Участие в работе методических объединений.
презентация к уроку по математике (старшая, подготовительная группа)
Участие в семинаре для педагогов дошкольного образования в соответствиес планом работы Управления образования Кунашакского муниципального района на 2025 год, в целях методической поддержки профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных организаций.
Выступление на тему "Использование кругов Эйлера для развития логического мышления дошкольников"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.69 КБ | |
| 2.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашего мастер класса «Использование кругов Эйлера для развития логического мышления дошкольников».(слайд 1)
Круги Эйлера были изобретены Леонардом Эйлером в 18 веке. Леонард Эйлер — швейцарский, немецкий и российский математик и механик 18 века. Написал более 850 научных работ. В одной из них и появились круги Эйлера. (слайд 2)
С тех пор круги Эйлера широко используются в математике, логике.
Круги Эйлера можно использовать как в различных образовательных областях "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», так и в самостоятельной деятельности детей.
(слайд 3)
Используя круги Эйлера ребенок учится сопоставлять, обобщать, группировать материал, развивается речь, память и мышление.
Построение и использование наглядных моделей способствует развитию умственных способностей дошкольников. (слайд 4)
Круги Эйлера - это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.
Существуют несколько моделей кругов:
а) Непересекающиеся круги;
б) Пересекающиеся круги;
в) Один круг вложен в другой ( слайд 5)
Дидактический материал для игр с обручами.
Обручи.
Плоскостные круги
Карточки с изображением предметов (подобные картинному лото).
Кодовые карточки.
Карточки со знаком отрицания.
Различные мелкие предметы.
Блоки Дьенеша. (слайд 6)
Целесообразно использовать кодовые карточки, т.е графические условные знаки знакового обозначения свойств предметов (Слайд 7)
Когда дети свободно научаться пользоваться кодовыми карточками вводится код, обозначающий знак отрицания «НЕ», который в рисуночном коде выражается перечеркиванием крест – накрест соответствующего кодирующего рисунка. (слайд 8)
Работа по обучению разделения на множества и подмножества должна идти в несколько этапов, с постепенным усложнением.
Начать применять данную технологию можно с детьми младшего возраста. Для начала вы им объясняете, что означает «положить в круг, обруч», и что такое «положить предмет вне круга»
Игра «Разложи, не спеши»
Цель: закрепление понятий «внутри круга», «вне круга»
Ход игры: Раскладывается круг красного цвета. Дети располагают все большие фигуры внутри круга, а все маленькие фигуры «вне» красного круга. В синем кругу все желтые предметы, красные «вне круга»(слайд9)
Затем можно приступать к распределению предметов на 2 круга. По мере усвоения материала задания постепенно усложняются. В средней группе используются уже два не пересекающихся обруча
Игра «Разложи по цвету»
Цель: формирование операций классификации по одному признаку, развитие логического мышления.
Ход игры: Круги раскладываются, не пересекаясь. В желтый круг дети помещают все фигуры жёлтого цвета, в красный – все фигуры красного цвета. (слайд 10)
В старшем возрасте предлагаются игры и упражнения двумя пересекающимися обручами.
Например: Задание «У вас есть картинки, положите пожалуйста в один круг только желтые предметы а в другой круг транспорт».
В данном положении может возникнуть спор у детей, т.к. желтый автомобиль может оказаться и в том и другом круге., множестве
Здесь, важно дать время детям подумать, обсудить, поспорить между собой. И придумать решение. Хорошо, если кто то догадается положить желтую машину по середине, а может быть кто то сделает открытие и догадается пересечь круги и тогда желтая машина окажется в обоих кругах сразу. Именно вот эта зона будет называться пересечение множеств . Такие пересекаемые множества могут быть в том случае, есмли мы возьмем разные типы признаков: форма, цвет, величина, размер(слайд 11.12,13)
Символы с отрицанием. Учим детей понимать символы отрицания, например : не желтый, не круглый
В один круг кладем предметы не желтые, в другой не круглые .Что положить на пересечение?
Красные - не круглые. Задание на первый взгляд может показаться сложным, но если выполнять последовательно, то все получается красиво.
По мере усвоения материала задания усложняются (слайд 14)
Модель кругов Эйлера один круг вложен в другой , позволяет научить детей классифицировать окружающий мир по признакам, свойствам, принадлежности и т.д.
На большой круг кладут картинки представителей животного мира вперемешку
Далее, Дети берут в руки все картинки и раскладывают в круги меньших размеров, которые располагаются в большом круге: (цвет кругов определяете сами) в
В зеленый животных леса, желтый – домашних, голубой – животных жарких стран.
