Презентация "Играем и учимся со счетными палочками"
презентация по математике на тему

 Кириченко Светлана Юрьевна

Цели, задачи и разновидности игры со счетными палочками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Играем и учимся со счетными палочками.

Слайд 2

Качественные интересные развивающие игрушки стоят недешево. И чаще всего такие игрушки выполняют какую-то одну функцию — развивают логическое мышление или мелкую моторику, творческое или сенсорное восприятие. Но как хотелось бы купить интересную, увлекательную и недорогую игру, которая могла бы надолго заинтересовать ребенка, была бы многофункциональна. И такая игрушка есть! Правда многие и не задумываются о её приобретении, так как "официально" она предназначена вовсе не для игр, а для школьных занятий и лежит на полке рядом с канцтоварами. Это всем нам знакомые обыкновенные счетные палочки. Что мы хотим от развивающей игрушки?

Слайд 3

Цель игры: развитие элементарных математических представлений и мелкой моторики. Задачи: Развитие навыков счета, знакомство с составом числа и простейшими математическими действиями; Развитие воображения и креативности, умения нестандартно мыслить; Знакомство с геометрическими фигурами и телами, различными математическими понятиями; Развитие умения сочетать различные материалы; Развитие умения группировать предметы по различным признакам; Развитие логического мышления, представления и восприятия, внимания и памяти, мелкой моторики, понимания последовательности и много другое.

Слайд 4

Рисуем палочками Учимся считать Играем в геометрию В мире пластилина Раскладываем по цвету Логические цепочки Палочки — конструктор Познавательные дорожки Игрушки-заместители Как можно использовать счетные палочки в качестве развивающей игрушки? Ловкие пальчики

Слайд 5

Несколько вариантов рисунков палочками

Слайд 6

Примеры работы с пластилином

Слайд 7

При желании, счетные палочки всегда можно заменить спичками или ватными палочками.

Слайд 8

Не забывайте, что главное в занятиях – это игра, и она всегда должна оставаться позитивной и интересной для всех участников процесса. Фантазия ребенка и увлеченных воспитателей безгранична. Так что творите, развивайтесь и делитесь опытом с ближним!