Консультация для воспитателей
консультация по математике (старшая группа) на тему

Серикова Елена Александровна

Представлена консультация для воспитателей - задания, способствывающие  формированию временных представлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_dlya_starshih_doshkolnikov._vremya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Задания для старших дошкольников, выполнение которых способствует развитию у детей чувства времени.

  • Дидактическая игра «День- ночь».

Цель: научить различать части суток: день, ночь.

Ход: взрослый произносит слово "день", дети выполняют различные действия (бегают, прыгают, танцуют). На слово "ночь"- приседают и закрывают глаза.

  • Дидактическое упражнение «Продолжи».

День (какой): солнечный, теплый, яркий.

Ночь (какая): темная, лунная, холодная, звездная, черная.

  • Дидактическое упражнение «Закончи предложение».

Солнце светит и греет (когда).

Луна светит (когда).

Дети играют (когда).

Взрослые работают (когда).

Дети в детском саду отдыхают (когда).

  • Дидактическая игра «Что за чем?».

* утро закончилось, а до вечера еще далеко. Какое это время суток (день).

*ночь закончилась, а день еще не наступил. Какое это время суток (утро).

*день закончился, а ночь еще не наступила. Какое это время суток (вечер).

*вечер закончился, а утро еще не наступило. Какое это время суток (ночь).

  • Дидактическая игра «Что зачем следует?».

Какой день недели наступает после среды?

После какого дня наступает среда?

Перед каким днем недели бывает вторник?

Перед четвергом бывает среда, а после четверга?

После воскресенья наступает понедельник, а после понедельника?

  • Дидактическая игра «Какой по счету?».

Понедельник - первый день недели.

Вторник -?

Среда -?

Четверг -?

Пятница -?

Суббота-?

Воскресенье-?

  • Дидактическая игра «Что когда?»

В какой день в детском саду бывает занятие музыкой, физкультурой, рисованием?

Назови занятие, которое бывает у детей один раз в неделю? А какое занятие бывает два раза в неделю? Какое занятие бывает чаще? В какие дни недели дети не ходят в детский сад?

  • Задание  «Нарисуй картинку»:

Детям предлагалось на альбомном листе карандашами нарисовать картинку, за одну минуту аккуратно, не торопясь. Можно смотреть на песочные часы и контролировать время, когда весь песок пересыплется, следует прекратить рисовать.

  • Задание «Танец листьев»:

Детям предлагается в течение одной минуты с закрытыми глазами изображать танец листочков на ветру. Танцевать нужно прекратить в тот момент, когда, по их мнению, истечет минута.

  • Задание Игра «Всему свое время»:

Детям было предложено встать в круг, а педагог поочередно каждому бросал мяч, задавая вопросы: «Когда люди спят?», «В какое время суток люди просыпаются?», «В какое время суток начинает темнеть?», «В какое время года холодно?», «Когда птицы улетают на юг?», «Когда начинается учебный год?», «В какой день начинается новый год?» и т.д.

  • Задание «Ветер».

Целью этого задания было выявление способности чувствовать единство ритма, пространства и времени в окружающем мире и соотносить это с внутренним чувством времени. Детям предлагалось свободно разместиться в зале и по команде начать передвигаться в разных направлениях. Условия задания: передвигаться нужно так, чтобы не сталкиваться с другими детьми и не мешать им в передвижении. Следует также учитывать характер команды: «Спокойный ветер» - передвигаться медленно, «Сильный ветер» - перемещаться, быстро подпрыгивая, «Вихрь» - очень быстро и легко бежать, меняя направление движения, «Стоп» - сразу же, но очень мягко остановиться.

  • С использованием песочных часов:

- Дети выкладывали из палочек какие-либо узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами. Было дано указание: названные за каждым столом дети по сигналу одновременно перевернут песочные часы и, работая, все будут следить за часами. Когда весь песок пересыплется, минута кончится, работу сразу же следует прекратить, руки убрать со стола. По окончании работы дети рассказывали, кто сколько и каких узоров успел сложить за 1 минуту. Воспитатель особо отмечал тех детей, которые следили во время выполнения работы за песочными часами и успели закончить работу вовремя.  

- Раскладывали палочки по 10 штук в течение 1 минуты.

- Убирали все палочки по одной в коробку в течение 1 минуты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...