ФЭМП Тема: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10»
план-конспект занятия по математике

Эрганян Тамара Арутюновна

ФЭМП Тема: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10»

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Упражнять в умении составлять число из двух меньших чисел и раскладывать число на два меньших числа.
  • Закрепить представления о монетах достоинством 1,2,5,10 рублей.

Развивающие:

  • Развивать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку.

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Материалы: мяч, учебные принадлежности с ценниками: 2 тетради (по 5 рублей), коробка карандашей (10 рублей), ластик (2 рубля), карандаш (1 рубль), ручка (4 рубля), тетрадь в клетку, простой карандаш, набор моделей монет разного достоинства, карточки с цифрами и арифметическими знаками, листы бумаги.

Ход занятия:

Игровое упражнение: «Составь число». Дети встают полукругом.

Воспитатель: Я вам по очереди бросаю мяч и называю число. Вы мне возвращаете его и называете два меньших числа, которые составляют названное число.

(Числа: 4, 6, 3, 5-дети по очереди называют все варианты образования числа).

Игровое упражнение «Магазин».

Воспитатель: На витрине учебные принадлежности с ценниками: 2 тетради стоимостью 5 рублей каждая, коробка карандашей (10 рублей), ластик (2 рубля), карандаш (1 рубль), ручка (4 рубля).

Воспитатель: Уточним еще раз, какие учебные принадлежности продаются в магазине и сколько они стоят. Я предлагаю вам купить 2 тетради. Сколько стоит одна тетрадь?

(ответы детей)

Воспитатель: Составим задачу. («Ученик купил две тетради. Каждая тетрадь стоит 5 рублей. Сколько стоят две тетради вместе?»). Повторяем задачу. Вспомните структуру задачи: Условие задачи, Вопрос задачи и Решение задачи. Что нам известно? Что нужно найти? Какое арифметическое действие будем использовать в решении? Составим схему решения задачи с помощью частей и целого.

(ответы детей).

Физминутка.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали

Свои косточки размяли.

На счет «раз» кулак сожмем.

На счет «два» в локтях сожмем.

На счет «три» – прижмем к плечам.

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы расплатиться в магазине за булочку Маше нужно набрать 10 рублей монетами разного достоинства. Помогите, пожалуйста, Маше. Как мы можем это сделать?

(ответы детей)

Игровое упражнение «Рисуем узор».

Воспитатель: Откройте, пожалуйста, свои тетради и продолжите узор до конца строчки. При выполнении задания сверяйте свои работы с образцом на доске. В конце оцените самостоятельно свою работу и нарисуйте солнышко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) "Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание" (подготовительная группа).

Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия в подготовительной группе детского сада (для детей 6-7 лет) по теме "Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание"....

ФЭМП. "Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание". (13.04.-17.04.2020)

Рекомендации для родителей по формированию элементарных математических представлений у детей....

«Познавательное развитие» ФЭМП «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».

laquo;Познавательное развитие» ФЭМП подготовительная группа Тема: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»....

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание. Помоги Незнайке»

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему:«Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание. Помоги Незнайке»...

Конспект НОД по познавательному развитию/ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

Цель: закрепить умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.Задачи :Образовательные:- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;-Закреп...

Технологическая карта в подготовительной к школе группа по ФЭМП Тема: Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание. Состав числа из единиц.

Цель:  продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание; закреплять умение называть зимние месяцы; совершенствовать умение составлять число из единиц...