«Формы и методы в ФЭМП детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал по математике (старшая группа) на тему

Ермолина Елена Николаевна

описание опыта работы в ФЭМП в старшей группе с ТНР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m_o.docx184.29 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

 Тема: «Формы и методы в ФЭМП детей дошкольного возраста»

В последние десятилетия осуществляется педагогический эксперимент направленный на выявление более эффективных методов математического развития детей дошкольного возраста, определение содержания обучения, выяснения возможностей формирования у детей представлений о величине, установлении взаимосвязей между счетом, и измерением (Р. Л. Берзина, Н. Г. Белоус, 3. Е. Лебедева, Р. Л. Непомнящая, Л. А. Левинова, Т.В. Тарунтаева,).

Слайд 3    

  • Непосредственно образовательная деятельность  

Содержание всей работы по развитию математических способностей реализую в трех формах педагогического процесса: фронтальная, групповая, индивидуальная.

При фронтальной форме работы участвуют все дети, их активность обеспечивается постановкой разнообразных вопросов.

В НОД использую разнообразные по форме занятия (игры-путешествия, математический театр которые включают в себя ряд заданий, объединенных одной темой, соревнования).

Включаю в непосредственную образовательную деятельность знакомых сказочных персонажей, которые ставят перед детьми разные задачи, просят их научить чему-то, и вместе с детьми доводят поставленную проблему до логического конца.

При знакомстве с числом устраиваю праздник-знакомства, рассказываю о проявлении числа в жизни природы и окружающем мире, дети рисуют, лепят цифры. В конце обычно, цифра приносит для детей развивающие книги, игры. Использую музыкальное сопровождение.

Групповая форма работы предполагает дифференцирование заданий с учетом индивидуальных возможностей, уровня развития детей.

В индивидуальной деятельности взрослого с детьми большое значение отдаю дидактической игре. Индивидуальная работа обеспечивает контроль за усвоением;

 Знания, полученные в ходе организации образовательной деятельности необходимо закреплять в повседневной жизни.

  • В форме совместной деятельности взрослого с детьми (в т.ч. с родителями) в режимных моментах провожу эксперименты, беседы, наблюдения, математические игры разного вида, загадываю математические загадки, головоломки.
  • Самостоятельная деятельность

Слайд 4 В своей работе я использую следующие методы:

словесные, наглядные, практические, игровые.

Работая с детьми с ОВЗ необходимо развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память.

Поэтому нужно задействовать больше анализаторов наглядных, словесных, практических и тогда результативность будет выше.

В своей работе я использую методы и приемы комплексно.

Причём наглядные и словесные методы при ФЭМП не являются самостоятельными, они сопутствуют практическим и игровым методам.

 Выбор методов зависит от того,

  • подводим мы детей к первичному овладению знаний  или совершенствуем, знания и умения;
  • от программных задач;
  • от возрастных и индивидуальных способностей детей;
  • наличии необходимых дидактических средств и т.д. 

Слайд 5 Словесный метод 

Использую:  

  • Репродуктивный метод –основан на простом воспроизведении способа действий когда действия детей полностью регламентируются взрослым в виде образца, пояснения, правила. Строгое следование им предотвращает возможные ошибки.

Я использую этот метод при изучении нового материала, первоначальном усвоении практических действий. Детям предлагаю по вопросам рассказать,

  • что они сделали,
  • как выполнили задание, для чего.
  • Продуктивный – метод хорош когда у детей сформированы умения,  дети полностью или частично должны способ действий открыть сами. Говорю, что надо сделать, но не сообщаю и не демонстрирую способа действия.  Помощь оказывается не прямо, а в косвенной форме, предлагаю детям подумать и ещё раз попробовать.

На основе сформированных навыков. Задаю вопросы, пользуясь усвоенной терминологией:

  • «Расскажи, как выполнял задание»,
  • «Для чего разложил предметы в два ряда?»,
  • «Что узнал, выполнив задание?»,
  • «Докажи, что числа 3 и 4 не равны»,
  • «Расскажи, как можно сравнить эти предметы».

