Игры с геометрическими фигурами
картотека по математике на тему

Шестакова Наталья Сергеевна

В данной статье рассматриваются различные варианты использования геометрического материала в занимательных играх с Вашим ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_geometricheskimi_figurami.docx63.75 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ

Как изготовить и играть в игры с геометрическими фигурами. 

Вырежьте из плотного цветного (красного, синего, желтого, зеленого цвета) картона различные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Каждой фигуры должно быть по 4 штуки. Таким образом, у вас должно получиться по четыре разноцветные фигуры каждого вида. Можно сделать фигуры различные не только по цвету, но и по величине: большие и маленькие. 

Такой незатейливый материал, поможет вашим малышам выучить 4 основных цвета, фигуры и формы. Занятия, которые мы предлагаем, помогут развить логическое мышление, усидчивость, память, внимание.

Задание 1. 
Сложите полоску из различных фигур и попросите ребенка построить такую же. Образец можно оставить у него перед глазами. 

Задание 2. 
Сложите незатейливые узоры (круг, квадрат, треугольник, круг и т.д.). Попросите малыша продолжить этот узор самому. 

Задание 3. 
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или ёлочку). Малыш с удовольствием будет повторять за вами или придумает что-нибудь сам. 

Задание 4. 
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или домик). Попросите ребенка отвернуться и поменяйте какую-нибудь деталь (например, приставьте колеса другого цвета или другой формы). Пусть малыш назовет, что изменилось. 

Задание 5. 
Попросите малыша собрать в одну коробку или стопочку все круги, в другую все квадраты и т.д. Можно попросить разделить все фигуры по цветам или по величине. 

Задание 6. 
Постройте линию из фигур, например, 3 круга и 1 квадрат. Спросите что лишнее? Ответ - квадрат. Можно составлять такие зависимости как по форме, по размеру так и по цвету.



https://pp.vk.me/c623416/v623416808/18ef7/Xm77ZZaW42k.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные игры с геометрическими фигурами

Как помочь детям запомнить геометрические фигуры, цвет, размер. Начиная с младшего возраста дети начинают изучать геометрические фигуры, цвет, размер. И чтобы детям легче было запомнить: цвет, фо...

Карточки-схемы для игры с геометрическими фигурами

Использование карточек - схем позволит детям самостоятельно играть с геометрическими фигурами....

Игры с геометрическими фигурами

Презентация по развитию элементарных математических способностей детей старшего возраста....

Презентация "Игры с геометрическими фигурами для детей 3-4 лет"

Презентация рассчитана на детей второй младшей группы и включает в себя игровые упражнения по ФЭМП. Эти упражнения направлены на знакомство детей с геометрическими фигурами. В презентации используются...

Игры с геометрическими фигурами «Весёлые фигуры»

Одной из форм развития математических представлений у дошкольников является изучение геометрических фигур. Варианты деятельности могут быть самыми различными. Работаем с Фигурами и на заняти...