презентация по математике
презентация к занятию (математика, средняя группа) по теме

презентация по математике

Скачать:


Подписи к слайдам:

Выполнила: Студентка 6 курса Специальность 050704 Дошкольное образование (заочное отделение) Воронина Наталья СергеевнаПреподаватель: Скоропупова Ульяна Григорьевна
Обучение детей среднего дошкольного возраста порядковому счету Домашняя контрольная работа по методике ТСО и ЭВТ в ДОУ 1.Введение. 2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. 3.Заключение.
План. 1.Введение. Неоценимый вклад в теорию и методику предматематической подготовки дошкольников детского сада внесли Е.И. Тихеева, Л. В. Глаголева, Ф.Н. Блехер, A.M. Леушина, А.П. Усова, М.Ф. Чекмарев, Е.И. Удальцова, А.А. Столяр, Л.С. Метлина, Т.В. Тарунтаева, Ф.А. Михайлова, Н.Г. Бакст, Р. Чуднова и многие другие педагоги, методисты и исследователи. 1.Введение. Обучение математике не должно быть обязательно скучным занятием для ребенка, к тому же существует просто огромное количество математических игр и игр-обучалок для малышей.
1.Введение. Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр и игровых упражнений. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.
1.Введение. Сформированное в младшем дошкольном возрасте (2—4 года)  умение анализировать множества предметов с точки зрения их численности, видеть последовательность и различия по качественным  и количественным признакам, представление о равенстве и неравенстве предметных групп, умение должным образом отвечать  на вопрос «сколько?» (столько же, здесь больше, чем там) является основой овладения счетом. В среднем дошкольном возрасте (пятый год жизни) в процессе сравнения двух групп предметов, выделения их свойств, а так же счета у детей формируется представление о числе, позволяющее дать точную количественную оценку совокупности. Они овладевают приемами и правилами счета предметов, звуков, движений (в пределах 5).
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Порядковый счет используется при определении того, которым, каким по счету стоит предмет.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Если педагоги сами подбирают наглядный материал, им при этом следует строго соблюдать требования, вытекающие из задач обучения и особенностей возраста детей. Эти требования следующие:- достаточное количество предметов, используемых на занятии;- разнообразие предметов по размерам (большие и маленькие);- обыгрывание с детьми всех видов наглядности до занятия в разные отрезки времени, с тем, чтобы на занятии их привлекала только математическая сторона, а не игровая (при обыгрывании игрового материала нужно указать ребятам его назначение);- динамичность (ребята действуют с предложенном им предметом в соответствии с заданиями воспитателя, поэтому предмет должен быть прочным, устойчивым, чтобы его можно было переставить, перенести с места на место, взять в руки);- художественное оформление. Наглядный материал должен привлекать детей эстетически.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. 2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Нужно отметить, что подготовка к операции «счет» начинается уже во второй младшей группе. Детей не учат считать, но, организуя разнообразные действия с предметами, подводят к усвоению счета, создают возможности для формирования понятия о натуральном числе. Группировка предметов по признакам вырабатывает у детей умение сравнивать, осуществлять логические операции классификации. В процессе разнообразных практических действий с совокупностями дети усваивают и используют в речи простые слова и выражения, обозначающие уровень количественных представлений: много, один, по одному, ни одного, совсем нет, мало, такой же, одинаковый, столько же, поровну; столько, сколько; больше, чем; меньше, чем; каждый из.., все, всех.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Ребята средней группы должны научиться приемам счета:1. Называть числительные по порядку.2. Соотносить каждое числительное только с одним предметом.3. В конце счета подводить итог его круговым движением и именовать названием пересчитанных предметов (например, «одна, две, три. Всего три куклы»). При подведении итога счета всегда обращать внимание на то, чтобы дети всегда первым называли число, а потом - предмет.4. Учить отличать процесс счета от итога счета.5. Считать правой рукой слева направо.6. В процессе счета называть только числительные.7. Учить детей правильно согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже, давать развернутый ответ.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. По мере ознакомления детей с первыми тремя числами их учат порядковому счету в пределах 5 и умению отличать его от количественного счета, правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?». Порядковый счет дается вместе с количественным в целях отличия их. На первом занятии необходимо раскрыть значение порядковых числительных. Раскрыть порядковое значение числа позволяет сопоставление его с количественным значением. Количественный счет: «Сколько?» - «один, два, три». Порядковый счет: «Который?», «Какой по счету?» - «первый, второй, третий».
