проект "Моделирование предметно-развивающей среды для творческих игр детей Математический планшет геометрик "
проект по математике на тему

Пименова Мила

 Развивать логику, воображение, усидчивость, внимание. Выполняя задания,  дети учатся логически мыслить, концентрировать внимание на выполнении определенного задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

.Моделирование предметно-развивающей среды для творческих игр детей

Математический планшет «Геометрик»

Цель пособия:

1. Учить ориентироваться на плоскости;

2. Формировать умение у детей работать по схеме;

3. Развивать логику, воображение, усидчивость, внимание. Выполняя задания,  дети учатся логически мыслить, концентрировать внимание на выполнении определенного задания, развивается усидчивость;

4. Развивать сенсомоторную координацию и мелкой моторику рук;

5. Развивать зрительное и цветовое восприятие;

 6.Развивать пространственное ориентирование;

7. Способствует развитию речи;

8. Развивать творческие способности, фантазию.

Актуальность проекта.

Математический планшет был придуман в середине ХХ века, а в России активно используется в обучении и развитии детей младшего и дошкольного возраста с 90-х годов, признана соответствующей ФГОС ДО. Математический планшет придумал математик Калеб  Гатеньо в конце 1950-х гг. Математическая доска - это возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному,  развитию, а также развитию творческих способностей. Это пособие помогает развить мелкую моторику рук, пространственное и ассоциативное мышление, воображение, умение действовать по заданному образцу. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности. На игровом поле можно конструировать буквы и цифры, и все, что в голову придет. Пособие помогает объяснить такие геометрические понятия, как отрезок, угол, периметр, площадь, многоугольники и т.д. Математический планшет даст возможность в играх осваивать систему координат. Работая с группой детей, можно проводить зрительные и слуховые диктанты на математическом планшете. Занимательные задачи, игры с буквами и цифрами, способствует развитию интереса, любознательности.

Участники проекта :дети второй младшей группы

Проблема: необходимость освоения детьми правил игры с пособием.

Сроки реализации: в течении года

Цель: создать необходимые условия для реализации усвоения правил игры

Методические приемы:

-прямое обучение

-напоминание

-указание

-беседы

-словесные игры и поручения

-чтение художественных произведений

Предполагаемый результат:

-ребенок свободно пользуется пособием

-ориентируется на плоскости

-усидчив, внимателен

Ход.

Начала игру в «Геометрик» со сказки о том, как встретились предметы из дерева, пластмассы и резины и заспорили, кто всех полезней. А потом подружились и решили работать вместе - дощечка, кнопочки и резиночки. И вот тут-то начали у них получаться просто-таки удивительные изображения: снежинки, птица, ракета, даже человечек... Предложила ребенку резиночку, пусть он попробует растягивать ее на прикрепленных к доске деревянных гвоздиках. Обратила его внимание, что это можно делать не только попрямой, но и наискосок, разворачивая резинку; что резинок может быть не одна, а две, три, да еще разного цвета - пусть он попробует пофантазировать (подсказывала ему простейшие фигурки, если он в затруднении). Домик, кораблик, геометрические фигуры, снежинки, цифры и буквы, дорожки, предметы быта - от вилки до стола и стула. Показывая ребенку конструктивный чертеж, попробовала прикрыть ладонью изображение реального предмета рядом - пусть малыш тренирует абстрактное мышление, самостоятельно догадываясь, что перед ним находится. Дайла ребенку возможность творить, создавая очертания животных и птиц, техники и просто абстрактных узоров - конструктор "Геометрик" дает сильнейший толчок фантазии, предоставляя огромный простор для самостоятельного, оригинального, интересного "рисования".

Как играть с Математическим планшетом?

 «Математический планшет» незаменим на уроках занимательной математикой и грамматикой! Спектр возможностей «Планшета» позволяет придумать очень много различных игр: «Ожившие» геометрические фигуры «Спрячь цифру» Геометрический диктант Моделирование сказок, стихов и загадок Зарисовки сказок, детских стихов и загадок – известный среди педагогов прием. Но, к сожалению, не все дети любят рисовать (часто из-за того, что пока не очень хорошо получается). С «Математическим планшетом» эта проблема полностью снимается – «нарисовать» на нем некрасиво физически невозможно. Загадайте загадку и вместе смоделируйте ответ на планшете!

