МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
план-конспект занятия (математика, подготовительная группа) по теме

Зазулина Валентина Александровна

 

             МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  КВН

   Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

  ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Доставить детям радость и удовольствие

от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим

содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость,

смекалку, взаимопомощь. Проверить умения детей самостоятельно выполнять

задания в условиях соревнования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskiy.doc115.05 КБ

Предварительный просмотр:

 

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  КВН

развлечение по математике

для детей старшего дошкольного

     возраста.

Из опыта работы воспитателя

ГБОУ Д/С № 1324 ВОУ ДО города Москвы

ЗАЗУЛИНОЙ В.А.

         

       2011 год

             МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  КВН

   Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

  ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Доставить детям радость и удовольствие

от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим

содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость,

смекалку, взаимопомощь. Проверить умения детей самостоятельно выполнять

задания в условиях соревнования.

  МАТЕРИАЛ: 2 мяча, счетные палочки для каждого ребенка, картинки зверей

из цифр для каждой команды, 2 занимательных квадрата, 2 математических

лабиринта, примеры с цифрами – для 2-х команд, число 86 – в 2-х экз.,

2 набора игры «ТАНГРАМ», 2 схемы замка, 2 рисунка дверей и ключей к ним,

Царица Смекалка.

                 ХОД ИГРЫ.

  Включить музыку В. ШАИНСКОГО «Чему учат в школе».

Ведущий: «Ребята, сегодня у нас состоится конкурс КВН. КВН – это игра

веселых и находчивых, смекалистых. Для того, чтобы победить в нем, надо

быть очень внимательным и не отвлекаться. Если мы с вами выполним все

задания, тогда мы с вами попадем в страну СООБРАЗИЛИЮ И УВИДИМ

царицу СМЕКАЛКИ.

   Сейчас мы с вами поиграем в КВН и узнаем, чья команда выиграет,

т. Е. правильно и быстро выполнит задания. Та команда, у которой окажется

большее количество правильных ответов, получит флажок, а каждый

участник за правильное решение задачи или вопроса – фишку.

Как мы назовем наши команды? – «Треугольник» и «Квадратик».

После обоюдного приветствия команд, участники приступают к выполнению

Заданий, а жюри оценивает ответы.

     РАЗМИНКА  /подготовлена НЕЗНАЙКОЙ/

ИГРА «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» /вопросы задаются поочередно командам

«ТРЕУГОЛЬНИК» и «КВАДРАТИК».

  1. Если красный карандаш в три раза длиннее, чем синий; то синий….

/ в три раза короче, чем красный/.

  1. Если  в правой руке палочек в 2 раза меньше,  чем в левой руке…

/ то в левой руке палочек в 2 раза больше, чем в правой руке/.

  1. Если папа в 3 раза толще, чем сын, то сын…./ в 3 раза тоньше, чем

папа /.

  1. Если стол в 2 раза выше, чем стул…. /то стул в 2 раза ниже стола/.
  2. Если Оля сидит сзади Тани, то Таня сидит…./ впереди Оли/.
  3. Если сестра старше брата в 2 раза, то брат…/младше сестры в 2 раза/.

За правильный ответ каждая команда получает по очку.

«ДУМАЙ, СЧИТАЙ, ОТГАДЫВАЙ!» /вопросы задаются командам

поочередно/. Эти задания приготовил для вас, ребята, - БУРАТИНО.

  1. На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил

Его на стол. Сколько стаканов на столе? / ТРИ/.

  1. Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось?

/одна, остальные улетели/.

  3.У Маши есть родители, сестра и 2 брата, а у Оли – мама, две сестры и 2 брата. У кого семья больше, на сколько человек? / У Маши на 1 человека/.

  4. Дима возвратился с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать:

    « А мы видели различных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, сороку,

    Стрекозу и грача. Вот сколько – целых «семь». Мама заметила, что Дима

    Ошибся,  и сказала ему об этом. В чем Димина ошибка? Сколько птиц

    видел Дима? /пять/.

  5. Ирина  задумала число, если от него отнять  4, то останется столько же.

    Какое число задумала Ира? / восемь/.  

  6.Когда Коле исполнится 7 лет, что будет дальше? /Пойдет восьмой год/.

Жюри отмечает ответы команд.

Молодцы! Ребята, вы справились с заданиями. Предлагаю поиграть в подвижную игру, которая тоже связана с цифрами.

   ИГРА «НАЗЫВАЯ ДНИ НЕДЕЛИ».

Каждая команда получает мяч. Начинающий игру высоко подбрасывает мяч и

ловит его, называя последовательно все дни недели / на каждый день – один

бросок/. Когда все дни недели будут названы или в случае промахов,  игрок

передает мяч следующему участнику, а сам отходит в сторону. Когда игра заканчивается, ведущий подсчитывает у кого сколько промахов, не в том

порядке назвал дни недели, пропустил что-то или уронил мяч. Победителями

считаются те, кто играл без ошибок.

    МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ /загадки задаются поочередно каждой команде/. Загадки подготовил БУРАТИНО.

