ходят в гости друг к другу, устраивают шумные игры (во время рассказа показывать картинки связанные с праздником и закреплять их на мольберте).
- Как вы думаете, ребята, эти два праздника похожи? Чем похожи, расскажите.
- Да, похожи (дети рассказывают о сходствах праздника…)
- Молодцы!
4.Закрепление (5 мин)
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Какое из упражнений было самым интересным для вас?
- Какие слова о Масленице вы запомнили?
- Блины, хоровод, соломенная кукла, костер
- Повторение артикуляционных упражнений, используя названия любимых начинок.
5. Завершение: (1-2 мин).
- Ребята, вы большие молодцы! Вы очень хорошо, активно работали сегодня на занятии.
- мне и Роме тоже очень понравилось с вами работать, вы очень умные, красивые и дружные ребята. Оставайтесь такими всегда.
Домашнее задание: нарисовать блин с любимой начинкой, выполнять артикуляционную гимнастику.
- Рома говорит, что приготовил вам сюрприз, он находится в коробочке - это медали , рецепты вкусных блинов и теертпеков, памятные сувениры.
- До свидания, ребята. До новых встреч.