Статья «Формирование представлений о геометрических фигурах детей дошкольного возраста посредством сказок»
статья по математике (средняя группа)

Елена Гаврилова

 

Статья

«Формирование представлений о геометрических фигурах

детей дошкольного возраста посредством  сказок»

 

 

 

Подготовила: 

воспитатель,

Гаврилова Елена Владимировна

 

 

 

г. Саров

2020 г

 

 

Формирование представлений о геометрических фигурах

детей дошкольного возраста посредством  сказок

        

          В дошкольной педагогике большое внимание уделяется сенсорному воспитанию. Формированию и закреплению у ребёнка таких понятий, как форма, цвет, размер, ориентировка в пространстве и т.д., что является элементами геометрии.

           Очень важно для создания образов геометрических фигур дошкольникам акцентировать внимание на большое количество предметов, которые окружают нас. Они являются материальными носителями образов этих фигур. Необходимо уделять должное внимания формированию первоначальных представлений о геометрических фигурах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45

Статья

«Формирование представлений о геометрических фигурах

детей дошкольного возраста посредством  сказок»

Подготовила:  

воспитатель,

Гаврилова Елена Владимировна

г. Саров

2020 г

Формирование представлений о геометрических фигурах

детей дошкольного возраста посредством  сказок

         

          В дошкольной педагогике большое внимание уделяется сенсорному воспитанию. Формированию и закреплению у ребёнка таких понятий, как форма, цвет, размер, ориентировка в пространстве и т.д., что является элементами геометрии.

           Очень важно для создания образов геометрических фигур дошкольникам акцентировать внимание на большое количество предметов, которые окружают нас. Они являются материальными носителями образов этих фигур. Необходимо уделять должное внимания формированию первоначальных представлений о геометрических фигурах. А так как игра является ведущей формой деятельности необходимо при изучении геометрических образов, необходимо включать игровые моменты, инсценировку сказки, придуманной в коллективном творчестве (педагог, дети или самими детьми)

           Детям интересно и они любят фантазировать и придумывать всевозможные ситуации, в которые может попасть, например герой Колобок, похожий на шар. С ним могут происходить разные события и превращения его в овал или другие геометрические фигуры.

           Особенно нужно отметить, что первичные образы геометрических предметов, составляющие интуитивно – опытную основу пространственных представлений детей, носят шаблонный характер. Системная работа по формированию геометрических представлений у дошкольника, способствуют созданию более полного образа исследуемой фигуры.

           Воспитатель, закрепляя сенсорные навыки должен подвести детей к тому, чтобы они могли придать образам геометрических фигур вариативный характер и наделять эти объекты свойствами подвижности и динамичности, то есть по аналогу героев в сказках. Так же можно использовать при формировании геометрических образов и анимацию. Где геометрические фигуры можно наблюдать не только в начальном и конечном положение, но и в движущемся (совершающие действия) состояние предметов, а так же, путь через который осуществляется этот переход.

          При восприятии информации необходимо использовать все органы чувств, то есть тактильное, визуальное, аудиальное и т.д. Поэтому придумывание сюжета сказочной истории носит многофункциональный характер. Ребёнок основываясь на своём опыте, на полученных знаниях, придумывая как можно из шара сделать круг (приплюснуть), как из круга сделать ромб (придумать действие) и так далее развивает своё воображение, анализирует фигуры и предлагает варианты. Всё это развивает не только воображение, но и умение логически мыслить, сравнивать и делать выводы.

И во всём этом его помощником является педагог, который визуализирует знания, представляет их в наглядной форме, с помощью движений помогает организовать информацию и более чётко структурировать её, кодировать и на этой основе лучше понять и запомнить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение передового педагогического опыта: Статья " Формирование фундамента физического и психического здоровья детей дошкольного возраста"

Всё начинается с детства.Самое главное , что заботит родителей, воспитателей ( а мы тоже родители)-это здоровье наших детей. Когда ребёнок , да и взрослый здоров , то у него всё получается,  у не...

Статья «Формирование конкретных представлений о воде у детей дошкольного возраста»

Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной ф...

Методика формирования представлений о геометрических фигурах детей дошкольного возраста.

формирование и развитие у дошкольников представлений о геометрических фигурах является одной из задач математической подготовки дошкольников....

Статья «Формирование познавательного интереса к космонавтике у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Ни для кого уже не секрет, что сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Это о...

Статья: "Формирование и развитие коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста через ознакомление с окружающим"

Статья: "Формирование и развитие коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста через ознакомление с окружающим"Современное образование сегодня ставит пред педагогом задачу сове...

Статья "Формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Задачи и средства физического воспитания.Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Активно обсуждается проблема формирования у детей навыков здорового образа жизни. Проблема сохран...

Статья "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" .

В настоящее время отмечается низкий уровень знаний  о ценности своего здоровья родителей и о здоровье их детей. Поэтому задача родителей и педагогов - воспитать у дошкольника уважение к собственн...