Дидактическая игра по ФЭМП "Башни для совят"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Тема №11 (январь, 3 неделя)

Дидактическая игра: «Машины для совят»

Цель: содействие развитию глазомера, созданию предмета из геометрических форм.

Материал: изображение совы, совят (12, на каждого воспитанника);

клей – карандаш, коробочки с геометрическими фигурами: круги (желтого и черного цвета), квадраты черного цвета. Заготовка: ½ альбомного листа с наклеенными в ряд (в центре листа) квадратами синего цвета + картинка для показа с изображением машины.

Тема №4 (ноябрь, 4 неделя).

Дидактическая игра: «Башни для совят».

Цель:  развитие глазомера, совершенствование умения создавать предмет из геометрических форм разных цветов.

Материал: изображение совы, совят (12, на каждого воспитанника);

клей – карандаш, коробочки с геометрическими фигурами: квадраты (желтого, красного, синего цвета) разного размера (6х6, 4х4, 2х2).

Заготовка: ½ альбомного листа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность кружка «Совенок»

Тема №11 (январь, 3 неделя)

Дидактическая игра: «Машины для совят»

Цель: содействие развитию глазомера, созданию предмета из геометрических форм.

Материал: изображение совы, совят (12, на каждого воспитанника);

клей – карандаш, коробочки с геометрическими фигурами: круги (желтого и черного цвета), квадраты черного цвета. Заготовка: ½ альбомного листа с наклеенными в ряд (в центре листа) квадратами синего цвета + картинка для показа с изображением машины.

                                              Ход игры:

- Здравствуйте. Прилетела Сова - умная голова, принесла для вас новую игру. Есть у Совы картинка, а на картине что нарисовано? (ответы детей). Правильно, машина.

-Посмотрите, из каких форм состоит машина? (ответы детей). Правильно, из квадратов и кругов.

-Назовите цвет квадратов. Да, квадраты синего цвета расположены в ряд. Покажите пальчиком. Проведите по ним. Сколько квадратов? (Много).

- Сколько квадратов красного цвета?  Да, квадрат красного цвета один. Синих квадратов много, а красный квадрат один.  Покажите пальчиком, где красный квадрат. Да, красный квадрат сверху синего квадрата – это кабина машины.

- А что же находится внизу синих квадратов? Да, это колеса? Сколько колес у машины? (Много). Два колеса у машины. Одно и еще одно. Вот оно (показываем пальчиком). Какого цвета колеса? Да, черного.

-А колесо – это квадратик? (ответы детей). Правильно, не квадратик, а круг, кружочек. Обведите круглое колесо пальчиком. Колесо круглое, нет углов, может катиться.

-Сова с совятами собралась в гости, а совята еще летать не могут. Поможем отремонтировать им машины. Для ремонта у нас есть клей и коробочки с фигурами. Будем клеить квадратики и кружки.

(Дети выполняют практическую работу).

-Машины готовы в путь. Садитесь совята в машины. Сова с совятами говорят

спасибо. Машины получились хорошие. Кабина из (квадратика), цвет у нее (красный). Колеса из кружков сделали. Из кружочков.  Какого цвета? (Черного). Красивые машины получились.

-Сова, до свиданья.

Тема №4 (ноябрь, 4 неделя).

Дидактическая игра: «Башни для совят».

Цель:  развитие глазомера, совершенствование умения создавать предмет из геометрических форм разных цветов.

Материал: изображение совы, совят (12, на каждого воспитанника);

клей – карандаш, коробочки с геометрическими фигурами: квадраты (желтого, красного, синего цвета) разного размера (6х6, 4х4, 2х2).

Заготовка: ½ альбомного листа.

Ход игры:

- Прилетела Сова - умная голова, принесла для нас новую игру. (Сова здоровается с детьми и каждый ребенок отвечает на ее приветствие:  «Здравствуй, Катя!». Катя отвечает: «Здравствуй, Сова»).

-Совята-малыши, летать еще не научились. Очень хотят  посмотреть сверху вниз. А мы можем посмотреть сверху вниз? Да, мы большие, мы смотрим сверху вниз, вот так (стоя, опустив голову вниз). Что видим мы внизу? Правильно, пол, коврик и коробку.

-А в коробке клей и что это? (Показ квадратов). Да, это квадраты. Сколько их? (Много). Квадраты одного цвета? (Нет, разные: красные, желтые, синие). Квадраты одного размера? (Большие и маленькие).

-Я знаю, как помочь совятам посмотреть сверху вниз. Построим для них башню из квадратиков и приклеим ее на наши листы бумаги. (Раздаю листы бумаги).

-Найдем самый большой квадратик. Какого он цвета? (Желтого). Покажите все желтый квадрат. Приклеим его в самый низ листа. Какого цвета квадраты еще есть? (Красного, синего). Возьмите их и положите перед собой. Они одного размера? (Нет, разные). Синий или красный квадрат самый большой?   (Красный квадрат большой).

-Как вы думаете, чтобы построить башню, квадрат какого цвета надо приклеить на желтый квадрат: красный или синий? Правильно, на желтый квадрат мы приклеим красный квадрат.

-А куда надо приклеить синий квадрат? (ответы детей). Правильно, приклеим сверху на красный квадрат. Что же получилось? (Башня). Внизу башни квадрат какого цвета? (Желтый).

-На самом верху башни квадрат какого цвета? (Синий). Между желтым и синим квадрат какого цвета? (Красного).

-Посадим совят на башню. Теперь совята тоже могут посмотреть сверху вниз.

Молодцы, ребята, высокие у вас башни получились.

-Назовите, квадрат какого цвета самый большой? (Желтый). Квадрат какого цвета самый маленький? (Синий). Квадрат какого цвета меньше, чем желтый, но  больше синего? (Красный квадрат).

-До свиданья, Сова! До свиданья, совята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Уроки мудрой совы" Устинских Ольга Ивановна

Цель:Способствовать формированию основ безопасного поведения детей дошкольного возраста, выявить и закрепить знания детей по разделам ОБЖ: «Ребенок дома», «Ребенок и здоровье», «Ребенок и другие люди»...

Дидактическая игра по ФЭМП «Башни для совят».

Тема №4 (ноябрь, 4 неделя). Дидактическая игра: «Башни для совят». Цель: развитие глазомера, совершенствование умения создавать предмет из геометрических форм разных цветов. Материал: изоб...

Дидактическая игра "Уроки этикета умной совы".

Дидактическая игра "Уроки этикета умной совы" представляет собой лото и фигурки героев мультфильма "Смешарики". Играя в эту игру, ребёнок берёт на себя роль одного из персонажей му...

Дидактическая игра Домик тетушки Совы

расширять представления детей о среде обитания животных...

Совместная дидактическая игра по математике "Мудрые совы"

Эта дидактическая способствует формированию математическим представлений у детей : счет до 5, объединять предметы в группы по цвету, размеру;  различать много и один; развивает речь; воображение ...

брошюра для родителей на тему: "Дидактическая игра СОВА"

laquo;Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать»....

Дидактическая игра "На поляне у совы"

Дидактическая игра «На поляне у совы»...