Как научить дошкольника одеваться
материал (младшая группа) на тему

Веселяшкина Татьяна Николаевна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_doshkolnika_odevatsya..doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить дошкольника одеваться?

Сложности с одеванием возникают, наверное, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у совсем маленького дошкольника до капризов, связанных с выбором одежды, у детей постарше.

Нередко родители, столкнувшиеся с такой проблемой теряются и начинают вести себя агрессивно, добиваясь тем самым лишь отрицательного результата. Задача воспитателя – помочь справиться с этой ситуацией не только ребенку, но его маме и папе.

Пока ребенок совсем мал, его одевают мама с папой. Но через некоторое время, когда он становится старше, возникает необходимость учить его одеваться самому. Нередко  обучение одеванию вызывает сложности. Причин несколько:

  • трудность одевания;
  • неприятие самого процесса одевания;
  • капризы (когда в понятия родителей и ребенка о «правильной» одежде не совпадают).

В первом случае задача взрослых (в первую очередь родителей) максимально облегчить этот процесс. Сделать это можно, во-первых, купив одежду самого простого и удобного покроя, которую легко одевать: в одежде не должно быть ничего, что нужно зашнуровывать, застегивать, завязывать; сложных застежек и пряжек.

Например, штаны стоит выбирать с поясом на резинке, слегка свободные на талии. При выборе футболки (свитера и т.п.) нужно обратить внимание в первую очередь на горловину: чем она шире, тем лучше. Дело в том, что дети, надевая футболку, всегда пытаются просунуть лицо, а не макушку.

Им становится страшно, когда на короткий момент натягивания футболки их глаза покрыты ею. В сознании малыша внедряется мысль: «Надевать футболку очень трудно, к тому же родителей раздражает, когда я пытаюсь это делать», так что  в следующий раз он даже и не попробует надеть ее самостоятельно.

Даже когда ребенок уже научился выполнять простейшие действия, одеваясь самостоятельно, взрослые не должны пускать этот процесс на самотек. Нужно максимально четко организовывать его.

Организовать процесс одевания помогут также:

  • крючки для одежды, прибитые вдоль стены и досягаемые для ребенка;
  • специальная детская стоячая вешалка для пальто в прихожей;
  • полки для детской обуви, где собрана вся обувь вместе и недалеко от входной двери.

Основная причина разногласий, связанных с одеванием, заключается в том, что иногда родители смотрят на данное действие с точки зрения взрослого человека, забывая о том, что ребенок уже имеет свое собственное мнение относительно внешнего вида, но при этом еще не обладает навыком одеваться самостоятельно. Поэтому родителям, обучающим дошкольника одеваться, следует запастись терпением и спокойствием. Важно помнить, что малышу необходима поддержка и время, чтобы освоить такие простые, на наш взгляд, и такие сложные для него действия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить дошкольника одеваться

Практические советы родителям по формированию навыков самообслуживания у детей....

Буклет для родителей "Как научить дошкольника одеваться"

Буклет для родителей, который позволит познакомиться  с алгоритмом порядка одевания ребенка, что позволит ребенку быстро научиться одеваться и стать успешным в этом малом, но столь важном детском...

Консультация "Как научить дошкольника одеваться"

консультация для родителей доу...

"Как научить дошкольника одеваться"

Консультация для родителей...

«Как научить дошкольника одеваться»

Сложности с одеванием ребенка возникают, наверно, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у совсем маленького дошкольника, до капризов, связанных с выбором одеж...

Как научить дошкольника одеваться

Консультация для родителей...