КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Юночкина Людмила Николаевна

Цель: создать условия для познавательного развития дошкольников.

Задачи:

  • совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, многоугольник) и правильно называть их;
  • закрепить умение решать примеры, и сравнивать числа;
  • развивать логическое мышление, память, воображение, координацию движений;
  • закреплять умения сравнивать числа, пользоваться математическими знаками < ,> =;
  • закрепить знания о составе чисел;
  • создать условие для развития психических процессов (мышления, внимания, памяти);
  • воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания, умение слушать;
  • воспитывать интерес к математическим знаниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_matematicheskomu_razvitiyu.docx23.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по  математическому развитию

Тема: «Путешествие в волшебный город математики»

Цель: создать условия для познавательного развития дошкольников.

Задачи:

  • совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, многоугольник) и правильно называть их;
  • закрепить умение решать примеры, и сравнивать числа;
  • развивать логическое мышление, память, воображение, координацию движений;
  • закреплять умения сравнивать числа, пользоваться математическими знаками < ,> =;
  • закрепить знания о составе чисел;
  • создать условие для развития психических процессов (мышления, внимания, памяти);
  • воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания, умение слушать;
  • воспитывать интерес к математическим знаниям.

Тип занятия: познавательное

Форма занятия: путешествие

Продолжительность: 30 мин.

Участники: дети подготовительной группы.

Возраст обучающихся: 6-7 лет.

Оборудование и материалы: письмо, музыкальное сопровождение, ромашки с примерами, интерактивная доска, резинка, слайды с заданиями, бейджики, четырёх уголки, 1 лист бумаги с заданиями, графитные карандаши на каждого ребенка, белый лист бумаги на каждого ребенка.

Предварительная подготовка:

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

  1. Этап

Активизирующая игра

1,5 мин

Введение проблемной ситуации

0,5 мин

II.  Этап

Решение проблемной ситуации

25 мин

III Этап

Рефлексия, сюрпризный момент

3 мин

Ход занятия

Активизирующая игра

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья!

Рада встрече с вами я!

Давайте за руки возьмёмся и

…поздороваемся.

У друга мягкая ладошка,

Погладим её немножко.

А теперь погладим друг друга взглядом,

Мягким взглядом.

Мы друг друга видеть рады!

Ну, а теперь у всех хорошее настроение?

- как мы сегодня необычно поздороваемся? (ладошками, лбом, носом, плечом).

Звук пропеллера

Введение проблемной ситуации

(Раздаётся  звонок).

Воспитатель: - Ой, ребята кто- то звонит?

Воспитатель берёт трубку телефона и ставит на громкую связь. Звонит Карлсон.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я – Карлсон, который живёт на крыше. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в моем волшебном городе кто- то всё перепутал: теперь жители совершенно сбиты с толку и совершенно не знают, как им быть. Они страшно напуганы, и некому нам помочь. Помогите!

Воспитатель: - Поможем им ребята? (ответы детей).

- Ребята, чтобы помочь жителям города нам необходимо с вами отправиться в путешествие. Вы готовы? (Ответы детей)

- А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие (ответы детей).

А на чем, мы отправимся, узнаем, когда выполним задание:

Садитесь за столы. Перед вами лежат листы бумаги. Ваша задача соединить точки с цифрами по порядку, и тогда вы узнаете, на чём мы отправимся в наше путешествие.

(получится автобус)

Решение проблемной ситуации

Воспитатель:  Наше путешествие будет непростым, в пути нас ждёт много испытаний, и чтобы с ними справиться нам помогут «волшебные бейджики», одев их, вы превратитесь в «Знатоков математических наук» и легко справитесь с любыми заданиями и испытаниями. Я тоже себе прикреплю бейджик.

Воспитатель: А теперь произнесём волшебное заклинание: Эни бени повернитесь и в знатоков превратись!

Воспитатель: И теперь меня зовут: «Знаток математики Людмила Николаевна», а вы?

Дети: (все вместе скажут) Мы - знатоки математических наук!

. Воспитатель: А сейчас становитесь друг за другом и мы отправляемся в путь!

Чтобы отправиться нам нужно, посчитать до 10 .

Готовы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Поехали?

Музыка (мы едем, едем в далёкие края).

Ребята посмотрите, что вы видите впереди себя, слева, справа, сзади.

Миша, что ты видишь впереди?

Алина, что ты видишь сзади?

Милена, что ты видишь слева?

Злата, что ты видишь справа? (Спросить несколько детей)

Какие вы молодцы, вы назвали много интересных предметов!.

1. «Улица примеров».

Ребята, посмотрите мы с вами приехали на «улицу примеров», здесь растут необычные ромашки, они потеряли свои серединки.

- Мы им поможем? (ответы детей)

но для начала мы должны разделиться на три команды чтобы помочь им. Как это можно сделать? (Ответы детей)

Давайте рассчитаемся на первый-второй-третий- четвёртый, и таким образом объединимся для выполнения задания.

