Играя учусь, чтобы учится, играя!! (интеллектуальное развитие детей через логико-математические игры)
статья по математике (подготовительная группа)

Сафонова Надежда Львовна

«За один день вы можете преподать ученику урок, но если вы воспитаете в нем любознательность и любопытство, то он будет продолжать учиться всю свою жизнь»

(Клэй П Бодфорд

)Дошкольное детство- один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Этот период характеризуется интенсивным познавательным, психомоторным, личностным и социальным развитием ребенка

Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с людьми, информационными потоками, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Играя учусь, чтобы учится, играя!!

(интеллектуальное развитие детей через логико-математические игры)

«За один день вы можете преподать ученику урок, но если вы воспитаете в нем любознательность и любопытство, то он будет продолжать учиться всю свою жизнь»

(Клэй П Бодфорд)

     Дошкольное детство- один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Этот период характеризуется интенсивным познавательным, психомоторным, личностным и социальным развитием ребенка. Одной из моих задач является эффективное развитие интеллектуальных способностей детей, что является наиболее актуальным в современном мире. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с людьми, информационными потоками, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

  Современные дети живут и развиваются в эпоху компьютерных и информационных технологий, и их интеллектуальное развитие не может сводиться только к обучению конкретным умениям, для успешной учебы им необходимо иметь развитое логическое мышление, устойчивое произвольное внимание, хорошо тренированную смысловую память.     В современных обучающих программах начальной школы, большое значение придается логической составляющей. Основы этих сложных психических функций необходимо начинать формировать в старшем дошкольном возрасте.

      Воспитанники старшего дошкольного возраста с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к новой деятельности - учебной.

    Интеллектуальный труд очень нелегок, и, учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, использую в работе основной метод развития-проблемно-поисковый, а главной формой организации игру.

  Мощным фактором интеллектуального развития детей дошкольного возраста является развитие логико-математических способностей. Дети стремятся к достижению поставленной цели, не боятся ошибок, преодолевают трудности, у них вырабатывается интерес к самому процессу познания, дети самостоятельно находят способы решения познавательных задач, умеют переносить усвоенный опыт в новые ситуации.

 Ключом развития логико-математических способностей является организация целенаправленной интеллектуальной познавательной деятельности с помощью логико- математических игр, которые опираются на поисковую активность и сообразительность ребенка, способствующей развитию мыслительной деятельности.

      В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методик, технологий, которые обеспечивают интеллектуальное развитие детей.

      Апробируя в своей педагогической деятельности ведущие технологии и методы развития логико-математического мышления, я разработала дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу социально-педагогической направленности «Заниматика», которая включает развитие интеллектуальных способностей и всех сторон психомоторной деятельности. Содержание объединено в комплекты по принципу постепенного и постоянного усложнения.

   В программу вошли развивающие игры В.В. Воскобовича «Чудо- крестики», «Волшебный квадрат», «Дроби», «Волшебная восьмерка», головоломки «Танграм», «Монгольская игра», «Волшебный круг», «Тетрис», «Листик», Б.П. Никитина « Сложи узор»( альбомы с играми «Чудо-кубики» «Разноцветный мир», «Кубики для всех», «Сложи квадрат», «Уникуб», «Дроби», логические блоки Дьенеша (альбомы с играми «Маленькие логики»,»Лепим нелепицы», «Праздник в стране блоков», «Поиск затонувшего клада», «Спасатели приходят на помощь»  ), палочки Х. Кюизенера ( альбомы с играми «Дом с колокольчиком», «Волшебные дорожки», «Посудная лавка», «»На золотом крыльце....», «Вместе весело играя», «Веселые цветные числа», «Страна блоков и палочек»), игры для развития памяти « Мемо» , «Найди пару» , «У кого как у меня», мышления  « Шифровальщики», «Четвертый лишний» « Друдлы ( на что похоже)»,”Симметрия»,»Цифровичок»,»Внимательные глазки» , также в своей работе использую игры со счетными палочками ,« Головоломки со счетными палочками», игры с геометрическими фигурами « Волшебная мозаика», « Создай узор» , коврик -головоломка» Круги», словесные игры, лабиринты ,игровое пособие «Лабиринты цифр»тренажер «Игровизор», графические диктанты и еще много других игр

     На основе выше перечисленного материала, я разрабатываю, модифицирую свои варианты игр: многофункциональный тренажер с использованием пробок, планшеты по типу «Геоконта»коврик -головоломка» Круги», тренажеры для развития межполушарного взаимодействия, для лучшего освоения содержания программы мною создана коллекция наглядных пособий и раздаточного материала на каждого ребенка.

