Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
картотека по математике (младшая группа)

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений во второй младшей  группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_po_matem.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений во второй младшей  группе

                                     Дидактическая игра «Почтовый ящик»

Цель: учить видеть форму в предмете, соотносить форму прорези и вкладки, составлять целое из разных геометрических форм и их частей, подбирая нужные с помощью проб и примеривания.

Оборудование. Доски с прорезями для выкладывания форм, одинаковых по цвету, но разных по конфигурации, с изображением мяча, воздушного шара (из двух полуовалов), двухэтажного дома (из двух прямоугольников); фигурки (два полукруга разного цвета, два полуовала одинакового цвета, два прямоугольника).

Ход игры. Перед ребенком кладут доски и фигурки вперемешку. Педагог предлагает малышу составить все картинки, а потом сказать, какое изображение получилось.

• Совершенствование умения различать и называть плоские фигуры: «Какой фигуры не стало?», «Что изменилось?», «Найди пару» («Найди свое место»),«Подберем ключик к замочку», «Играем в классики» («Волшебные дорожки»),, «Составляем узор», «Починим коврик».

 Игра «Чудесный мешочек»

Цель: Совершенствование умения различать и называть объемные фигуры на основе осязательно-двигательного обследования

Воспитатель произносит четверостишие:

Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.

В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвета.

Дидактическая игра «Соберем бусы»

Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Оборудование. На полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т. д.

Дети стоят в кругу, перед ними коробки с разноцветными геометрическими фигурами.

Ход игры. Воспитатель предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: «Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая». Дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру. Под руководством педагога исправляют ошибки.

Затем воспитатель говорит, что бусы рассыпались и их надо собрать снова. Выкладывает на ленте начало бус, а детям предлагает продолжить. Спрашивает, какая фигура должна быть следующей, почему. Дети выбирают геометрические фигуры и раскладывают их в соответствии с заданной закономерностью.

Ориентировка в пространстве

• Закрепление умения ориентироваться в расположении частей собственного тела: «Сделай, как я», «Поможем Маше-растеряше собраться на прогулку», «В какой руке?».

• Закрепление умения ориентироваться в пространстве относительно себя и использовать слова впереди – сзади, слева – справа: «Достань игрушку», «Поможем маме накрыть на стол», «Поможем Маше-растеряше собраться на прогулку», «Где что находится?», «Где звенит колокольчик?», «Что изменилось?», «Расставим игрушки», «Кто дальше бросит мяч».

• Закрепление умения понимать и использовать в речи предлоги, выражающие пространственные отношения: в, на, под, за: «Куда закатился мяч?»

Игра «Что изменилось?»

Цель: показать, что пространственные отношения между предметами могут заменяться: предмет, который был наверху, сможет оказаться внизу, и наоборот.
  Игра проводится с набором игрушек и лесенки. Игрушки выстраиваются друг за другом на верхней ступеньке. Сначала с детьми выясняем, кто с кем рядом стоит, затем меняем положение игрушек. Дети отвечают на вопросы воспитателя: «Что изменилось?»
Вопросы к детям: Кто стоит внизу, наверху, рядом? Кто справа от утенка. Кто слева от зайчика?

 

Ориентировка во времени

 • Совершенствование умения различать и называть части суток (утро, вечер, день, ночь): «День, ночь», «Помоги зайчику найти фотографию», «Когда это бывает?» (с использованием сюжетных картинок), «Подбери картинки», «Лото», «Не ошибись» (темно, светло), «Когда это бывает?» (с использованием произведений художественной литературы), «Что сначала, что потом», «Режим дня», «Что люди делают (утром, днем, вечером, ночью)?».

Игра «День – ночь»

Цель: научить различать части суток: день, ночь.

Материалы и оборудование: иллюстративный материал – сюжетные картинки с изображением дня (например, ребенок обедает) и ночи (ребенок спит).

   Ознакомление со временем лучше начинать с конкретных отрезков: день – ночь. Характеристика временного отрезка должна быть убедительной для каждого ребенка.

Рассмотрите первую картинку: ребенок спит. За окном темно, светит луна. Задайте вопросы: когда это бывает – днем или ночью? Что ты делаешь ночью? Что делает ночью бабушка? Брат? Сестра?

Рассмотрите вторую иллюстрацию: «скорая помощь» едет по ночному городу. Кто работает ночью? Врачи, медицинские сестры, водители.

На третьей картинке ребенок обедает. Что он делает? Когда обедают дети: днем или ночью? Что делаете вы днем? Что делает днем мама?

В конце работы с картинками загадайте загадки:


Звезды на небе зажглись, Солнце в небе ярко светит, 

Спать ребята улеглись. На прогулку вышли дети. 

Вечер, день умчались прочь. Когда это бывает? 

Им пришла на смену …(ночь). (Днем)

Если дети не смогут отгадать загадку, подскажите им.

 

«Помоги зайчику найти фотографию»,

Игра «Когда это бывает»

Цель: умение различать части суток, развивать речь.

Материал и оборудование: набор картинок с изображением временных отрезков.

Ребенок выбирает карточку с изображением какого-либо временного отрезка.

Варианты картинок: ребенок встает с постели, солнышко поднимается; ребенок чистит зубы, умывается, делает зарядку; занимается, играет со сверстниками; слушает бабушкину сказку, смотрит телепередачи, за окном темно, горит настольная лампа, ребенок в постели.

Выбрав картинку, ребенок рассказывает, что на ней изображено: утро, день, вечер, ночь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений

В данной презентации представлены  игры по формированию количественных, временных и пространственных представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития....

Дидактические игры для формирования элементарных математических представлений.

Дидактические игры на занятиях по математике в детском саду....

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений детей от 3 до 4 лет.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, реч...

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы.

laquo;Спрячь мышку"Цель игры: учить детей зрительно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры (круг, полукруг); формировать навыки пространственного мышл...

Картотека дидактических игр по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Картотека дидактических игр по формированию элементарных математических представлений во второй  младшей группе...

Картотека дидактических игр по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

Дидактические игры включаются непосредственно в содержание образовательной деятельности как одного из средств реализации программных задач. Место дидактической игры в структуре ОД по формированию...