Дидактические игры со счётными палочками
учебно-методический материал по математике (младшая, средняя группа)

Левина Мария Игоревна

Дидактические игры со счётными палочками.

 

В период с 2 до 4 лет дети делают значительный прорыв в области самопознания и развития интеллекта. Происходит становление речи, легко налаживается контакт со сверстниками, малыш действует целенаправленно. Его интересуют рисование, конструирование, в основе которых все чаще лежит детская фантазия. Самое время направить эти способности в нужное русло. Счетные палочки могут стать отличным пособием для детей дошкольного возраста.

 

Примеры игр со счётными палочками:

 

«Повтори рисунок»

 

Понадобится лист бумаги с изображением какого-либо понятного ребенку предмета (домик, конфета, бабочка, ёлочка и т.п.). Ребёнок должен выложить этот рисунок палочками, повторяя изображение на бумаге. В завершении попросить дошкольника назвать цвета, с помощью которых он создал свою картину.

Такое упражнение помогает изучать цвета, развивать мелкую моторику детских пальчиков, а также творческое воображение.

 

«Строим и считаем»

 

Взрослый выкладывает из дидактического материала какую-нибудь простую фигуру, например, треугольник и просит ребенка повторить. После того, как ребёнок справится с задачей, нужно озвучить название фигуры и спросить у него, сколько элементов понадобилось для строительства этого треугольника.

Далее можно построить квадрат, ромб, прямоугольник, а также любые другие предметы с теми же условиями задачи. Для более глубоких познаний можно спросить, на какую геометрическую фигуру похожа крыша дома, окно, кузов грузовика и т.п.

 

«Где меньше?»

 

Счётные палочки нужно разложить друг напротив друга в два ряда, в одном из которых их будет на одну меньше. Дошкольник должен показать, в каком ряду элементов меньше, а в каком больше. Усложняют головоломку вопросом: «Что нужно сделать, чтобы количество палочек стало одинаковым?».

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические игры со счётными палочками для детей раннего возраста»

Счётные палочки можно использовать 1,5 лет, они помогут  малышу научиться фантазировать, мыслить, выучить цвета и геометрические фигуры, ознакомят его с понятиями больше – меньше, низкий ...

Дидактическая игра со счётными палочками для детей дошкольного возраста

дидактическая игра предназначена детям дошкольного возраста, чтобы открыть в ребенке творческие способности....

Дидактическая игра со счётными палочками для детей дошкольного возраста

дидактическая игра предназначена детям дошкольного возраста, чтобы открыть в ребенке творческие способности....

Дидактические игры со счётными палочками

Дидактические игры со счётными палочками. 36 заданий для развития логики, памяти и мелкой моторики.Сложи рисунок по образцу.Цель: развитие логического мышления. Задачи: - уточнить знани...

Дидактическая игра со счётными палочками для детей дошкольного возраста

Цель: развитие у детей мелкой моторики пальцев. Задачи: Образовательные: -создать игровую обстановку, закрепить знания цветов. Развивающие: - развивать сенсорные способности; - развивать констру...

Дидактические игры со счётными палочками

Дидактические игры со счётными палочками .Их полезность и актуальность....

Дидактическая игра со счётными палочками для детей дошкольного возраста.

Дидактическая игра со счётными палочками для детей дошкольного возраста....