«Привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу, как условие повышения компетентности в воспитании и развитии детей раннего возраста».(из опыта работы)
материал по теме

Маковкина Гульнара Фанилевна

 

В данном тексте изложен опыт работы по взаимодействию и общению с  родителями воспитанников.Для повышения их компетентности в вопросах воспитания и развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Привлечение родителей к воспитательно-образовательному    процессу, как условие  повышения компетентности в воспитании и    развитии детей раннего      возраста».

                      (из опыта работы)

Аннотация: В данном тексте изложен опыт работы по взаимодействию и общению с родителями воспитанников.  Для повышения их компетентности в вопросах воспитания и развития ребёнка.

Одной из важных проблем стоящей перед педагогами многих дошкольных учреждений является взаимодействие педагогов с семьёй воспитанника.

Роль семьи в развитии ребенка, его социализации первостепенна, так как именно в семье ребенок проходит первую школу человеческих отношений, усваивает нормы поведения. Именно семья обеспечивает ребенку эмоциональную защиту, чувство самооценки своего существования.

Однако дошкольное воспитание имеет свои преимущества. Оно направлено на охрану и укрепление здоровья ребенка, его физическое и психическое развитие, коррекцию этого развития. И наконец, когда ребенок приходит в детский сад, он включается в детское общество, усваивает новую роль- роль члена детской группы, что необходимо для его дальнейшего полноценного развития.

Ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга.

Основной целью взаимодействия сада с семьей является  гуманизация отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Многие родители заинтересованы в грамотном развитии и воспитании своих детей, но не в достаточной степени компетентны в этих вопросах и испытывают затруднения.

Потребность родителей в приобретении психолого-педагогических  знаний, усвоение способов взаимодействия с детьми и недостаточная практическая разработанность сопровождения оказания помощи родителям делают актуальной проблему поиска новых условий, форм, методов работы с родителями с целью повышения родительской компетентности.

В соответствии с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, работающими в группах раннего возраста  детского сада «Золотая рыбка», является активное привлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс, как одно из важнейших условий развития компетентности в воспитании и развитии детей.

Поэтому перед нами педагогами  встала проблема поиска новых условий и новых нетрадиционных форм работы с родителями с целью включения их в данный процесс. Представляю вашему вниманию свой опыт общения и взаимодействия  с родителями воспитанников.

  Основные условия эффективного привлечения  родителей в воспитательно-образовательный процесс, предусматривает:

– создание в группе на основе доверия, взаимопонимания эмоционально-комфортного климата;

– использование принципов сотрудничества, диалога, взаимообогащения.

При вовлечении родителей в воспитательно-образовательный процесс используем следующие этапы:

1. Ознакомительный - на данном этапе родители знакомятся с  жизнью детей в детском саду и  группе.

Еще до поступления малыша в ДОУ устанавливаем первые контакты между семьёй и нашим детским садом: приглашаем родителей   посетить наш сад и  познакомиться с развивающей  средой, особенностями педагогической  работы; проводим встречи со специалистами (психолог, мед. сестра), во время этих  встреч родители получают ответы на волнующие их вопросы.  Проводим экскурсии по групповым помещениям, чтобы как можно более подробно ознакомить родителей с условиями и режимом группы. Обязательно демонстрируем, где дети спят, играют, умываются, какие культурные и гигиенические навыки прививаются малышам, что важно учесть родителям для правильной организации жизни детей дома.  Знакомим родителей с игрушками, учебными пособиями, детскими книгами для детей, особое внимание обращаем на их соответствие возрасту ребенка.

Предлагаем родителям памятки с рекомендациями:

  • как подготовить  малыша, и какие необходимые условия создать для того, чтобы облегчить период  адаптации;
  •  о важности соблюдения режима дня;
  • о воспитании навыков опрятности и навыков самообслуживания.

      Ценность этих встреч в том, что молодые родители получают определённую психолого-педагогическую информацию, позволяющую им лучше ориентироваться в особенностях развития и воспитания детей раннего возраста.

Также на этом этапе осуществляется сбор информации о семьях детей: наблюдение за взаимодействием родителей с детьми, индивидуальные беседы, социальный опрос.

     2. Второй этап - вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс –  активное совместное изучение основных особенностей ребёнка (возрастных, половых, индивидуальных) и необходимых условий для его развития.

