Упрямство
статья по теме

Баталова Ольга Владимировна

Для родителей упрямых малышей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon upryamstvo.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упрямство – не порок.

  Воспитывая ребенка, каждый внимательный родитель замечает, как часто меняется настроение малыша: то вдруг он становится страшно вредным и все делает назло, то превращается в паиньку, то вдруг начинает капризничать.

  Ваш ребенок впал в полосу дикого упрямства. Он настаивает на своем, не слушает никаких аргументов.

  Первые признаки упрямства могут появиться у 3-летнего малыша, когда тот стремится к самостоятельности. Он постоянно твердит: «Я сам», не позволяет одевать себя, хотя еще не умеет этого делать самостоятельно, отказывается идти по улице, держась за руку взрослого. В этом возрасте не нужно заострять внимание ребенка на упрямстве, обсуждать его поведение или укорять, а тем более наказывать, т.к. это может привести к закреплению отрицательного поведения и развитию стойкого упрямства. От родителей требуется большое терпение, чуткость к изменению самосознания ребенка, своевременное переключение его на игру в «большого».

  В младшем школьном возрасте проявления упрямства в поведении могут быть вызваны чувством обиды, досады, злости, мстительности и выражать протест против несправедливого отношения, против подавления самостоятельности. Определенную роль может сыграть негативный пример негибкого поведения старших в семье.

  Нередко упрямство проявляется в неразумном стремлении добиться исполнения сиюминутного желания вопреки всем разумным доводам окружающих. В подобном случае лучшим средством его преодоления может стать отвлечение внимания ребенка на что-то захватывающее и интересное для него.. Это поможет ему забыть  о своем капризе, а взрослым – сохранить с ним дружеские отношения.

  В подростковом возрасте, когда происходит переоценка нравственных ценностей и усвоение их на новом, более сложном уровне, вновь возникает опасность развития упрямства. Подросток противится чужой воле. Он старается непременно настоять на своем, не задумываясь о том, кто в данной ситуации прав, а кто нет. Задача родителей в таких случаях – педагогически грамотно, тактично и умело вести беседы о воле и характере, настойчивости и упрямстве, разъяснять суть этих понятий, учить подростка адекватно оценивать свое поведение.

   Причина упрямства прежде всего в неправильном воспитании. Если у Вас возникают проблемы в общении с ребенком, попробуйте начать анализ ситуации с себя. Задайтесь вопросом: Что я лично делаю не так? Когда я неправильно веду себя? Постарайтесь посмотреть на происходящее «чужими глазами», может быть, тогда вы увидите, что нужно изменить в отношениях с ребенком. Ведь часто упрямство – это привычная форма поведения избалованного ребенка, выросшего в атмосфере неразумной любви, захваливания, отсутствия требовательности со стороны взрослых, привыкшего к тому, что все его желания, прихоти беспрекословно выполняются. Или упрямство – своеобразная форма протеста ребенка, выражение недовольства необоснованным подавлением его развивающейся самостоятельности и инициативы, чрезмерно строгим режимом, муштрой, множеством запретов, несправедливостью взрослых, а также следствие подражания соответствующему поведению родителей.

 Чтобы упрямство не осложняло Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка, не создавайте себе искусственных проблем. Остановитесь на мгновение и вспомните себя, какими Вы были в детстве.

  Когда нет реальных поводов для упрямства и «дух противоречия» беспричинен, а Ваш ребенок не чувствует в этом своей вины и даже агрессивен, обязательно покажите его врачу. Помните, что проявление упрямства может свидетельствовать не только о возрастных особенностях ребенка, но и о его заболевании!

Педагог-психолог                                            Баталова Ольга Владимировна

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Упрямство и капризы.

Представлены отличия упрямства от капризов и желательное поведение взрослых....

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Капризы и упрямство

Капризы и упрямствоПрежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капри...

Капризы и упрямство

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматрив...

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Упрямство"

Рекомендуется для бесед с родителями, для наглядной информации...

Капризы и упрямство/ Как справиться с капризами и упрямством детей.

Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. Как правило, эта фаза заканчивается к 3,5 - 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нор...


 

Комментарии

Шкурина Елена Валерьевна

Спасибо!Очень полезная информация при подготовке к родительскому собранию.