Слайд 6   Художественное слово часто  подкрепляется наглядностью при помощи карточек о цифре, дне недели, физминутки…

Физические упражнения для физкультминуток подбираются с учетом лексической темы, особенностей возраста.

При формировании временных представлений у детей,- рекомендуется стихотворение, С.Маршака посвященных временам года. Он называется «Круглый год». Ему же принадлежит в полном смысле математическое стихотворение «Веселый счет».

Сказка «Теремок» — поможет запомнить не только количественный и порядковый счёт (первой пришла к теремку мышка, второй лягушка и т.д.), но и основы арифметики. Дети легко усваивают, как увеличивается количество на единичку. Прискакал зайка, и стало их трое. Прибежала лисица, и стало их четверо. Сказки «Колобок» и «Репка» хороши для освоения счета. Кто тянул репку первым? Кто повстречался колобку третьим? В репке можно и о размере поговорить. Кто самый маленький? Мышка. Кто самый большой? Дед. Кто стоит пред кошкой? А кто за бабкой? Сказка «Три медведя» — это математическая - сказка. И медведей можно посчитать, и о размере поговорить

 В «Красной шапочке» поговорить о понятиях «длинный», «короткий». Особенно если нарисовать или выложить из кубиков дорожки и посмотреть, по какой из них быстрее пробегут маленькие пальчики.

 В сказке «Про козлёнка, который умел считать до десяти» — дети вместе с козлёнком пересчитывают героев сказки, легко запоминают количественный счёт до 10.

Слайд 7 Наглядный метод

Для удержания внимания, заинтересованности, необходимо наличие разнообразного демонстрационного и раздаточного материала.

Слайд 8  В нашей группе создана картотека. Наглядность для каждого занятия хранится в пластиковом пронумерованном конверте.

Слайд 9 -10 Счетный демонстрационный и раздаточный материал мы подбираем в зависимости от лексической темы недели.

Эту наглядность я вырезала из столовых салфеток и заламинировала.

Слайд 11   Занятия с использованием новых информационных технологий.

Применение компьютерной техники позволяет сделать каждое занятие нетрадиционным, ярким, насыщенным и доступным для восприятия детей. В практике использую мультимедийные презентации поскольку учебный материал, легче усваивается дошкольниками (звук, видео, графика, анимация).

Мы проводим физкультурные минутки, организуем просмотр обучающих мультфильмов с математическим содержанием.

Включение мультимедийных технологий дополняет традиционную программу.

Слайд с12 – 19 Практический метод  предполагает организацию

  • Упражнений в форме задания
  • Может организовываться как действие с демонстрационным материалом
  • Или протекать в виде самостоятельной работы с раздаточным дидактическим материалом 

Слайд 13   Работа с раздаточным материалом

 В ходе работы с раздаточным материалом, после выполнения любого задания, я использую метод опроса. Спрашиваю то одного, то другого ребенка, что, как и почему он делает. Один ребенок может выполнять в это время задание у доски и пояснять свои действия. Сопровождение действия речью позволяет детям его осмыслить.

По мере накопления умения выполнять те или иные действия ребенку можно предложить сначала высказать предположение, что и как надо сделать (построить ряд предметов, сгруппировать их и пр.), а потом выполнить практическое действие. Так учим детей планировать способы и порядок выполнения задания.

Усвоение правильных оборотов речи обеспечивается многократным их повторением в связи с выполнением разных вариантов заданий одного типа.

Слайд 14 -15  Перспективным методом обучения является моделирование: Дети использовали модели (заместители) при воспроизведении количества предметов (покупали в магазине шапок столько, сколько кукол; при этом количество кукол фиксировали фишками).

Палочки Кюизенера позволяют моделировать числа, свойства, отношения. Зависимости между ними с помощью цвета и длины.

Цель использования палочек Кюизенера: развитие способности группировать предметы по цвету, величине, освоение способов измерения с помощью условной мерки, способность различать количественный и порядковый счет, устанавливать равенство и неравенство двух групп предметов, развитие умения различать и называть в процессе моделирования геометрические фигуры, силуэты, предметы.