Все кто под № 1 в первую группу, кто под № 2 во вторую группу, кто под №3 в третью группу. И вы сейчас будете работать командами.

- у каждой команды ромашки с примерами

- нужно решить все примеры на лепестках ромашек и выбрать правильный ответ и поставить правильный ответ.

- дети выполнили? (сказали свои ответы и доказали а почему такая цифра).

-Молодцы!

2.«Улица геометрических фигур».

Ну, вот ребята наша 2-я «Улица геометрических фигур»

.(презентация с фигурами).

- ребята, нужно выполнить первое задание (2 слайда - убрать лишние фигуры, 1слайд - убрать квадраты).

(дети садятся).

- а теперь второе задание;

- ребята, а давайте мы сейчас с вами проведём небольшое исследование с треугольником!

Изменится название фигуры, если его перекрасить? (Нет) а если увеличить размер? (Нет). Давайте проверим. (вызвать 3 человека). Правой рукой возьмитесь за резинку, сделайте треугольник, а теперь сделайте шаг назад. Правой рукой возьмитесь за резинку, сделайте треугольник, а теперь сделайте шаг назад. Изменилась ли фигура? (Нет) какая эта фигура? (треугольник).

Вывод: цвет и размер, несущественные признаки для фигур.

Физминутка:

Давайте немного отдохнём!

(музыкальная презентация с физминуткой) Выполняется стоя.

Воспитатель: Ребята, мы совершенно сбились с пути, и не знаем, куда ехать дальше, нам с вами нужна карта. Для выполнения этого задания мы с вами должны подготовить наши пальчики. Давайте выполним сейчас пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика«Подними ладошки»

Подними ладошки выше

И сложи над головой

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей мы с тобой

Подними ладони выше.

Поскорее помаши.

Что же вышло?

Птички вышли.

Птички очень хороши.

Подними ладони выше,

Изогни скорей дугой.

Что же вышло?

Гуси вышли-

Вот один, а вот другой.

Подними ладошки выше,

Пальчики скорей согни.

Что же вышло?

Мишки вышли.

Здесь их два, а в сказке три.

Сейчас каждый из вас попытается нарисовать карту. Садитесь все на места и слушайте внимательно задание. На ваших листочках нарисуйте:

В левом верхнем углу – солнце

В левом нижнем углу – дом

В правом нижнем углу – ёлочку

В верхнем правом углу – облачко

(вызвать одного ребёнка и спросить как он нарисовал карту).

Теперь у нас есть карта. Ой ребята, посмотрите, Карлсон попал на нашу карту и не знает, куда ему идти.

Соня, где находится Карлсон?

Лиза, что слева от Карлсон?

Злата что справа от Карлсон?

Ребята мы с вами помогли Карлсону – теперь мы можем ехать дальше.

.

2. «Улица цифр»

(дети стоят) (презентация с составом числа, и сравнение чисел).

Воспитатель:

- о, а это моя любимая улица, на этой улице живут весёлые цифры. но они совсем запутались, и забыли в каких домиках живут. Нам нужно помочь! Мы поможем им? (ответы детей).

- но чтобы наши глазки сильно не уставали, мы сделаем гимнастику для глаз

вместе с Карлсоным.

(музыкальная презентация с гимнастикой для глаз)

- мы немножко отдохнули, и теперь будем селить цифры в домики

1. нужно каждую цифру поселить в её домик.

2. нас встречают знаки <, >, = (нужно поставить знаки «< > или =»).

- дети выполнили (молодцы)

- ребята, посмотрите как радуются жители волшебного города!

Наше путешествие в волшебный город подходит к концу.

Заключительная часть.

И нам пора возвращаться в детский сад, а чтобы вернуться в детский сад нам нужно посчитать от 10 до 0. итак, начинаем – 10, 9, 8, 7, 6, 5. 4, 3, 2, 1, 0.

Для того чтобы превратиться в детей детского сада нужно произнести волшебное заклинание:

«Эни бени повернись,

В детей детского сада превратись!» (Снимаю бейджики - идёт превращение)

Ребята, я сняла бейджик и теперь меня зовут Людмила Владимировна.

Рефлексия:

-Ребята, скажите, мы помогли жителям волшебного города?

-Кому мы помогали?

-С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

Ребята, жители из волшебного города поражены вашей сообразительностью. Я предлагаю вам вспомнить, что мы сегодня совершили?

- Правильно хороший поступок, кто назовёт какой? (помогли жителям волшебного города вернуть математические знания).

-Что интересного было в путешествии?

-Что больше всего понравилось? (спросить несколько детей).

Вот мы и в детском саду.

Сюрпризный момент.

- ребята я опять слышу что кто- то летит к нам, я сейчас посмотрю!

(воспитатель выходит и выносит подарок с конфетами от Карлсона.).