   Для повышения наглядности материала, для разнообразия его содержания, форм подачи использую в работе информационно- коммуникативные технологии. В своей копилке имею более 30 презентаций и интерактивных игр по различным темам. (Презентация «Игра-тренажер по математике» , « Когда это бывает» «Выиграшная стратегия»,»Найди отличия»,» Логика»,»Волшебный квадрат», «Изографы», «Чего не стало», «Логические сетки», «Цветные сетки», «Сказочные загадки» и т.д.

Для сохранения и поддержания здоровья детей применяю здоровьесберегающие технологии: динамические паузы, пальчиковые и дыхательные гимнастики, подвижные игры, кинезиологические упражнения и д.р.

 Для повышения познавательной активности, использую технологию исследовательской деятельности, которая дает детям возможность самим найти ответы.

Цель моей программы: создание условий и содействие интеллектуальному развитию ребенка.

Основные задачи программы;

  • развитие визуального, аудиального, тактильного восприятия;
  • обучение наглядно-образного, логического и комбинаторного мышления;
  • обучение детей сопоставлять тактильную и акустическую информацию;
  • развитие координации движений;
  • формирование у детей коммуникативных навыков;
  • развитие памяти: аудиальной, визуальной, моторной, кратковременной и долговременной;
  • обучение детей выстраивать логические цепочки, различать общее и частное, целое и части, устанавливать закономерности и причинно-следственные связи;
  • развитие концентрации и распределения внимания;
  • развитие зрительно-пространственной ориентации;
  • развитие мелкой моторики рук, сенсомоторной координации, графических навыков;
  • формирование способности управлять движением рук по показу, представлению, словесной инструкции;
  • развитие произвольной сферы, обучение ребенка согласовывать свои действия с действиями взрослого и действиями других детей.

 Программа строится на следующих принципах работы с детьми:

-работа в зоне ближайшего развития ребенка;

 -комплексность занятий (сочетание методов двигательного, когнитивного и эмоционально-личностного развития дошкольников);

-нахождение адекватных по качеству и сложности заданий в соответствии с возрастными возможностями детей;

-выстраивание заданий в четкой последовательности (от простого к сложному);

-предоставление оптимальной помощи с постоянным ее сокращением в зависимости от успехов детей;

-эмоциональное вовлечение детей в процесс взаимодействия между собой и с взрослым;                 - создание «ситуации успеха».

Для более эффективности и эмоциональности проведения занятий работа проходит в формате «Клуба знатоков, которые хотят узнать что-то новое и стать еще умнее». Клуб называется «Заниматика», он находится в Волшебной стране Математика. В нашем клубе есть свои постоянные знатоки-эксперты: Мудрая Сова, Геометрик, Палочник, Принцесса Циферка, Умный Кит, Остров Заколдованных Камней. В начале каждого занятия дети видят, кто из героев, сегодня будет с ними играть, кто подготовил для них игры и задания.

Детям дошкольного возраста важна не только устная похвала, но и наглядное подтверждение их успешности, поэтому в качестве поощрения использую наклейки, которые ставлю на лист с печатным, графическим заданием. Таким образом побуждаю в ребенке здоровое самолюбие.

Форма занятий-игр меняется в зависимости от поставленных задач: это занятия -путешествия, занятия -соревнования, КВН, занятия -диалоги, занятия сюжетно-ролевые игры.

Работая с детьми в нашем клубе уже более 5 лет, я четко вижу, как дети от занятия к занятию становятся более уверенными в себе, могут доказательно мыслить, рассуждать, делать умозаключения, радуются своей успешности, значимости их труда, а это просто им необходимо в дальнейшем для успешного освоения школьной программы и в жизни в целом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных задач современности. Дети с развитым интеллектом быстрее запоминают ма...

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Статья посвящена современному дидактическому инновационному материалу для развития интеллектуальных способностей дошкольников....

Консультация на тему:"Интеллектуальное развитие дошкольников через логико-математические игры"

             Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. В современных обучающих...

Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры.

Игра «Найди закономерность»Цель: развитие визуального, понятийного интуитивного мышления, умения систематизировать, обобщать вербально предметы.Инструкция для взрослого: Систематизация – это...

Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных задач современности. Дети с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в с...

методическая разработка "Интеллектуальное развитие дошкольников через логико-математические игры"

игровой стол  с целью творческой активности и инициативы педагогов , повышения интереса педагогов к логическим играм....

Круглый стол «Математика вокруг нас. Интеллектуальное развитие дошкольников через логико-математические игры»

Математика вокруг нас. Главное быть внимательным, и творчески подходить к процессу обучения детей. Когда ребенок поймет, что математика везде, и осознает ее роль в повседневной жизни, то обучение прин...