Слайд 16 – 17 – 18 Обследование предметов во время прогулок, экскурсий.

 Прогулки и экскурсии - богатейший источник для расширения математического кругозора детей. Во время прогулок по улице, в парк - обращается внимание на количество, величину, форму, пространственное расположение объектов. (сосчитай, сколько проехало легковых машин; сравни по высоте дерево и дом, по величине голубя и воробья; назови три предмета разной длины, ширины, высоты. Играя на прогулке, мы - считаем, сравниваем камушки, веточки, листья, цветы, комки снега, сосульки. Я знакомила детей с разными понятиями, например «далеко-близко». Гуляя вокруг детского сада находили длинные и короткие дорожки, широкую и узкую тропинку, высокие деревья и низкие кусты.

Экскурсии и наблюдения могут быть организованы как в условиях дошкольного учреждения, так и во время семейных прогулок.

Экскурсии могут быть ознакомительными, уточняющими ранее полученные представления, закрепляющими, то есть итоговыми. Например, они наблюдают следующие ситуации: покупатели приобретают продукты и платят деньги (количественные представления); школьники идут в школу (временные представления); пешеходы переходят улицу (пространственные представления); строители строят дом, и на стройке работают различные по высоте краны (представления о величине) и т.п. В ходе экскурсий внимание детей обращается на особенности жизни людей в разное время года и суток.

Слайд 19               Экспериментирование и опыты.

Детям предлагается, например, перелить воду из бутылочек разной величины (высокая, узкая и низкая, широкая) в одинаковые сосуды, чтобы определить: объем воды одинаков; взвесить на весах два куска пластилина разной формы (длинная колбаска и шар), чтобы определить, что они одинаковые по массе; расставить стаканы и бутылочки один к одному (бутылочки стоят в ряд далеко друг от друга, а стаканы в кучке близко друг к другу), чтобы определить, что их количество (равное) не зависит от того, сколько места они занимают.

Слайд 20                         Игровой метод 

Из всего многообразия занимательного математического материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры. В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

Основное назначение  – обеспечить упражняемость детей в различении, выделении, названии множеств предметов, чисел.

Игра как метод предполагает использование на занятиях отдельных элементов разных видов игр (Д/и, предметные, настольно – печатные, словесные, сюрпризный момент, сюжетная игра, соревнование).

Слайд 21

Играем дидактические игры с наглядностью, типа «Лото»,

В словесные -  «Какой цифры не стало?», «Сколько?», «Исправь ошибку», «Назови соседей», дети научились свободно оперировать числами и сопровождать словами свои действия.

Слайд 22

Используем сюжетно-дидактические игры математического содержания, отражающие бытовые явления общественные события. Например, на неделе с лексической темой «Родина» на занятии мы отправились в «Путешествие по Челябинской области».

Слайд 23

 А вечером мы играли в сюжетно – ролевую игру «Магазин».

Любая дидактическая игра, включенная в занятие, должна не только решать задачу расширения или за крепления знаний ребенка, но и выполнять коррекционные задачи, т.е. способствовать развитию зрительных, слуховых и кинестетических ощущений, мелкой моторики, внимания, памяти, мышления.

Слайд 24             Самостоятельная игровая деятельность

Так же в самостоятельной деятельности детей использую математические игры, которые не только продают в магазинах, но и публикуют в различных детских журналах. Это настольные игры с игровым полем, цветными фишками и кубиками. На игровом поле обычно изображены различные картинки или даже целая история и имеются пошаговые указатели. Согласно правилам игры, участникам предлагается бросить кубик и, в зависимости от результата, выполнить определенные действия на игровом поле. Например, сделав то количество шагов, которое выпало на кубике, и попав в определенную область игры, ему предлагается выполнить какие-то конкретные действия, например, перескочить на три шага вперед или вернуться в начало игры (ориентировка на плоскости) и т. д.

Слайд 25                 Игры головоломки

«Танграм», «Монгольская игра», «Вьетнамская игра» - дети выкладывают силуэты животных, человека, предметы домашнего обихода.

