Занятие по математике в подготовительной группе. Тема: «Закрепление счета в пределах первого десятка в прямом и обратном порядке, ориентировка на плоскости и пространстве»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Смирнова Надежда

Программное содержание:

Обучающие задачи:

1 Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.

2. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

3. Совершенствовать знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

4.Закрепить знания:

• о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

• Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа.

• Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakreplenie_scheta_-_kopiya.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по математике в подготовительной группе

Тема: «Закрепление счета в пределах первого десятка в прямом и обратном порядке, ориентировка на плоскости и пространстве»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

Совершенствовать знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

     Закрепить знания:

  • О последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
  • Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа.
  • Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение за календарём.

Демонстрационный и раздаточный материал

     математические наборы (с цифрами и геометрическими фигурами)

карандаши

картинки с времена года

ребус со словом подвал

домик цифр

образец корабля для постройки из геометрических фигур

листы бумаги в клеточку на всех детей

Словарная работа: закрепление понятий: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение

Анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, «телеграмма», телефон, цветы, сундук с кладом (настольная математическая игра «Арифметика»), магнитофон, диск с записью шума моря.

Структура занятия:

  • Организационный момент.
  • Игровая ситуация: путешествие в страну математики,

           чтение  телеграммы Феи.

  • Интеллектуальная разминка.
  • Постройка        «корабля» из геометрических фигур.
  • Определение времени отплытия.
  • Туман в море.
  • Загадки Феи.
  • Числоград.
  •  Ребус.
  •  Рисование по клеткам.
  •  Итог занятия

                   

                               ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствуем приглашенных гостей. 

Воспитатель: ребята, какое занятие у нас должно быть? (математика). Но сегодня у нас будет не обычное занятие, а волшебное, потому что сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математика». Вот что она пишет: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!»

Воспитатель: В путешествие отправиться тот, кто ответить правильно на вопросы, которые нам прислала фея. Вот какие вопросы: Если стол выше стула, то стул?

Дети: Ниже стола.

Воспитатель: Если дорога шире тропинки, то тропинка?

Дети: Уже дороги.

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Дети: Короче линейки.

Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?

Дети: Тоньше верёвки.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?

Дети: Младше сестры.

Воспитатель: Отлично! Я вижу, что наша команда готова. А на чём же мы отправимся в плавание?

Дети: Надо построить корабль!

Воспитатель: Приготовьте свои математические наборы. Посмотрите, какие фигуры у вас есть? (ответы детей). А какие геометрические фигуры нужны нам для постройки корабля? На доске висит картинка с изображением корабля. (ответы детей)

- Сколько нужно треугольников? Давайте посчитаем {ответы детей)

- Сколько нужно четырёхугольников? Давайте посчитаем {ответы детей) Воспитатель: Приступайте к строительству. Дети работают за столами. По образцу конструируют из геометрических фигур корабль. После того, как дети выполнили задание, педагог хвалит их за трудолюбие.

Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль. Вы оказались умелыми строителями.

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь. Еще раз приготовьте свои математические наборы. Возьмите цифры от туда. Начинаем отсчёт времени. Дети находят, показывают и называют цифры от 1 до 10 и обратно. Включается шум моря.

Воспитатель: И вот мы уже в море. Раздаётся телефонный звонок. Педагог «принимает» сообщение.

Воспитатель: Дети, я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно: «Наш корабль сел на мель.  И матросы всю неделю Карамель на мели ели».

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает кто такие матросы?

 (ответы  детей). А кто из вас знает, что такое мель? (ответы детей). Что такое карамель наверно знаете вы все? (ответы детей).

 Воспитатель: Чтобы помочь матросам надо громко и чётко пе сообщение другим кораблям. Дети повторяют сообщение.

 Воспитатель: Нас услышали и спешат на помощь. А мы отпр; дальше.

Воспитатель: Ой, а на море опустился туман времени. Чтобы тумана, надо ответить на вопросы:

  • Сколько дней матросы сидели на мели? (7)
  • Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)
  • Какой день недели сегодня?
  • Какой день недели был вчера?
  • Какой день недели будет завтра?
  • Какой день недели между понедельником и средой?
  • Какой день недели до вторника?
  • Какой день недели после среды?

Воспитатель: Во что складываются у нас дни? (в недели). Во что складываются недели? (в месяца). А во что складываются у нас месяцы

(год).

Воспитатель: Сколько времён года вы знаете?

(Ответы детей)_

Вы знаете какую-нибудь физкультминутку про времена года?

Давайте покажим нашим гостям.

Дети выполняют движения, сопровождающий стихотворный текст:

В году четыре времен

И все они дружны.

Эти 4 времени

Ребята знать должны!

Зимой год начинается

Всё снегом покрывается.

Весною продолжается,

Листочки появляются.

Летом солнце греет,

И листья зеленеют.

Осенью листва желтеет,

Ветер сорвёт её

И по полям развеет.

А после осени опять

Зима год будет продолжать.

Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? (Ответы детей).

Воспитатель: Показывает картинку и спрашивает, какое время года изображено на этой картине? (Ответы детей).

Воспитатель: Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Воспитатель: Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц? Воспитатель: Хорошо. Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо сбросить якорь.

Пальчиковая гимнастика:

«Пальчики перебираем

И цепочку получаем Пальчики перебираем

Якорь в море опускаем».

Воспитатель: На острове растут необыкновенные цветы.

 На каждом цветке -задание - загадки Феи.

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки:

У бабушки Даши внучка Маша ,Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2) Воспитатель: Есть на этом острове город Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа - соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами.

-Проверяем. Комментируем. На доске висит дом для чисел. (В домике числа 6 находятся пары 1-5, 2-4...)

Воспитатель: Мы справились еще с одним заданием Феи и оказались перед старым замком. Где же нам искать сокровище? Ведь замок такой большой. В этом нам поможет ребус (висит на доске), вы должны прочитать его. (Дети разгадывают ребус).

Воспитатель: Правильно! Но дверь в подвал охраняет невидимый стражник А вы знаете кто такой стражник, что он делает? (охраняет, что то сторожит.) Верно, какие вы умные! Надо узнать, кто этот стражник и назвать его.

                                   Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:

2

- вверх

6

- вправо

3

- вниз

1

- влево

2

- вправо

2

- вверх

1

- влево

3

- вниз

1

- вверх

1

- вправо

3

- вверх

1

- влево

2

- вправо

8

- вниз

4

- влево

6

- вверх

   1 - вверх 1 - влево 3 - вниз 2 - влево 1 - вправо 3 - вверх 1 - влево 4 - вниз 1 - влево 3 - вверх

Воспитатель: Кто же это охраняет замок?

Дети: Это собака.

Воспитатель: С каким сложным заданием вы справились, потому что были настойчивы и внимательны. Как я горжусь вами!

Воспитатель: достает коробку с замком. Ребята осталось открыть сундук, но на нем висит замок. Надо разгадать код замка!

-Я задумала число, если к этому числу прибавить 2, то тогда получится 6. Какое число я задумала? (8)

Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями, и нашли сокровище. Достает и показывает и рассказывает, какое сокровище нашли. Фея благодарит вас за хорошую игру. (раздается голос феи которая благодарит детей)

Воспитатель: А нам пора в детский сад. Закройте глаза. Обратный счет.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вы отлично поработали?

- Мне очень понравилось, какие вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.

                       -А что понравилось вам?