Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством настольных игр»
консультация по математике на тему

Носова Юлия Викторовна

Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь узнают многое о своем ребенке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_femp_2.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №21 «Искорка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному направлению.

Консультация для родителей

«Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством настольных игр»

Подготовила и провела

Носова Ю. В.

г. Бердск

2017

Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образовательного учреждения.

Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь узнают многое о своем ребенке.

Родители дошколят постоянно слышат ото всех советы как научить детей читать, но редко можно услышать о важности привития любви детям дошкольного возраста к математике. Мы можем считать само собой разумеющимся, что наши дети неизбежно научится складывать, вычитать, умножать и делить, да это когда-нибудь и будет, но малышам дошкольного возраста надо помочь в создании базы мышления для математического развития. Каждый родитель знает, что это хорошая идея, читать своему ребенку перед сном, но родители должны также понимать важность математических упражнений с детьми каждый день. Езда на велосипеде, плавание и игра на музыкальном инструменте -  столько примеров наших любимых занятий детства, которые требуют практики в освоении. Так же как и в освоении математики. Математика является интеллектуальным наращиванием мышечной массы, а это важно для умственного развития ребенка.

Маленькие дети хотят учиться. Избегайте говорить отрицательно о математике, даже если у вас нет необходимости применять тригонометрию в вашей повседневной жизни, т. к. у малыша создаётся мнение, что математика не имеет большого значения в жизни, и  он не собирается быть максимально открытым, чтобы учиться. Важно помнить, что эти основы имеют значение для последующего обучения ребёнка.

Главная цель математического развития в этом возрасте – сделать математику любимой и понятной,  и в этом помогут игры.

У детей дошкольного возраста обучение происходит через игру. Играйте с детьми. Игра не должна быть о математике, но не забывайте, что каждая игра включает в себя элементы математического воспитания. Многие игры, даже те, которые играют взрослые, полагаются на математику. С бесчисленных веб-сайтов, компьютерных игр и телефонных приложений, родители имеют бесконечные варианты игр для детей, но не забывайте о нецифровых играх, которые Вы любили в детстве. Такие все знакомые и любимые настольные игры: лото, нарды, шашки, шахматы и всевозможные детские настольные игры. Вспомните, как вы играли в них с родителями. Вам было весело, интересно и Вы не заметили, как научились считать, различать цифры, понятия «больше», «меньше», «поровну», развилось Ваше логическое мышление и математические способности. Важно помнить, что эти математические основы имеют большое  значение для последующего обучения ребёнка. Многие вещи, которые мы узнали в детстве, в математике мы применили гораздо позже. Настольные игры действительно подталкивают развитию логики, которая лежит в основе математики, и учит детей думать визуально. По мнению ученых, что у дошкольников, игравших в эти игры, значительно лучше математические навыки при поступлении в школу, чем у остальных детей. Да, в век компьютеров и гаджетов как-то неловко садиться со своим чадом играть в лото, шашки, нарды, считать количество ходов по игральной кости, но не забывайте, что играя в «ретро» игры Вы общаетесь со своим ребёнком. А это намного больше ценится ребёнком, чем компьютерная графика. Попробуйте сделать игру брендом для вашей семьи, играя её своим собственным особым образом, изменить правила игры.  «В нашей семье мы играем в игру» - будут говорить дети и это дает им уверенность в сплочении своей семьи. Важно помнить, что не имеет значения, что настольные игры хорошие, имеет значение, нравится ли играть Вашим детям в эти игры играть.

 Математика будет играть важную роль в жизни вашего ребенка всегда.  Хотелось бы напомнить Вам, уважаемые родители, о необходимости поддерживать инициативу ребенка и находить 10-15 минут ежедневно для совместной игровой деятельности. Необходимо постоянно оценивать успехи ребенка, а при неудачах одобряйте его усилия и стремления. Важно привить ребёнку веру в свои силы. Хвалите его, ни в коем случае не ругайте за допущенные ошибки, а только показывайте, как их исправить, как улучшить результат, поощряйте поиск решения. Дети эмоционально отзывчивы, поэтому если Вы сейчас не настроены на игру, то лучше отложите занятие. Игровое общение должно быть интересным для всех участников игры.