  1. У двух матерей по 5 сыновей, а имя у всех одинаковое /пальцы/.
  2. Две дощечки – две сестры понесут меня с горы /лыжи/.
  3. Кто тремя зубами сено ест? /вилы/.
  4. Два близнеца, два братца на нос верхом садятся /очки/.
  5. Отгадайте-ка , ребятки, что за цифра акробатка? Если на голову встанет,

ровно на три меньше станет /была  9 ,стала 6 /.

  1. Я так мила, я так кругла, я состою из двух кружочков. Как рада я, что я

Нашла себе таких, как вы, дружочков./восьмерка/.

Жюри подводит итоги конкурса «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ».

Молодцы, дети! Мы с вами приближаемся к стране СООБРАЗИЛИИ.

Дети кладут перед собой счетные палочки и получают задание /команды

Выполняют задание одновременно/. Это задание подготовил НЕЗНАЙКА.

 1.Отсчитать 8 палочек. Составить из них флажок прямоугольной формы.    Палочка у флажка состоит из 2 счетных палочек.

 2.Переложить 2 палочки из флажка так, чтобы получилось 2 квадрата и    

   2  равных  треугольника.

В этом задании учитывается выполнение задания каждым участником команды, и  чья  команда быстрее выполнит задание, получит  2     дополнительных очка, а другая команда – 1 очко.

Жюри подводит итоги команд «ТРЕУГОЛЬНИК» и « КВАДРАТИК».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – под музыку дети выполняют:

«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся, руки в стороны
развел, видно ключик не нашел, чтобы ключик нам достать, нужно на носочки
встать!»

Это задание подготовила МАЛЬВИНА. Команды отвечают поочередно.

« Этот художник – ужасный чудак!
Животных всю жизнь он рисует. Но как!

Мы ждем от тебя поскорее ответ.

 Из каких таких цифр создал мастер портрет?»

/Рисунки – петуха, зайца, льва, мыши/. Рис.1

Жюри подводит итоги конкурса.

 «РАЗГАДАЙ-КА» - ЗАДАЧИ – СМЕКАЛКИ.

Задание подготовил НЕЗНАЙКА. Команды работают одновременно.

  1. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ /рис.2/. Расставь в остальные квадрата такие числа, чтобы в сумме во всех клетках по всем направлениям было 9.
  2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  ЛАБИРИНТ /рис.3/. Покажите мелом, как пройти

через трое ворот, набрав 10 очков.

  1. А эта задачка потруднее будет. /рис.4/. У вас на листочке бумаги написано число 86. Не производя никакой записи, увеличьте число 86 на 12 и

покажите ответ./86 нужно перевернуть и получится 98/.

4.Однажды КАРАБАС БАРАБАС похитил МАЛЬВИНУ в свой замок и спрятал её в башне. В  замке 9 башен , у каждой кроме одной , числа написаны по определенному правилу . МАЛЬВИНА находится в башне , где это правило нарушено . В какой башне находится МАЛЬВИНА ? БУРАТИНО узнал о том , что утащена МАЛЬВИНА , и БУРАТИНО просит детей помочь ему найти и освободить её . Догадайтесь по какому правилу записаны числа /рис.5/.

Дети объясняют : « Во всех башнях записи чисел увеличиваются на единицу , а под зеленой башней числа уменьшаются на единицу .

Ну вот , дети , мы вместе с БУРАТИНО нашли МАЛЬВИНУ в зеленой башне.

Но нужно открыть двери башни , чтобы освободить МАЛЬВИНУ. Для этого необходимо подобрать ключ . /У каждой команды своя дверь и свои ключи/./рис.6/

Молодцы! Вы справились и с этими заданиями и освободили МАЛЬВИНУ. Жюри подводит итоги команд.

КОНКУРС КАПИТАНОВ/ капитаны собирают фигуру – силуэт лисы одновременно/

МАЛЬВИНА предлагает капитанам собрать фигуру – силуэт по расчлененным образцам с помощью игры «Танграмм» /рис.7/ .

Отлично капитаны! Вы справились с заданием.

Вперед! К новым испытаниям! Нас ждет «ОТВЕЧАЙ-КА»!

Будьте внимательны! Я буду задавать вопросы поочередно каждой команде.

За каждый правильный ответ команда получит одно очко. Отвечать нужно быстро и только одним словом «ДА» или «НЕТ».

  1. В пустом стакане есть орехи?
  2. Снег идет летом?
  3. Понедельник после вторника?
  4. Суп едят вилкой?
  5. Кошка боится мышку?
  6. Ноябрь – осенний месяц?
  7. Дерево выше, чем куст?
  8. Морковь бывает синяя?
  9. Мама старше бабушки?
  10.  Берлога медведя на ветке?

Вопросы должны задаваться быстро . Ответы не обсуждаются .

Жюри подводит итоги.

Ведущий: «Вот мы с вами прошли все испытания и добрались до страны СООБРАЗИЛИИ. Появляется царица СМЕКАЛКА  / Это взрослый , одетый в красивое платье с математическими знаками и цифрами /.

Царица СМЕКАЛКА очень довольна вашими результатами и умениями.

Она рада , что вы любите математику и умеете решать трудные задачи.

А сейчас мы узнаем , какая команда набрала большее количество очков и победила.

Звучат фанфары. Царица СМЕКАЛКА объявляет победителя.

Награждаются все дети из команды « Треугольник» и из команды «Квадратик» , но победитель получает более значимый приз – игры , лото.