Памятка для родителей "Игры для оздоровления"
методическая разработка на тему

Спиридонова Анжелика Евгеньевна

Существует много игр с мячом, одна другой веселее. В памятке мы расска­жем, как сделать мяч замечательным массажным, оздоровительным, профи­лактическим, тонизирующим и обучаю­щим средством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_ozdorovleniyu.rar153.72 КБ

Предварительный просмотр:

 

По дорожкам, по тропинкам

Ребенок катит мячик по ноге снизу вверх по прямой линии. Потом он начинает придавливать мяч к коже. Затем можно сменить направление движения ежика — по спирали вверх или вниз. Мяч катают по кругу, по разным траекториям, как  ручеек течет. Потом он может „затечь" на другую ногу и повеселиться — побегать по ней. Затем мячик точно так же катают по рукам вверх, вниз и наискосок. И еще как угод но, лишь бы было весело и приятно.

От легкого приятного „покалывания" малыш начинает расслабляться. Вечером такой массаж снимает нагруз ку, накопившуюся в теле. В первой по ловине дня — тонизирует. Мячики-ежики выручают и в период восстановления после болезни. Воз действуя на биологически активные точки, восстанавливая нормальное кровообращение на разных участках тела, они повышают иммунитет. Как увлечь малыша, если он вдруг рас капризничался? Расскажите ему сказку  про  ежика, который заблудился в лесу... Но тут он встретил белочку, с которой подружился, нашел грибы... Сюжет можно развивать в соответст вии с упражнениями.

МКДОУд/с №3 «Теремок»  

 ИГРЫ ДЛЯ ОЗДОРАВЛЕНИЯ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЯЧИКА – ЕЖИКА

Существует много игр с мячом, одна другой веселее. Сегодня мы расска жем, как сделать мяч замечательным массажным, оздоровительным, профи лактическим, тонизирующим и обучаю щим средством.

В нашем комплексе используются раз ноцветные мячи, напоминающие колю чих ежиков. Купить их можно в любом спортивном магазине. Главное — что бы мяч легко умещался в детской ла дошке. Что с ним делать? Весело ка тать по всему телу в разные стороны, используя простой или замысловатый рисунок и придерживаясь заданной скорости. Но не стоит жать на мяч со всей силы — важно, чтобы ребенку та кие упражнения были в удовольствие.

 

Лиса катает ежика

Ребенок берет мяч в ладони и крутит его так, как если бы он старался слепить из него снежок. Или как лиса катает ежа в поисках мяг кого брюшка. Сначала малыш  крутит мяч по  внутренней  стороне ладони, затем по тыль ной, также  катая  по ней ежика. Потом пере катывает на тыльную сторону другой ладони.

Побегу

Это упражнение особенно полезно малышам и тем детям, у кого обна ружено плоскостопие. Голыми ступнями катаем мячик по полу, сначала одной ногой, а затем другой. Потом можно поупражнять ся в „фигурном катании" — ведем, ежик в разных направлениях, обкатываем препятствия в виде ножек стола или стула. Сначала мяч катают одной стопой, потом второй.

Щекотка

Ребенок берет мячик, кла дет его на животик и катает вокруг пупка. Затем под нимает снизу вверх до гор лышка по прямой. Ловит мяч подбородком и при давливает его. И снова мяч поднимается по прямой или по спирали вверх. Это упражнение особенно полезно для массажа дыха тельных путей, а также хорошо помогает потянуть и тонизировать заднюю поверхность шеи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ. Праила родителям по оздоровлению детей

Основные правила закаливания детского организма. зарядка. Выбор правильных игрушек...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Основные правила закаливания детского организма. зарядка. Выбор правильных игрушек...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовывать на положительном эмоциональном фоне.Прежде всего необходимо:1. создавать эмоциональный комфорт: доброе отнош...

Памятка для родителей по оздоровлению часто болеющих детей методом лечебной гимнастики

Одним из простых и доступных способов предупреждения простудных заболеваний у детей являются физические упражнения с элементами дыхательной гимнастики. Занятия с детьми проводятся дома или на прогулка...

Из опыта работы – ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Рекомендации лдля родителей по оздоровлению детей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми важно организовывать на положительном эмоциональном фоне....


 

Комментарии