"Давай поиграем" консультация для родителей и воспитателей
методическая разработка (младшая группа) по теме

В материале представлены дидактические игры для детей 3-4 лет и старше, так как каждую игру можно использовать с усложнениями. Материал содержит описание и материалы (фотографии), он может быть использован и родителями и воспитателями для совместной деятельности с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon did._igry1.ppt31 КБ
Office presentation icon did._igry2.ppt415.5 КБ
Office presentation icon did._igry3.ppt124 КБ
Office presentation icon did._igry4.ppt1.54 МБ
Office presentation icon did._igra_4-1.ppt1.54 МБ
Office presentation icon did._igry5.ppt1.5 МБ
Office presentation icon did._igry6.ppt1.53 МБ
Office presentation icon did._igry6-1.ppt1.51 МБ
Office presentation icon did.igry8_.ppt1.5 МБ
Office presentation icon did._igry9.ppt1.52 МБ
Office presentation icon did._igry10.ppt1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Давайте поиграем Развиваем детей вместе. Практические советы для воспитателей и родителей. Разработала Васильева Людмила Юрьевна воспитатель ГБДОУ детский сад №14 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра – это главный вид деятельности детей дошкольного возраста, средство всестороннего воспитания. Через игру ребенок узнает мир вокруг себя, учится общаться со сверстниками и взрослыми, познает, что такое хорошо и что такое плохо… Но именно взрослый дает ребенку те знания и умения, с которыми он пойдет в этот мир дальше. И главное место в жизни детей занимают его родители – именно они его главные учителя, хранители. А мы, педагоги, можем помочь им – дать специальные знания, научить правильно играть, уделять достаточно внимания и проявлять терпение к своим детям.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство детей с окружающим миром начинается с первых дней жизни В детском саду мы даем конкретные знании о предметах и явлениях окружающего мира. Экологическое воспитание знакомит ребенка не только с живой и неживой природы, но и учит защищать, охранять, познавать самого себя – человека. Представляю вам дидактические игры, которые могут использовать как педагоги, так и родители.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ГДЕ ЖИВЕТ ПТИЧКА» 1 ОПИСАНИЕ ИГРЫ: детям предлагаются наборы картинок с изображениями птиц и мест их обитания (гнездо, дупло, скворечник). ЦЕЛЬ ИГРЫ: познакомить с дикими и домашними птицами, учить их классифицировать. Дать знания о том, что жилье у птиц может быть разное: дупло, гнездо, скворечник. Учить правильно называть птиц и их место обитания. Со средней группы используются модели места обитания птиц.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ГДЕ ЖИВЕТ ПТИЧКА» 2 ОПИСАНИЕ ИГРЫ: детям предлагаются наборы картинок с изображениями птиц и мест их обитания (гнездо, дупло, скворечник). ЦЕЛЬ ИГРЫ: познакомить с дикими и домашними птицами, учить их классифицировать. Дать знания о том, что жилье у птиц может быть разное: дупло, гнездо, скворечник. Учить правильно называть птиц и их место обитания. Со средней группы используются модели места обитания птиц.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОРИСУЙ» 1 ОПИСАНИЕ ИГРЫ: детям предлагаются изображения животных, растений, у которых не хватает некоторых частей (клюв, крылья, глаза, хвост, лист…). Дети должны дорисовать недостающие части. ЦЕЛЬ ИГРЫ: развивать внимание, зрительное восприятие, отрабатывать нажим на карандаш, подготовить руку к письму.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОРИСУЙ» 2 ОПИСАНИЕ ИГРЫ: детям предлагаются изображения животных, растений, у которых не хватает некоторых частей (клюв, крылья, глаза, хвост, лист…). Дети должны дорисовать недостающие части. ЦЕЛЬ ИГРЫ: развивать внимание, зрительное восприятие, отрабатывать нажим на карандаш, подготовить руку к письму.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ» ОПИСАНИЕ ИГРЫ: детям предлагаются четыре картинки, на которых изображены объекты, три из которых относятся к одной группе. Ребенок должен найти объект, не относящийся к этой группе. ЦЕЛЬ: учить находить лишнее из четырех представленных картинок, учить классифицировать, развивать логическое мышление, память, внимание, учить детей объяснять свой выбор. Со средней группы можно использовать модели эколого-систематических групп (звери, птицы, рыбы, насекомые). Игра может проводиться в словесном варианте.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг "Давайте поиграем!", мастер- класс с воспитателями на ГМО.

Досуг "Давайте поиграем!" ,мастер - класс  с воспитателями на ГМО...

Консультация для воспитателей и родителей: «Ознакомление воспитателей и родителей с играми по развитию речи»

Очень важно познакомить воспитателей и родителейс играми, в которые они могут поиграть с ребенком по дороге в детский сад, по дороге домой. Игры направлены на развитие разговорной речи, на развитие ар...

"Давайте познакомимся" анкетирование родителей

Анкетирование педагога-психолога, для родителей детей в период адаптации....

Консультация для родителей и воспитателей "Общение воспитателя с родителями"

Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку проблемную семью. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. С этой точки...

Консультация для родителей и воспитателей Методические рекомендации для воспитателей и родителей по использованию игрушек в воспитании детей дошкольного возраста.

Методические рекомендации для воспитателей и родителей по использованию игрушек в воспитании детей дошкольного возраста....