ЛЭПБУК: «Занимательная математика»
проект по математике (средняя группа) на тему

Чучкова Екатерина Ивановна

Пояснительная  записка

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно - образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_lepbuku.docx78.33 КБ

Предварительный просмотр:


Пояснительная  записка

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно - образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач.

Актуальность проекта.

         Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности.

Развивающаяся педагогика, основанная на требованиях федерального государственного образовательного стандарта к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной деятельности в ДОУ. Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.

В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности. 

Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, является лэпбук. Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Объект проекта: Современные средства обучения детей дошкольного возраста.

Предмет проекта: Использование ЛЭПБУКА «Занимательная математика» в процессе обучения математике детей дошкольного возраста.

Цель проекта:

Изучение возможностей использования ЛЭПБУКА «Занимательная математика» как средства обучения математике детей дошкольного возраста и создание условий для совместной с родителями информационно- поисковой деятельности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить научно – методическую литературу и другие информационные источники по теме проекта.

Раскрыть понятие средства обучения у детей дошкольного возраста.

Создание ЛЭПБУКА «Занимательная математика» в детском саду, практическое применение в педагогической деятельности.

Тип проекта: краткосрочный (ноябрь), творческий.

Участники проекта: воспитатель, дети.

Ожидаемые результаты:

1. Усвоение детьми математических знаний и представлений ;

2. Развитие у детей активности, самостоятельности, самосознания;

3.Обогащение словарного запаса детей новыми словами: счет, количество, ширина, высота, длина и т.д.

4. Закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах дидактических игр по математике.

Механизм реализации проекта

Этапы проекта

Сроки исполнения

Проектные мероприятия

Организационный

1 неделя ноября

Изучение педагогической, методической и нормативной (ФГОС ДО) литературы и интернет ресурсы

Основной

2 неделя ноября

Разработка модели ЛЕПБУКА

Подбор дидактических игр по математике

Изготовление в совместной деятельности с детьми лэпбука «Занимательная математика»

Заключительный

3-4 неделя ноября

Игры с лэпбуком «Занимательная математика»

Участие в конкурсе уголков познавательного математического развития

Размещение материала на сайте МБДОУ детский сад № 27 и в интернет ресурсах

Заключение

Для его реализации был изучен немногочисленный опыт работы отечественных и зарубежных педагогов по данной теме. На основе анализа изученных материалов были разработан и создан макет лэпбука «Занимательная математика»   для апробации его в ходе познавательной деятельности при реализации образовательной области «Познавательное развитие». Эффективность применения лэпбука «Занимательная математика»  позволила предположить возможность его использования как в индивидуальных, так и в групповых формах.

Результаты наблюдений показали, что дети стали активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, проявлять интерес к участию в совместной деятельности. Значительно повысилась познавательная активность, любознательность, самостоятельность и инициативность в решении поставленных задач. Изучаемый материал успешно используется детьми в повседневной жизни.


Используемая литература:

  1. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] / Д. А. Гатовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.).  — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.

Источники информации:

  1. https://ru.pinterest.com/source/homeschoolshare.com/
  2. http://www.tavika.ru/2015/12/Red-book.html
  3. http://www.maam.ru/obrazovanie/lepbuki
  4. http://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeobrazovanie/prochee/lepbuk-kak-vid-sovmiestnoi-dieiatiel-nosti-vzroslogho-i-dietiei


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лэпбук "Занимательная математика"

Данный лэпбук представляет материал, направленный на развитие логического мышления, внимания, памяти.Есть задания на развитие умения конструировать предметы из счетных палочек по образцу, решение...

Дидактические игры и упражнения "Лэпбук Занимательная математика"

Лэпбук "Занимательная математика" представляет собой папку с дидактическими играми по формированию элементарных математических представлений. Игры направлены на развитие логического мышления...

ЛЭПБУК: «Занимательная математика»

Пояснительная  запискаДля того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компет...

Лэпбук "Занимательная математика"

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы....

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3-4 лет

Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей 3-4 лет.Задачи:Закреплять умение считать, (кто-то до 5, а индивидуально до 10), соотносить цифры с количеством предметов.Закр...

ЛЭПБУК «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

Описание образовательной деятельности старших дошкольников с исользованием лэпбука "Занимательная математика"...

Методическое пособие лэпбук "Занимательная математика"

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования, каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей деятельности. Я начала изучать и использовать в своей работе интересное дидактическое пособие -...