Презентация "Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера" 
презентация к уроку по математике (средняя группа) на тему

Кудрявцева Елена Николаевна

Предлагаю презентацию по развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств ребенка дошкольного возраста, посредством использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кудрявцева Елена Николаевна воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Хыркасинский детский сад «Звездочка»

Слайд 2

Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

Слайд 3

Пусть они будут теми муравьями, которые всегда будут заняты; что-нибудь катают, несут, тащат, складывают, перекладывают; нужно только помогать им, чтобы все что происходит, происходило разумно и, играя с ними, указывать им даже на формы игр Ян Амос Каменский

Слайд 4

Ведущий вид деятельности дошкольников – это ИГРА

Слайд 5

Математика Марии Фидлер

Слайд 6

Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера

Слайд 7

В формировании интеллектуального развития дошкольников главную роль играют развивающие игры, уникальные по своим развивающим возможностям дидактические материалы – логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.

Слайд 8

Цель : развитие интеллектуальных, творческих, личностных качеств ребенка дошкольного возраста, посредством использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Слайд 9

Задачи Развивать: - умение творчески мыслить; - умение конструировать и моделировать; - умение оперировать предметами, знаками, символами; - нестандартное мышление; - воображение, оригинальность, сообразительность, любознательность, память, внимание, логическое мышление; - психические функции, связанные с речевой деятельностью. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели .

Слайд 10

Новизна Новизна заключается в разработке системы дополнительных занятий по ФЭМП для детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера, систематизации игр и игровых заданий для развития интеллектуальных и творческих способностей, логического мышления и моделирования чисел.

Слайд 11

Первый этап На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами.

Слайд 12

Второй этап На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

Слайд 13

Логические блоки Дьенеша

Слайд 14

Первый этап На первом этапе блоки Дьенеша используются, как обычный конструктор, который помогает знакомить с цветом, размером, формами.

Слайд 15

Второй этап На втором этапе можно знакомить детей со свойствами логических блоков с использованием карточек с изображением символов свойств, где цвет, размер и толщина различных блоков изображены условными значками.

Слайд 16

Третий этап На третьем этапе задания даются на кодирование и декодирование геометрических фигур или информации

Слайд 17

Принципы обучения ребенка принцип наглядности; принцип деятельности; принцип минимакса; принцип целостного представления о мире; принцип вариативности; принцип творчества; принцип непрерывности; принцип психологической комфортности.

Слайд 18

Взаимодействие с родителями дни открытых дверей, семинар – практикум с родителями и детьми, мастер – классы, консультации, беседы, размещаются информации на групповых стендах и т.д .

Слайд 19

Вывод И так, использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в работе с детьми способствует развитию таких мыслительных операций как классификация, анализ и синтез, группировка предметов по свойствам и т.д. Все это способствует развитию интеллектуальных способностей и логико-математического мышления, а также помогает сделать процесс обучения интересным, увлекательным и содержательным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера".

Происходящие изменения в обществе выдвинули новые требования к системе образования. Дошкольное учреждение призвано создать условия для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития...

Консультация для родителей: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера"

Файл содержит консультацию для родителей для папки-передвижки на тему: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера"....

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Путешествие к Царю Единица» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Путешествие к Царю Единица» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера...

ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера по сказке «Курочка Ряба»

Цель: Закреплять навыки в работе с логическими блоками, упражнять в  умении классифицировать блоки по трем признакам: цвет, форма, размер.Задачи:- Развивать любознательность и познавательную акти...

Конспект НОД по математике с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера (средняя группа) «Путешествие в волшебную страну блоков и палочек»

Цель: формирование элементарных математических представлений посредством блоков Дьенеша и  палочек Кюизенера.ЗадачиОбразовательные:выявить  знания  детей о форме, цвете, размере ...

Программа профессионального саморазвития педагога «Использование логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера для логико – математического развития детей»

Математика – наука довольно сложная. Однако ответ может быть очень простым! Оглянитесь вокруг.  Все, что нас окружает, подчинено законам математики: все можно посчитать и измерить, располож...