В эти круги можно вносить не только животных, а что и кого угодно, только нужно сохранять основной принцип: в большом круге располагаются элементы, у которых одинаковые признаки, принадлежность, свойства, а в маленьком располагаются элементы с такими же признаками, свойствами, принадлежностью, но они должны объединяться каким то отличительной особенностью
В нашем случае: одинаковый признак– животные, разные принадлежности, животные леса, домашние и жарких стран. (слайд 15)
В подготовительной группе вводятся более сложные игры и упражнения с использованием уже трех пересекающихся между собой обручей.
Предлагаю вам немного поиграть и понять, как же можно применять данную технологию в практике с детьми.
Играем с помощью модели одного круга.
Формируем понятия «внутри круга», «вне круга».
- Перед вами круг зеленого цвета, задание поместите внутрь круга только фигуры зеленого цвета, а вне круга ,остальные фигуры.
Какие блоки лежат внутри круга?(Зеленые)
Какие блоки лежат вне круга (Не зеленые)
Верен именно такой ответ так как важно лишь то что внутри круга лежат все зеленые блоки и никаких других там нет, а свойство блоков вне круга определяется через свойство тех, которые лежат внутри круга!!
Играем с помощью модели кругов с одним пересечением,
Перед вами два обруча синего и красного цвета, обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть.
- вам нужно распределить блоки так, чтобы внутри синего обруча оказались все круглые блоки, а внутри красного обруча – все красные.( что будет в пересечении; красные и круглые блоки!)
- Распределяем блоки по двум признакам с отрицанием .
Перед вами два круга красного и желтого цвета. Задание; поместить в красный круг все красные фигуры, НО НЕ КРУГЛЫЕ
В желтый круг все желтые фигуры НО НЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ.
Ну что, красота!!! Вы решили сложнейшие задачи , рассуждая последовательно, такая задача доступна каждому ребенку в подготовительной группе.
ВЫВОД: Используя в работе с детьми данную технологию, мы способствуем развитию у них умений анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять анализ и синтез, то есть составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая множества недостающими компонентами, умений сравнивать и классифицировать, обобщать, делать выводы и умозаключения, строить логические цепочки, рассуждать, которые необходимы ребенку при подготовке к обучению в школе.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Он оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук . Написал более 850 научных работ. В одной из них и появились круги Эйлера Леонард Эйлер — швейцарский, немецкий и российский математик и механик 18 века Автор технологии
Художественно-эстетическое развитие Социально – коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие Самостоятельной деятельности детей Индивидуальной работе
Используя круги Эйлера ребенок учится: сопоставлять, обобщать, группировать материал, развивается речь, память и мышление. Построение и использование наглядных моделей способствует развитию умственных способностей дошкольников
Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов. Один круг вложен в другой Пересечение множеств Множества не пересекаются А В А В А В
Дидактический материал для игр Обручи. Плоскостные круги Карточки с изображением предметов Кодовые карточки Карточки со знаком отрицания Различные мелкие предметы Блоки Дьенеша
Карточки – символы, признаки предмета
р Карточки с кодом отрицания
Динамика развития логического мышления Игра «Разложи по цвету» Цель: формирование операций классификации по одному признаку, развитие логического мышления. Ход игры: Круги раскладываются, не пересекаясь. В желтый круг дети помещают все фигуры жёлтого цвета, в красный – все фигуры красного цвета.
Задание; П оложите в один круг только желтые предметы, а в другой круг транспорт».
В данном положении может возникнуть спор, т.к. желтый автомобиль может оказаться и в том и другом круге, множестве
4 3 2 1 Именно вот эта зона будет называться пересечение множеств . Такие пересекаемые множества могут быть в том случае, если мы возьмем разные типы признаков: форма, цвет, величина, размер
4 3 2 1 Символы с отрицанием В один круг кладем предметы не желтые, в другой не круглые .Что положить на пересечение ?
3 2 О дин круг вложен в другой основной принцип: в большом круге располагаются элементы, у которых одинаковые признаки, принадлежность , свойства, а в маленьком располагаются элементы с такими же признаками, свойствами , принадлежностью, но они должны объединяться каким то отличительными особенностями 1 В нашем случае: одинаковый признак– животные, разные принадлежности, животные леса, домашние и жарких стран .
ВЫВОД: Используя в работе с детьми данную технологию, мы способствуем развитию; умений анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять анализ и синтез, то есть составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая множества недостающими компонентами, умений сравнивать и классифицировать, обобщать, делать выводы и умозаключения, строить логические цепочки, рассуждать, Все эти навыки , необходимы ребенку при подготовке к обучению в школе. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!