 «Колумбово яйцо» - силуэты птиц, самостоятельно придумывают фигуры воинов, балерин.

Традиция нашей группы – игра в шашки. Это игра развивает у детей логическое мышление, смекалку и сообразительность, умение планировать очередной ход. Учу детей обдумывать каждый ход, соблюдать правила игры.

Ведь шашки являются одной из самых распространённых народных игр в мире. Шашки – незаменимый «тренажёр» для выработки умения мыслить абстрактно, логически; умения планировать очередной ход; игра воспитывает усидчивость.

Работа с семьёй

Использую разнообразные формы работы с родителями. Проводила индивидуальные беседы, консультации, открытые занятия, показывала фрагменты занятий, делала выступления на родительских собраниях, знакомила родителей с приемами руководства играми, методикой их проведения, напоминала, чтобы играли с детьми, учили их последовательным действиям, успешно планировали в уме, приучали детей к умственному труду.

Во время бесед с родителями, рекомендовала им собирать занимательный материал, организовывать совместные игры с детьми, постепенно создавать домашнюю игротеку, рассказывала, какие игры вместе с детьми можно сделать своими руками: «Составь узор», «Какая фигура лишняя?», «Какой день недели спрятался?» и многие другие.

Организовывала с детьми математические вечера досуга, приглашала на них родителей, чтобы они сами могли увидеть и оценить знания и умения детей.

Районное методическое объединение воспитателей коррекционных групп.

Опыт работы.

Тема: «Формы и методы в ФЭМП детей

 дошкольного возраста».

                                         Выполнила

                          Ермолина Елена Николаевна

                                       воспитатель группы коррекционной

                                 направленности для детей с ТНР

          МКДОУ «Д/с № 8».

Коркино, 18.10. 2018

Планирование образовательного процесса Основано на принципах:

  • научности,
  • систематичности,
  • Постепенность в усложнении программного материала
  • индивидуального подхода к ребенку.

На занятиях ставятся

  • образовательные,
  • развивающие задачи,
  • задачи по развитию речи,
  • воспитанию качеств личности и черт характера.

Киска
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед -
Это делает зарядку
Наш Маркиз -
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.

Физминутки.

Текст произносится до начала выполнения упражнений.

– До пяти считаем, гири выжимаем,

– Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки

– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим,

– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов,

– Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгни ты (3 по 5 раз),

– Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас

– На носочки встанем, Потолок достанем

– Сколько черточек до точки, Столько встанем на носочки (4-5 раз)

– Наклонились столько раз, Сколько уточек у нас.

– Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков (5 по 3 раза)

Ф/минутка.

Начинается разминка

Встали, выровняли спинки.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок

Руку правую вперед, в кулачок, на бочок.

Руку левую вперед, в кулачок, на бочок.

Руку правую вверх, в кулачок, на плечо.

Руку левую вверх, в кулачок, на плечо.

Крутим мельницу вперед

А потом наоборот.

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

         А теперь давайте вместе

         Пошагаем все на месте.

http://detskiy-sad.com/wp-content/uploads/2016/12/obvodilki-na-5-let-3.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по совершенствованию форм и методов коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Коммуникативное поведение – понятие довольно сложное. Оно во многом зависит от уровня социального восприятия и представлений ребенка, его направленности на социальное окружение, овладения различными ф...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста. Консультация для воспитателей.

Формы экологического воспитания:        1.1 Занятия.         Занятия являются ведущей формой организации работы по ознакомлен...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста

Формы и методы экологического воспитаниядетей дошкольного возраста...

Методическая разработка "Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Консультация для воспитателей раскрывает суть основных методов и приемов экологического воспитания дошкольников , учитывая требования ФГОС ДО...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Природа окружает ребенка с ранних лет. Ребенок - дошкольник живет в конкретной  социальной, культурной, природной среде. И сила природы, ее воздействие на формирование личности ребенка  хоро...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Природа окружает ребенка с ранних лет. Ребенок - дошкольник живет в конкретной  социальной, культурной, природной среде. И сила природы, ее воздействие на формирование личности ребенка  хоро...