Презентация. Блоки Дьенеша. Часть 1
презентация по математике на тему

Камозина Елена Сергеевна

мастер - класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_bloki_denesha_chast_1.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ д /с № 1 г. Починка воспитатель Камозина Е.С. Логические блоки Дьенеша: умные игры - умные дети

Слайд 2

Золтан Пал Дьенеш ( венг. Zoltán Pál Dienes ; 1916 — 2014 ) — венгерский математик, психолог и педагог, профессор Шербрукского университета . Автор игрового подхода к развитию детей, идея которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр, песен и танцев. Дидактический материал «Логические блоки»

Слайд 3

Логические блоки Дьенеша

Слайд 5

Задачи Развивать пространственные представления. Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов. Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование). Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.

Слайд 6

Развивать знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных задач. Развивать познавательные процессы, мыслительные операции. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию. Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.

Слайд 7

- синий - красный - желтый - круглый - квадратный - прямоугольный - треугольный - большой - маленький толстый - тонкий Карточки с символами свойств Карточки с отрицанием свойств - не синий - не красный - не желтый - не круглый - не квадратный - не прямоугольный - не треугольный - не большой - не маленький не толстый - не тонкий

Слайд 8

Карточки с символами свойств

Слайд 9

Методическое обеспечение

Слайд 10

Альбомы «Удивляйка»

Слайд 11

Альбомы для детей 2-4 лет

Слайд 12

Альбомы для детей 5-8 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера"

Система дополнительных занятий по ФЭМП для детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера, систематизации игр и игровых заданий для развития интеллектуальных и творческ...

презентация "Блоки Дьенеша"

презентация "Блоки Дьенеша"...

Презентация " Блоки Дьенеша"

Для детей дошкольного возраста...

Презентация "Блоки Дьенеша"

Презентация раскрывает основные возможности использования блоков Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста....