НОД "Круг"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Дарья Алексеевна Воронина

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_1.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП на тему «Круг» (младшая группа)

Задачи:

Обучающие:

1. Продолжать учить узнавать и называть фигуру – круг.

2. Развивать умение соотносить и дифференцировать круг.

3. Развивать умение узнавать круг в окружающем пространстве.

4. Развивать умение составлять целое из частей.

5. Закреплять название 4 основных цветов: синий, желтый, зеленый, красный.

Развивающие:

1) развивать память, мышление, активный словарный запас.

Дидактический материал:

- Предметы круглой формы

- Набор геометрических фигур (разрезных, они находятся в конвертах (конверты: желтый, синий, красный и зеленый). У каждого ребенка свой конверт с фигурами.

- Вырезанные из белой бумаги круги

- Игрушка медвежонок

- Набор игровых фигур

- Цветные карандаши

- Одна большая пирамидка

Ход занятия:

В групповой комнате на полках, столах, полу находятся различные предметы круглой формы: тарелки (картонные, пластиковые, часы и т. д.

- Ребята присаживайтесь на стульчики. Сегодня нас встречает медвежонок.

 Она говорит, что на свете много круглых предметов.

- Посмотрите, что я держу в руках? (Круг). Давайте мы с вами найдём круглые предметы. Внимательно посмотрите и назовите, что похоже на круг.

(Дети находят и называют предметы).

- Сегодня медвежонок

 к нам пришел и принес конвертики, а в них лежат детали. Давайте поможем медвежонку

  собрать кружки.

(дети собирают круги из частей, на каждого ребёнка свой конверт)

- Ах какие вы молодцы! Собрали круги. А теперь посмотрите, что лежит на столе. (На столе лежат круги, вырезанные из белой бумаги). Давайте поможем медвежонку  и сделаем все круги разного цвета. Возьмите карандаш такого цвета, какого у вас конверт. Раскрась круг.

(Дети рисуют)

- Молодцы, все наши круги стали такие красивые.

-А теперь ребятки давайте поиграем.

Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу четыре обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

- Воспитатель объясняет задание: «У нас есть пирамидка. На ней много разноцветных колечек. Какого цвета колечки?». (Дети еще раз повторяют названия цветов.).

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете цвета. А теперь надо эти цветные колечки разместить по домикам. У каждого цвета свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу, синий домик, красный и зеленый домик.

Воспитатель: Какого цвета это колечко, Катя?.

Катя: Синее.

Воспитатель: В какой домик ты положишь его?

Катя: В синий.

Воспитатель: Правильно! Молодец!.

Таким образом, все колечки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий и размеров колечек. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если малыш ошибается, ему помогает другой ребенок.

Медвежонок: Теперь я знаю, что такое круг. Он бывает разных цветов:: желтый, синий, красный, зеленый. Спасибо вам, ребята. А теперь мне пора домой, меня мама ждет. До свидания.

Дети прощаются с медвежонком .

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть вместе с медвежонком?

Детишки делятся своими впечатлениями от игры. Занятие окончено.