Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей.
презентация к уроку по математике (младшая группа) на тему

«Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Игра может быть использована в непосредственно образовательной деятельности и носить обучающий характер, а так же  при проведении диагностики младших дошкольников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей второй младшей группы ( в рамках выступления из опыта работы на педагогическом совете № 2 ) воспитатель Матвеева М.Ю . МДОУ №54 Краснодарский край г. Армавир 2015 год

Слайд 2

Дидактическая игра - это гуманная и естественная для ребенка форма обучения. Она содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Педагог одновременно является и руководителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его принять. Игровые действия ребёнка, сопровождающиеся высоким эмоциональным подъёмом, устойчивым познавательным интересом, являются наиболее мощным стимулом его активности в познании. Игровая среда создаёт обстановку, когда дети хотят и могут проявлять свою самостоятельность и творчество.

Слайд 3

Дидактические игры являются одним из средств развития интеллектуальных способностей учащихся. Чтобы решить игровую задачу, требуется сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Так развивается способность к суждению, умозаключению, а также умение применять свои знания в разных условиях. Увлечение игрой повышает способность к произвольному вниманию, обостряет наблюдательность, помогает быстрому и прочному запоминанию.

Слайд 4

Извлечение из ОП ДО МБДОУ № 54 Дидактическая игра во второй младшей группе направлена на развитие: Восприятия: развитие умения выделять различные сенсорные признаки в предметах и их изображениях (цвет, размер, форму); выделять в предмете несколько признаков: его назначение, части, материал; различать «правильные» и «неправильные» предметы (ведерко с донышком и без донышка, варежка с пальчиком и без пальчика). Творческих способностей : развитие воображения и нестандартного мышления. Внимания: формирует у ребенка умение сосредотачиваться на определенных сторонах и явлениях действительности. Памяти: становится произвольной. Мышления: наглядно - действительное.

Слайд 5

Приёмы руководства дидактической игрой: Предложение игры. Объяснение правил игры и контроль за выполнением правил. Решение дидактической задачи и поддержание интереса к игре. Организационное окончание игры.

Слайд 6

В процессе наблюдения за ребенком выявляются основные представления, умения, инициативные и речевые проявления. На основании нескольких игр заполняется диагностическая карта, в ней показатели исходной диагностики, которая проводится методом наблюдения в конце сентября - в октябре, и соответственно диагностическая карта в конце апреля-мая, показатель итоговой диагностики. Ребенку, который обнаружил повышенный уровень развития, ставится знак «красное яблоко», средний - желтое яблоко», низкий – зеленое яблоко».Знак ставится в каждом столбце, а в рубрике «Выводы» рисуется красно-желтое, желто-зеленое яблоко (с преобладанием какого-либо цвета)или полностью красное, желтое или зеленое В столбцах диагностических карт указаны основные представления и умения детей четвертого года жизни.

Слайд 7

Тема Свойства Отношения Сохранения количества Последовательность действия Проявление инициативы Речевые проявления Вывод Требования программы Различение по размеру: длине, высоте, ширине. Название форм и фигур: шар, куб, круг, квадрат, треугольник По форме, размеру, пространству, количеству на основе сопоставления. Выделение одинаковых и разных по количеству групп Неизменность количественных групп(3-4 предмета в случае изменения размера предметов, расположения) Этапность выполнения 2-3 шагов игрового действия по стрелке Предлагает свой ход развития событий в игре; не соглашается с чем-то Поясняет, что значит «не такой, как», «такой же». Использует сравнительную степень прилагательных (поменьше, чем…) Ф.И.ребенка 1.Артем С. 2. Семен М. 3. Яна М. Диагностическая карта Оценки уровня проявлений ребенка 3-4 лет В логико-математической деятельности (на основе наблюдения)

Слайд 8

Сформулированные по результатам диагностики выводы являются средством совершенствования качества развития и обучения детей.

Слайд 9

Дидактическая игра «Куда придешь?» Цель: выявление умений узнавать и называть фигуры, выделяя в них один или два признака; размер; форму и размер. Материал . Рисунок с изображением мостов, составленных из разных камней. Инструкция. Девочка хочет угостить зверей, но к ним можно пройти только по мостам через ручей. Вопросы к ребенку -Какие камни по размеру? По форме? Кто живет слева от ручья? Девочка пойдет к ежику. По камням какой формы и размера? К кому ты пришел? Диагностика освоенности математических представлений

Слайд 10

Дидактическая игра «Выбери гараж» Цель: выявление умения устанавливать соответствие предметов по высоте и длине одновременно; умений объяснить свой выбор. Материал . Рисунок с изображениями машин и гаражей для них разных размеров Инструкция . Рассмотри рисунок и скажи, как называются машины, которые ты видишь. Машины подъехали к гаражам. Сейчас каждая займет свое место. Какое? Вопросы ребенку -Как ты распределишь машины по гаражам? -почему одна машина осталась? (ребенок выбирает пары – машины и гараж - и соединяет их линией на рисунке)

Слайд 11

Дидактическая игра «Убери вещи на место» Цель : выявление умений сравнивать и различать предметы. Материал. Рисунок с изображением различных предметов детской одежды. Инструкция. Рассмотри рисунок. Сейчас дети будут убирать свои вещи : каждый в свой шкафчик, подбирая их по узору. Назови все вещи и помоги детям не перепутать их. Вопросы ребенку - Как бы ты это сделал?( ребенок соединяет линией вещь и нужный шкафчик)

Слайд 12

Литература: 1. З.А. Михайлова, Н.Ч. Чеплашкина . Математика- это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений: методическое пособие для педагогов ДОУ.-СПб .: Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008-80с., илл .- (Библиотека программы «Детство» 2. З.А. Михайлова, Н.Ч. Чеплашкина . Предматематические игры младшего дошкольного возраста. Учебное методическое пособие. ООО «Издательство ДЕТСВО-ПРЕСС» 2015г.

Слайд 13

спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический педсовет для педагогов ДОУ «Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

Цель: объединить усилия коллектива МКДОУ для повышения уровня организации     дидактических игр с детьми дошкольного возраста....

Семинар "Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей"

В 2013 году прошел семинар коллектива гимназии №1404 "Гамма" Цель:Объединить усилия коллектива для повышения уровня организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста...

Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой де...

Конспект На тему: « Дидактические игры, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей. » Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда? »

Открытое занятие на тему « Дидактические игры, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей. »  Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда? »...

Консультация для педагогов на тему: «Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

Дидактические игры – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, они изучают цвета, форму, свойства материалов, простр...

«Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

В.  А. Сухомлинский:«Игра - это огромное окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая...