Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться?
консультация по математике (средняя группа)

Зачем малышу математика?

Как говорил Ломоносов, математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. Так, математика структурирует мышление, развивает творческие способности, способствует умственному развитию, а с умным ребёнком интереснее жить. Более того, его проще воспитывать. Математика – это часть нашей жизни, это тип мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2021_.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в детском саду                                 Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться?

Воспитатель Павлова Татьяна Юрьевна

Обучение ребенка чтению – не единственное занятие для мамы. Важно с самого раннего возраста развивать у детей и математическое мышление. Причём заниматься с маленьким ребёнком математикой – не значит решать с ним примеры, учить дроби и выписывать цифры. Математика, оказывается, присутствует в нашей повседневной жизни чуть ли не в каждом нашем действии, поэтому заниматься ею можно между прочим, играя и даже делая привычные дела по хозяйству.

Зачем малышу математика?

Как говорил Ломоносов, математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. Так, математика структурирует мышление, развивает творческие способности, способствует умственному развитию, а с умным ребёнком интереснее жить. Более того, его проще воспитывать. Математика – это часть нашей жизни, это тип мышления.

Как заниматься математикой с ребёнком?

В первую очередь ребёнок должен научиться понимать суть явлений и только в последнюю – выучить цифры, научиться их записывать. Цифры слишком абстрактны для малыша, поэтому только мешают ему. До их понимания надо дорасти, а это происходит примерно в 5 лет. С дошкольниками все занятия должны проходить в игровой форме. Также важна актуальность информации, так как всё то, что жизненно необходимо ребёнку, он будет запоминать очень легко и быстро.

Из чего же складывается математическое мышление у детей?

Понятие о постоянстве мира (оно, в свою очередь состоит из следующих элементов):

1. Понятие о постоянстве объектов. Например, годовалый малыш уже понимает, что если мама ушла, то она вернётся. Он знает, что это его ручки, это ножки и что они постоянно с ним. Период осознания постоянства объектов длится примерно до четырёх лет.

2. Понятие о постоянстве свойств объектов. Если в комнате всегда была зелёная стена, а потом её перекрасили, то для малыша это уже другая стена. Постепенно он начинает понимать, что свойства объектов могут меняться, что если каша была горячая, то через какое-то время она может стать холодной.

3. Свойства предметов, фигур, чисел

Наша задача — помочь ребёнку научиться определять, как эти свойства устанавливаются, определяются, отличаются. Один из способов, который в этом поможет: рассортировать одежду малыша (майки отдельно, шорты  отдельно, носки отдельно и т.д.) и сделать в шкафу отдельные ящики/полки/коробки, которые следует обозначить соответствующими картинками.

Также хорошо, чтобы у всех игрушек в детской были определённые места (желательно сгруппировать всё по каким-то признакам). Так во время уборки в комнате ребёнок будет постигать свойства предметов.

Можно также просто играть с малышом в кубики, строить башни: маленькую и повыше, одну-две-много.

Важно задавать ребёнку вопрос: «Что изменилось?», чтобы он учился ориентироваться в таких понятиях как размер, цвет, ширина, высота, консистенция, форма и т.д. Вообще важно развивать в маленьком человеке умение чётко отвечать на поставленные вопросы, умение давать определения предметов, обобщать, называя группу предметов одним словом.

Итак, Вашему вниманию предлагаются несколько игр, которые помогут детям научиться ориентироваться в мире цифр, а также производить с ними элементарные математические действия.
Игра «Найди и назови»

Цель: учить находить в комнате предметы разной формы по слову-названию; развивать внимание и запоминание.

Оборудование. Игрушки paзной формы.

Ход игры: Ребенок во время игры разбросал по комнате много игрушек, Вы говорите: «Будем искать предметы круглой формы. Все, что есть круглое в нашей комнате, найди и отнеси на свое место». Сначала вы помогаете ребенку находить предметы, постепенно он сам начнет раскладывать игрушки по местам. Не забывайте хвалить ребенка и  рассматривать с ним принесенные предметы. Игра, может повторяется, ищите предметы другой формы.

Игра «Кто где»

Цель: обучать  различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).

Материал: игрушки.

Описание: расставить игрушки в разных местах комнаты. Спросить ребенка, какая игрушка стоит впереди, позади, рядом, далеко и т.д. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т.д.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Зачем ребенку нужна математика»

Консультация для родителей « Зачем  ребенку нужна математика»...

Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться?

Занятия математикой — одна из наиболее важных функций человека, поскольку в наше время она крайне необходима для существования в цивилизованном человеческом обществе. С раннего детства и до само...

Консультация для родителей "Зачем детям нужна математика"

                                                      ...

«Зачем повару нужна математика?»

Проект по Математическому развитию...

Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться?

Очень важно развивать у детей дошкольного возраста математическое мышление. Математика присутствует в нашей повседневной жизни чуть ли не в каждом нешем действии, поэтому заниматься ею можно, играя и ...

Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться

Зачем детям нужна математика и как с ней подружиться....