Итоговое открытое занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Истомина Евгения Владимировна

 

Цель : закрепить представления о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей. Повторить количественный и порядковый, обратный счет, цифры 0 – 10, состав чисел в пределах 10, узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, отрезок, луч, многоугольник), закрепить навыки ориентирования на листе бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_po_femp.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое открытое занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе № 6

Тема: «Повторение».

Игра-путешествие в страну Математики 

Дата проведения: 3 мая 2012 г

Цель : закрепить представления о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей. Повторить количественный и порядковый, обратный счет, цифры 0 – 10, состав чисел в пределах 10, узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, отрезок, луч, многоугольник), закрепить навыки ориентирования на листе бумаги.

Материалы к занятию: демонстрационный – изображение Феи; плакат-картинка «животное из цифр», плакат-шаблон с точками и цифрами (ракета); плакат для составления и решения задач, выделения целого и частей.

Раздаточный – карточки с точками и цифрами (ракета); линейки; простые карандаши, карточки с заданиями.

Ход занятия

  1. игра «Выбираем транспорт»

- сегодня нам доставили телеграмму: Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к Фее и вовремя вернуться домой.

- А вот загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листках точки по порядку – получится картинка (ракета). Проверить по образцу:

Ну что, полетим? Начали обратный отсчет (с 10 до 0).

  1. Игра «Волшебная лужайка»

- Ну вот мы и прилетели в страну Математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава и птицы и звери – все необыкновенное, сказочное, математическое. Рассмотрите картинку. Какие цифры «спрятались» в рисунках? Давайте назовем их. Дети по очереди называет цифру, выходит к доске, берет листок с названной цифрой. Когда дети назовут все цифры, становятся по порядковому счету. Воспитатель так же задает детям вопросы: - какой ты по счету, назови цифру меньше на 1, больше на 1.

- назови соседа справа, слева.

3. Игра «Салки-догонялки»

- У Феи живут в мире и согласии самые разные животные. Вот и утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки – догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят (3 утенка и 7 мышат).

- Составьте 4 равенства и назовите в них части и целое.

Дети выполняют задание с комментированием:

- Здесь 3 утенка и 7 мышат. 3+7=10. Части – 3 и 7, целое – 10.

- Переставим части, целое не изменяется: 7+3=10.

- Если 3 утенка убегут, останутся мышата: 10-3=7. Целое – 10, части 3 и 7.

Дети по очереди выходят к доске, называют и показывают где части, где целое.

  1. Физминутка «Не ошибись!»

А теперь ребята немного поиграем.

Дети выходят на ковер, воспитатель показывает цифру от 1 до 10:

- Подними руки на 2 меньше цифры которую ты видишь.

- Сделай на три наклона вперед больше цифры которую ты видишь.

- Сделай на 1 приседание меньше цифры, которую ты видешь.

- сделай на 4 хлопка над головой  больше цифры которую ты видешь.

- подними правую ногу на 3 раза меньше цифры, которую видишь.

  1. «Подарок от Феи»

Ребята, вы так хорошо занимались, что Фея вами очень довольна. И решила сделать каждому из вас подарок. Так как мы с вами находимся в волшебной стране, то и подарок заколдованный. Нам нужно его разгадать.

Дети выполняют графический диктант на листке клетчатой бумаги. Найдите левый верхний угол. Отсчитайте 10 клеток вниз. Поставьте точку. С этой точки у нас начнется рисунок. Должен получится «Ключ».

Ребята, Фея дарит каждому вот такой волшебный Ключ, для того чтобы открыть двери к знаниям.

5. Итог занятия

- Вы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано с математикой. Что вам понравилось? Какие задания были трудными? Какие легкими? Все молодцы, хорошо работали. На этом наше путешествие закончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе

интересное занятие по ФМП с мультимедийным оборудованием "Путешествие на планету математики"...

Итоговое открытое занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

Тема :"Повторение".Название :"Весеннее путешествие".Занятие в игровой форме.Охватывает основные темы программы подготовительной группы детского сада....

Итоговое открытое занятие по ФЭМП в полготовительной к школе группе.

Тема :"Повторение".Название :"Весеннее путешествие".Занятие в игровой форме.Охватывает основные темы программы подготовительной группы детского сада....

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: «Путешествие на планету Математики»Программное содержание:Обучающие задачи: • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи изаписывать их решение с помощью цифр.• Закрепить умение в...

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Занятие 41 Тема: «Путешествие в страну Математики»

Программное содержание• Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.• Расширять представления о весе предметов.• Закреплять умение видоизменять ге...

Итоговое открытое мероприятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме: "Путешествие в Математическое Королевство"

Итоговое открытое мероприятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного в ходе НОД в течение года Задачи: • закреплять счёт в пр...