На этом этапе  не малую роль играет наглядная информация, она решает задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в группе, позволяет правильнее оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приёмы домашнего воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.

       В группах оформлены родительские уголки, где родители могут познакомиться с годовыми задачами детского сада; режимом дня, расписанием кругов на текущий учебный год. Есть стенд «Наши работы», куда вывешиваются рисунки и выставляются поделки детей.

Оформлен информационный стенд с меняющейся информацией,  на котором размещаются рекомендации, памятки.

 Видя результаты стараний своего ребёнка, зная, чем занят ребёнок в течение дня, получая советы, рекомендации  родители проникаются доверием к  педагогам и легче идут на контакт.

У многих из них  возникает интерес к процессу воспитания и развития индивидуальности своего ребёнка, желание совершенствовать свои  психолого-педагогические знания и умения. На этом этапе родители активны и включаются в любую деятельность группы, оказывают помощь педагогам, например, в изготовлении пособий, совместных поделок с детьми, участвуют в  подготовке развлечения для малышей. Такая деятельность помогает родителям овладевать личностно-ориентированным общением с ребенком, способностью рефлексировать свое взаимодействие с ним, готовностью оказывать ребенку эмоционально-психологическую поддержку.

       В нашем дошкольном учреждении  мы применяем технологию Марии Монтессори.

Основным отличием технологии М. Монтессори  является  отношение к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира.

Мы помогаем родителям сформировать педагогическое сознание, зрелое отношение к своей социокультурной миссии, к ответственности, которую они должны принять на себя в воспитании и развитии индивидуальности ребёнка, без какого – либо авторитарного давления.

С этой целью для родителей наших воспитанников мы организовали «Школу заботливых родителей».

Работа школы выстроена, исходя из следующих положений:

     - семья источник гармоничного самосознания ребёнка, ведущий фактор развития его личности и индивидуальности;

      - воспитание детей в семье – это самовоспитание родителей;

      - развитие родительского самосознания;

     - установление доверительных отношений педагогов и родителей с обменом

        информаций, взаимной помощью.

     - включение родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Заседания «Школы заботливых родителей» проходят в разнообразной форме: круглый стол, семинар – тренинг, семинар – практикум,  вечер вопросов и ответов.

На заседаниях школы обсуждаются различные темы, такие как:

  •  «Знакомство с технологией  М. Монтессори». В ходе  данной встречи родители знакомятся с особенностями технологии М. Монтессори. Проводится презентация  дидактического материала, ценность которого заключается в том, что кроме своего прямого назначения он позволяет косвенно готовить ребёнка к дальнейшему усвоению материалов, подготавливает руку ребёнка к письму, к усвоению абстрактных понятий.  Родителям предоставляется возможность самостоятельной работы с дидактическим материалом. Дополнительно  представляется фото и видео материал, снятый во время самостоятельной работы детей в практической, сенсорной зонах и зоне родного языка.
  • «Этот удивительный ранний возраст». На котором родители знакомятся с особенностями воспитания и особенностями психического и физического  развития малыша на втором – третьем году жизни.
  • «Неболейка». В ходе данной встречи, обсуждаются вопросы  воспитания  здорового малыша, о методах приобщении ребёнка к здоровому образу жизни .
  • «Изобразительная деятельность в воспитании и развитии детей раннего возраста».  В ходе семинара родители знакомятся с традиционными и не традиционными приёмами творческой деятельности детей.  Дополнительно организовываются просмотр видео и фото материалов «Дети рисуют!».

     Такие встречи способствуют  повышению родительской компетентности, а также сближает педагогов и родителей.  

 В работе с родителями  мы порой сталкиваемся с объективными трудностями. Во-первых, это — взрослые люди, имеющие свои установки и ценности, свое представление о воспитании, менять которые очень сложно. Во-вторых, большинство родителей — занятые люди, которые не всегда могут позволить себе уделить время на участие в, семинарах и других видах работы в группе. Некоторые родители считают достаточно беседы с педагогами во время утреннего приема  и вечером, когда забирают малыша из детского сада. Но этого, конечно же, не достаточно.