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Одной из важных задач в этой группе является обучение детей умению отсчитывать предметы. Для ребенка считать и отсчитывать не одно и тоже. Это разные счетные операции. Обучать отсчитыванию целесообразно в привычной для детей обстановке, где меньше отвлекающих моментов. При этом необходимо показать детям способ отсчета, указать, когда следует произносить числительное, отбирая предметы. Например, отобрав кубик и поставив его на другой край стола, ребенок говорит: «Один», отобрав молча другой и поставив его к первому, говорит: «Два» и т. д. числительное произносить тогда, когда практическое действие отбора уже завершено. Этому способу важно обучить детей, так как, многие называют числительное, когда берут предмет, и называют следующее числительное, когда ставят его к первому, то есть считают свои движения, а не предметы.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Следует учить отсчитывать, выкладывать, приносить определенное число предметов сначала по образцу, а затем по названному числу. Считать и отсчитывать по образцу детям легче, чем по названному числу. Воспитатель должен это знать и усложнять задания постепенно: сначала предлагать работать по наглядному образцу (дается образец-карточка с кружками и предлагается детям найти столько же игрушек, поставить каждую игрушку на кружок карточки, затем по названному числу (числовой карточке или цифре) найти трех уточек, поставить столько машин сколько цифр на доске).
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. 2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Еще более сложным заданием будет отсчитывание предметов из большего количества. В начале обучения детям предлагают три предмета, которые необходимо расположить по порядку, далее количество предметов увеличить до пяти и более. Хорошую упражняемость в различении количественных отношений обеспечивает выполнение детьми поручений педагога. Например: принести много зайцев и одного мишку; найти, где лежит мало карандашей и много тетрадей; принести один стул и несколько кукол.
2.Методика обучения детей среднего дошкольного возраста порядковому счету. Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний. Поэтому обучение в детском саду направлено, прежде всего, на воспитание у детей привычки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию логического мышления дошкольников в наибольшей мере способствует изучение начальной математики. Для математического стиля мышления характерны четкость, краткость, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой. В связи с этим систематически перестраивается содержание обучения математике в школе и детском саду.
3.Заключение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по математике для детей 5-6 лет

Дополнительный материал по математике. ( логические задачи, ребусы)...

Презентация по математике тема:" Часы, минуты, сутки" (подготовительная группа)

Интереснный материал для знакомства детей со временем....

Презентация по математике

Игра -задание "Назови соседей"Цель: Закрепить знание числового ряда 0 – 10.Задачи:Учить узнавать и называть числа в пределах первого десятка. Правильно заполнять пропуски в числовом ряду в ...

Презентация по математике для подготовительной группы «Путешествие на планету Математика»

ЗАДАЧИ:ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.- Упражнять в счёте в пределах 10, в прямом и обратном порядке;- Закрепить понятия: "предыдущее", "последующее", "соседи" названного числа.- Закреп...

Презентация по математике «Веселая математика»

В презентации представлен материал, который поможет закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;обратный счёт в пределах 10, научит решать и придумывать задачи,Закрепить знания о...

Презентация по математике "Незнайка в стране математики. Счет до 10"

Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта.Закрепить цифры от 1 до 10Развивать зрительную память и мышление....

Презентация "Весёлые цифры" презентация по математике

Презентация для изучениия цифр от 0 до 9 дошкольникам....