НОД ФЭМП Занятие "Конус"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Марченко Наталья Петровна

Занятие по теме "конус" для средней группы детей с ОВЗ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятие ФЭМП по теме "Конус"17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45 компенсирующего вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

                                                              Конспект

Педагогического мероприятия с детьми средней группы

Компенсирующего направленности

По формированию элементарных математических представлений

Тема: «Знакомство с фигурой Конус»

Подготовила и провела

Воспитатель:

Марченко Наталья Петровна

Первая квалификационная категория

Санкт-Петербург

2019г

Цель: Формирование представления о конусе как геометрической форме на основе сравнения с похожими предметами (рожок от мороженного, клоунский колпак)

Задачи:

Образовательные.

Развивать представления детей о разнообразии геометрических форм;

Формировать умение сравнивать геометрические формы, находить предметы предложенных форм в окружающей обстановке.

Развивающие.

Обогащать речь детей используя математические формулировки;

Развивать мелкую моторику рук и координацию движений при выполнении заданий.

Воспитательные.

Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.

Формы совместной деятельности взрослых и детей:

Коммуникативная: беседа, ситуативный разговор.

Познавательно-исследовательская:

Игровая: Игры и игровые упражнения, динамическая пауза, физкультминутка.

Двигательная: игровые упражнения.

Материалы: Атрибуты для игры «Чудесный мешочек», объёмные фигуры (Конус, пирамидка детская)

Плоскостные фигуры, картинки с изображением различных предметов, листы бумаги и карандаши.

                                            Ход образовательной деятельности

п/п

Этап

Образовательной

Деятельности

Организация

Рабочего

Пространства

Деятельность

взрослого

Деятельность

детей

1

Приветствие

Дети в группе стоят свободно

Полукругом около воспитателя.

В. Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу!

Посчитаем
Раз, два, три, четыре, пять -
Буду транспорт я считать.
(Сжимают и разжимают пальчики.)
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолет,
Корабль, поезд, вертолет.
(Поочередно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, начиная с мизинца левой руки.)

Дети повторяют движения и слова за воспитателем.

2

Вхождение в игровую ситуацию

Дети садятся на ковёр.

В. Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Есть такая страна геометрических фигур. Там мы познакомимся с ее жителями…(круг, квадрат и т.д.)

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

3

Игра «Чудесный

Мешочек»

Дети сидят

На ковре.

В.А теперь мы свами вспомним какие фигуры мы знаем. И для этого сыграем в интересную игру «Чудесный мешочек»

Дети по очереди подходят к воспитателю и по ощущениям отгадывают какая фигура в мешочке.

4

Физкультминутка

Дети встают в круг.

В. Вот какие молодцы все фигуры вы отгадали правильно. А теперь у меня осталась ещё одна фигура. И она называется Конус. Он живет в стране геометрических фигур. Чтобы войти в эту страну, нужно выполнить задание, связанное с одной из геометрических фигур:

(Иллюстрации листики, яблоки, ёлочек, фруктов)

Сколько листиков у нас

столько мы подпрыгнем раз (1).

Сколько ягодок у нас

столько мы присядем раз (2).

Сколько ёлочек зеленых

столько сделаем наклонов (3).

Сколько фруктов у нас

столько хлопнем с вами раз (4).

Вы молодцы ребята! Проход открыт.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

5

Игровое задание

Дети садятся за стол.

В.А если Конус обрисовать на листе бумаги, то в какую фигуру он превратится? (На конверт с конфетами или цветами, морковку, елку).

Дети обрисовывают по контуру объёмные фигуры. И отвечают на вопросы воспитателя.

6

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз

Дети стоят в произвольном порядке.

В. Вот фигуры-непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Дети бегают на месте.

7

Геометрические

фигуры

Раз-мы встали распрямились!

Два-согнулись, распрямились!

Три-руками три хлопка!

А четыре-под бока!

Пять-руками помахать!

Шесть-на место сесть опять!

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

8

Игровое задание

«На что похоже?»

В. Молодцы. А теперь у меня для вас есть задание. Я буду называть и показывать предметы, а вы будете поднимать ту геометрическую фигуру, на которую похожи, например, тарелка какой формы? На какую фигуру она похожа?(круг)

Дети поднимают ту фигуру на которую похож предмет на картинке.

9

Рефлексия

Дети стоят около воспитателя

В. Ребята вы сегодня очень постарались. Побывали в волшебной стране. Как она называется? Какие знакомые фигуры вы там встретили? А с какой фигурой познакомились?

Дети отвечают на вопросы воспитателя и делятся своими впечатлениями.