Игры

1. «Угадай, что это

«Рисуйте» на планшете схематичные изображения разных предметов, а ребенку предлагайте угадывать, что вы изобразили. Со временем вы сможете «загадывать» изображения по очереди.

2. «Нарисуй мне…»

Давайте ребенку задание, что именно нужно изобразить на геометрике. Начинайте с самых простых заданий – кубик, домик, снежинка, цветок, и усложняйте их по мере  развития навыков конструирования у вашего крохи. Можно усложнить игру, если не давать задание не прямо, а загадывая ребенку загадку, ответ на которую он и должен

«нарисовать» с помощью резиночек.

3. «Продолжи узор»

«Нарисуйте» несложный узор из нескольких фигур или элементов и предложитемалышу продолжить последовательность или выложить узор на оставшейся поверхности по образцу.

4. «Большой-маленький»

Вы «рисуете» на геометрике маленький домик, елочку, снежинку, и предлагаетеребенку рядом изобразить большой домик, елочку, снежинку и т.д.

5. «Угадай и проверь»

Пример задания: сколько домиков и какого цвета можно разместить на геометрике? Ребенок может попытаться ответить, просто глядя на планшет, а затем решить задачупрактически. Придумайте разные задания этого типа в зависимости от того, какого  цвета гвоздики вы использовали.

6. «Часть и целое»

Выложите на геометрике большую фигуру, включающую несколько рядов гвоздиков,например трапецию, прямоугольник, треугольник. Теперь предложите ребенку поделить ее на равные части, проводя «линии» резиночками» или разделить на максимальное количество частей (какое, посчитайте вместе) и назвать эти кусочки -геометрические фигуры.

7. «Самая длинная змейка»

Делая ход по очереди (1 ход – 1 резинка-звено), постарайтесь сделать самую длинную  змейку одного цвета.

 8. «Дорисуй»

У игроков равное количество резиночек. Начинайте «рисовать» какой-то предмет, используя по одной резиночке за один ход. Каждый следующий элемент должен  составлять какой-то узнаваемый осмысленный рисунок. Проигрывает тот, кто не  сможет придумать следующий ход. Например, у вас может получиться такая цепочка  превращений: полоска-крестик-снежинка-цветок и т.д. Или квадрат-домик-окошко в  домике-заборчик-крыльцо и т.д. Старайтесь не акцентировать внимание ребенка на проигрыше, лучше обращайте его внимание на то, как одни и те же элементы становятся частями совершенно разных рисунков, как изменяется первоначальный замысел в зависимости от действий другого игрока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический планшет Геометрик

Развивающая игра своими руками...

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ "ГЕОМЕТРИК"

Отличная развивающая игрушка для детей, которую очень просто сделать самостоятельно! Математический планшет представляет собой резиночный конструктор. На квадратном поле расположено 25 штырьков (...

Математический планшет "Геометрик"

По мнению ученых математические способности очень важно развивать в дошкольном возрасте, потому что основные кирпичики для будущих гениев закладываются в возрасте до 7 лет. Задача педагога открыть для...

на конкурс Мастер-класс для педагогов "Математический планшет "Геометрик"

Цель мастер – класса: создание условий для ознакомления педагогов с процессом изготовлением и использованием математического планшета «Геометрик».3адачи: Познакомить ...

Как организовать предметно-развивающую детскую среду в семье для детей 4-5 лет с тяжелым нарушением речи. Консультация для родителей.

Консультация для родителей на тему "Как организовать предметно-развивающую детскую среду в семье для детей 4-5 лет с тяжелым нарушением речи". ...

Математический планшет «Геометрик» (дидактическое пособие для детей от 3 до 7 лет)

        Данная игра дает возможность ребенку на чувственном опыте освоить некоторые базовые представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях: форма, цве...

Мастер-класс для воспитателей "Использование математического планшета "Геометрик "для познавательного развития детей дошкольного возраста".

Данное дидактическое особие  может быть использовано при работе с дошкольниками в возрасте 1,5 до 7 лет. Способствует развитию логики, мелкой маторики, помогает постич азы геомеирии, комбинироват...