Математика для малышей
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Куркина Алла Анатольевна

ЛОГИКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Математика и логика не могут существовать друг без друга. Математические способности измеряются возможностями логического мышления. Развитие мышления у детей условно делится на три этапа: наглядно-действенное (или «мышление руками»), образно-действенное (когда ребенок уже может оперировать образами) и словесно-логическое (ребенок знакомится с абстрактными понятиями, учится сравнивать, анализировать, обобщать).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_dlya_malyshey_ili_kak_nauchit_rebenka_schitat.docx509.46 КБ

Предварительный просмотр:

Математика для малышей

ЛОГИКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Математика и логика не могут существовать друг без друга. Математические способности измеряются возможностями логического мышления. Развитие мышления у детей условно делится на три этапа: наглядно-действенное (или «мышление руками»), образно-действенное (когда ребенок уже может оперировать образами) и словесно-логическое (ребенок знакомится с абстрактными понятиями, учится сравнивать, анализировать, обобщать).

Поиграйте в игру на развитие логического мышления «Что будет, если?». Задавайте малышу вопросы: «Как ты думаешь, что будет, если: мяч упадет в лужу, отпустить воздушный шарик, сесть на мокрое полотенце?» Пусть кроха дает свои варианты ответов. У него тоже, своя, железная логика. Объясняйте самые простые явления.

Изучаем понятие «Столько же»

Потом голосом куклы Маши говорим «А можно мне, пожалуйста, 3 грибочка». Отсчитываем Маше 3 гриба. Затем рассуждаем, что нужно бы лягушонку положить столько же, чтобы не обидеть.

Можно поставить столько же домиков, сколько и зверушек, нарисовать столько же ягодок, сколько и ежиков на картинке и т.д.

Сравниваем  «Больше-меньше»

Продолжая тему дня рождения игрушки, выкладываем одному из гостей 2 гриба, а другому 4, вместе размышляем, у кого больше, а у кого меньше.

Можно положить 3 больших пуговицы и 5 маленьких и спрашиваем, где больше. Первое время малыши обычно путаются, показывая на большие пуговицы. Ваша задача объяснить, что в этой задаче вы сравниваете не размер, а количество пуговиц.

Простые операции с предметами: сложение и вычитание

Берем какую-нибудь игрушку и отправляемся с ней вместе в лес на поиски ягод. 

Перевозим кубики в машине на стройку (допустим, 3 штуки). Во время транспортировки один кубик выпадает. Считаем, сколько кубиков осталось

Даем мишке три конфеты, две он съедает. Считаем, сколько у него осталось.

Состав числа

Есть три яблока, давай разделим их между мишкой и зайкой. Одно яблоко мы дадим зайке, а два – мишке. Попробуйте по-разному перераспределять яблоки между игрушками, показывая разные варианты разложения числа.

Можно закрепить на вешалку несколько прищепок, по краям установить небольшие игрушки и перераспределять между ними прищепки, представив, что это, например, конфеты.

Игра «Собери букет»

Сколько на полянке расцвело цветов. Какие они все красивые. Давайте соберем из них букеты и оставим в вазы. Но будьте внимательны! Количество цветов должно соответствовать цифре указанной на вазе.

Сортировка по форме 

Лучше всего проводить с конструктором, опять же только в игре: жил-был на свете грузовик, кузов у него был квадратный и поэтому он обожал всё квадратное! Или мы ещё любим играть в поезд: в один вагон кладём только мячики, а в другой — только кубики, а когда поезд погружен.

ЗНАКОМСТВО С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ

Вырежьте из цветного картона разные геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг. Вы можете их считать и одновременно знакомиться. Начинайте с одной фигуры, затем добавьте еще одну, а потом еще одну.

Вы можете собирать фигуры по цвету и названию, а также знакомить ребенка с понятием «большой» и «маленький». Ищите в пространстве геометрические фигуры и предметы разной формы, сравнивайте их: прямоугольная коробка из-под обуви, круглый мяч, квадратный ящик, карандаши разных цветов и толщины, пуговицы разных размеров, макароны разной формы и т. д.

 

Пальчиковая игра «Апельсин».

Мы делили апельсин

Много нас, а он один

Эта долька для ежа

Эта долька для котят

Эта долька для утят

Эта долька для меня

Ну, а волку кожура.

Учимся считать до 10

Игра «Накорми рыбок»

Сегодня у нас с тобой будет необычная рыбалка! Мы будем ловить рыбок и искать для них корм.

Берём магнитную игру «Рыбалка», вылавливаем рыбок, на которых написаны цифры от 1 до 5. После этого ищем количество «корма», которое соответствует цифре. В качестве корма можно взять пуговицы, бусинки и любые другие мелкие предметы или крупу.

Игра «Хрюша угощает»

Посмотрите, сколько друзей пришло к Хрюше на праздник. У всех гостей разный аппетит. Помогите Хрюше разложить угощение в тарелки в нужном количестве. Количество угощения должно соответствовать цифре, указанной над каждой тарелкой. Смотри не обидь гостей! Посчитай правильно.

Таблица счета для детей

Можно использовать  математические пазлы

Пазл дракон

Пазл слон