«Роль книги в воспитании ребенка»
статья по теме

Мальцева Лариса Юрьевна

         Книга для ребенка – это могучее средство воспитания : она способствует развитию у детей любви к нашей Родине, к родной природе, приверженности к труду, воспитывает любовь к родному языку, будит детское воображение, вызывает детскую игру, книга - блестящее средство воспитания моральных качеств ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_knigi_v_vospitanii_rebenka.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №3 «Белочка»

г.о. Краснознаменск

Консультационный материал для родителей на тему:

«РОЛЬ КНИГИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»

Материал подготовила:

Заместитель заведующего

Мальцева  Л. Ю.

       

 

        Художественная книга для ребенка – это могучее средство воспитания : она способствует развитию у детей любви к нашей Родине, к родной природе, приверженности к труду, воспитывает любовь к родному языку, будит детское воображение , вызывает детскую игру .

        Народные сказки – блестящее средство воспитания моральных качеств ребенка. О воспитательной силе народных сказок писали великие русские писатели Толстой, Пушкин, Гоголь. Чудесными сказками няни  Арины Родионовны заслушивался Пушкин, они питали его творчество. Вдохновленный народной поэзией, создал Пушкин свои сказки для детей.

        Сказки А. С. Пушкина воспитывают у детей благородный вкус, любовь к лаконичности, немногословию. Поэтичность языка, точный набор слов, действительность образов вызывает интерес к классическим произведениям.

        Этическое наслаждение получают дети, воспринимая поэтические образы природы, созданные А. С. Пушкиным, Н. А. Некрасовым, И. З. Суриковым. Их стихи воспитывают любовь к русской природе, будят детское воображение.

        Великий русский классик В. Г. Белинский писал: «Читай детям стихи, пусть ухо приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них как музыка».

        Интерес к поэзии, желание читать стихи можно воспитывать у каждого ребенка, поэтому так важно читать детям классическую литературу, произведения русского народного творчества, лучшие стихи современных поэтов.

        Огромно воспитательное значение книг Л. Н. Толстого, написанных для детей. Его многочисленные маленькие рассказы, изумительные по форме, по лаконичности – ценнейшее средство нравственного воспитания ребенка, формирования его языка. В рассказах Л. Н. Толстого нет назойливого назидания, навязчивого морализирования, но все они вселяют в ребенка мысль о том, что необходимо поступать честно, правдиво («Разбитая чашка», «Косточка»), быть смелым («Котенок»). Слушая рассказы Л. Н. Толстого о животных, дети не только узнают об их жизни, повадках, местах обитания, но и лучше начинают к ним относится, больше о них заботится.        

        Содержание книг вызывает у детей чувство сопереживания полюбившимся им героя. Сопереживание – верное средство воспитания лучших качеств у детей. Выстраивая свое понимание услышанного в процессе чтения, малыш создает свои представления, свои образы, приходит к осознанию реальности и своего места в ней . И даже если это не происходит, сам факт связи с книгой через слушание в кругу своих сверстников или в семье поднимает малыша на другой уровень душевных ощущений и познания, различия хорошего и дурного, добра и зла.

        По словам Гетте, чтение книг имеет цель научения и поучения, иначе говоря – обогащение ума и сердца сокровищами, собранными гением человечества. Попадая под власть печатного слова, ребенок приучается мыслить. Дидро говорил, что люди перестают мыслить, когда перестают читать.

        Очень важно заинтересовать детей чтением, правильно организовать его, чтобы дети ожидали, когда будет чтение, с радостью собирались на него. Чтение учит главной заповеди речевого общения: уметь слушать и дать выговориться. При чтении вслух для малышей нужно, чтобы слова не только произносились и звучали, но и светились, плескались и журчали, когда речь идет о ясном солнечном дне и текучей воде; чтобы слова излучали запахи и волновали, когда говорится о цветах; чтобы при словах «громко крикнул» ребята услышали крик.

        Книги дают возможность с ранних лет воспитать любовь к народному творчеству, узнать великих писателей, полюбить их и по выходе из дошкольного возраста сохранить дружбу с ними в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра с родителями "Роль книги в воспитании ребенка-дошкольника"

Цель деловой игры с родителями - донести до слушателей важность семейного чтения       Задачи:Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу приобщения детей к кн...

Анкета для родителей в ДОУ "Роль книги в воспитании ребенка"

Анкета для проведения опроса родителей детей дошкольного возраста, с целью выявления о роли книги в семье и для ребенка, выявления значимости книги в жизни семьи и умения чтения книг для детей....

"Роль книги в воспитании ребенка"

Папка передвижка «Роль книги в развитии ребенка» — это информационный материал, который рассказывает о сути книги, о важности книги в развитии ребенка различного возраста, а также об...

"Роль книги в воспитании ребенка"

Книга для ребенка – это могучее средство воспитания : она способствует развитию у детей любви к нашей Родине, к родной природе, приверженности к труду, воспитывает любовь к родному языку, будит ...

"Роль книги в воспитании ребенка"

Консультационный материал для родителей на тему:  «РОЛЬ КНИГИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА"       ...

Роль книги в воспитании ребенка

Папка передвижка «Роль книги в развитии ребенка» — это информационный материал, который рассказывает о сути книги, о важности книги в развитии ребенка различного возраста, а также об...