       Одним из путей решения данной проблемы  стал выпуск журнала «Кроха» для родителей.   Каждый номер посвящен определённой теме:

  • «Малыш и детский сад» знакомит родителей с особенностями адаптационного периода ребёнка к детскому саду. Содержит советы и рекомендации как подготовить малыша, и какие условия создать для облегчения периода привыкания к новым условиям.
  • «Изобразительная деятельность в воспитании и развитии детей» стал итогом работы над воспитательно-образовательной задачей МОУ «Совершенствовать способности детей во всех видах изобразительной деятельности путём обновления содержания образования и развивающей среды».
  • «Здоровый малыш»  раскрывает  тему  физического развития ребенка,   формирования навыка здорового образа жизни.
  •  «Сенсорное развитие малыша» раскрывает значение сенсорного развития, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности.
  • «Имею право». Журнал содержит нормативные документы: Декларация прав ребёнка; Конвенция ООН о правах ребёнка; Семейный кодекс РФ; Закон «Об образовании» с которыми необходимо знакомить родителей,  для  усиления  их ответственности и формирования сознательного отношения к воспитанию детей.

Плюсы такой формы взаимодействия с родителями заключаются в следующем:

  • родители не ограниченны во времени, они могут взять журнал домой, и изучить его в удобное время;
  • не навязываем свое мнение,  предоставляем родителям информацию, и они решают, что с ней делать.

       Постепенное привлечение родителей в  воспитательно-образовательный процесс приносит свои положительные результаты для всех участников   педагогического процесса.

    В динамике развития детей видны положительные результаты.  Это — гибкая адаптивность детей к условиям группы; проявление интереса к любой деятельности;  высокий уровень активности; готовность к контактам, как с взрослыми, так и с детьми.

    Наблюдая за общением родителей и детей можно отметить появление таких личностных качеств у родителей, как толерантность, способность понимать, принимать и помогать ребенку; эмоционально-положительное отношение родителей к воспитателям группы и  детского сада в целом.

               Мы педагоги, в свою очередь, имеем  возможность, лучше узнать семьи, определить характер и меру своей помощи.

   Таким    образом,  привлечение    родителей   к   воспитательно-образовательному процессу  и объединение усилий сада и семьи обеспечит малышу  эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома.

                       

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Богуславский  М. В. «Помоги мне  сделать это самому» Москва «Карапуз» 2000 год.

2. Войтенко Т. П. «Возвращение к ребёнку» Калуга 1999 год.

3. Григорьева. Г. Г. «Кроха». Москва «Просвещение» 2004 г.

4. Дёмина Е. Е. « Развитие и обучение детей раннего возраста»  Москва «Творческий центр» 2006 год.

5. Ерофеева Т. И. «Современные образовательные программы для дошкольных учреждений». Москва «Академия» 1999 год.

6. Зверева О. Л. «Общение педагога с родителями в ДОУ» Москва  «Творческий центр» 2005 год.

7. Севастьянова Е. О. «Дружная семейка» Москва « Творческий центр»     2006 год.

8. Осипова Л. Е. «Работа детского сада с семьёй». Издательство Скрипторий 2003»,  2008 год.

                   

                             



   


           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей раннего возраста. (Из опыта работы).

Много лет работая воспитателем в детском саду я воспитывала в детях любовь к природе ....

Научно-методическая разработка «Сенсорное развитие детей раннего возраста» (из опыта работы)

Описание: данный материал будет полезен педагогам дошкольного образования. В данной статье я попыталась научно обосновать тему сенсорного развития детей раннего возраста, как залога успешног...

Выступление из опыта работы "Роль детского фольклора в воспитании и развитии детей раннего возраста"

Выступление из опыта работы "Роль детского фольклора в воспитании и развитии детей раннего возраста"...

Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.

На этапе раннего развития у родителей становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами и непослушанием и т.д. Где родителям детей р...

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Период раннего возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема развития восприятия и сенсорных способностей привлекала вниман...

«Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста» (Обобщение опыта работы)

Создание семейного клуба «Школа молодых родителей» дает возможность перестроить традиционную систему повышения психолого-педагогического просвещения современной семьи в условиях детского с...

Внедрение передовых методик и технологий работы со сказкой, способствующих развитию детей раннего возраста – из опыта работы с практическим применением

Внедрение передовых методик и технологий работы со сказкой, способствующих развитию детей раннего возраста – из опыта работы с практическим применением...