Особенности адаптационного периода
материал (младшая группа) по теме

 

«Особенности адаптационного периода»

 …Твердо убежден, что есть качества души,

 без которых человек не может стать насто-

                                         ящим воспитателем, и среди этих качеств

                                   на первом месте – умение проникнуть в             

         духовный мир ребенка.    

Сухомлинский В.А.

Эти качества души в полной мере должны раскрыться в воспитателе при обращении к вновь поступившим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_adaptacionnogo_perioda.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности адаптационного периода»

 …Твердо убежден, что есть качества души,

 без которых человек не может стать насто-

                                         ящим воспитателем, и среди этих качеств

                                   на первом месте – умение проникнуть в            

         духовный мир ребенка.        

Сухомлинский В.А.

Эти качества души в полной мере должны раскрыться в воспитателе при обращении к вновь поступившим детям.

Оформляя ребенка в детский сад, родители часто переживают: как встретят ребенка? Будет ли ему хорошо в детском саду? Как его будут кормить, поить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо: родители впервые оставляют ребенка с незнакомыми людьми. До этого все происходило на их глазах. Было внимание, любовь всех близких. А будут ли любить ребенка в детском саду?
Это волнение усугубляется, если ребенок не хочет расставаться с привычным и близким, отказывается порой идти в группу. Мамы или проникаются еще большим сочувствием к ребенку, порой в ущерб интересам воспитателей, или, стараясь не реагировать на слезы и просьбы сына, дочери, молча ведут их в детский сад.

Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие непрестанно плачут, как только закроется дверь за мамой или бабушкой? Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, долго не могут освоиться в группе, не вступают в контакт с воспитателем, а другие с первых дней чувствуют себя «как рыба в воде»? Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми и детьми могут стать для ребенка серьезной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, бестравматичным.

Чем же объясняется такое разное поведение детей?
Причины могут быть самыми разными: отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского учреждения; наличие отрицательных привычек (сосание соски, укачивание при укладывании); неумение занять себя игрушкой; несформированность необходимых культурно-гигиенических навыков и др.
Однако главной и основной причиной такого поведения является отсутствие у ребенка опыта общения со взрослыми и детьми. Особенно страдают при вхождении в группу те дети, опыт общения которых был сужен до минимума (мама — ребенок, бабушка — ребенок), ограничен рамками семьи (отец, мать, бабушка, дедушка). Знакомство с новыми людьми, установление с ними контакта весьма затруднительно для таких детей. Чем более узок был круг общения до поступления в детское учреждение, тем труднее ребенку, тем длительнее формируются у него отношения с воспитателем. Привязанность только к близким людям, умение общаться только с ними, неумение войти в
контакт с незнакомыми людьми определяют характер поведения.

Под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям.

Прежде чем отдать ребенка в детский сад, необходимо провести соответствующую подготовку.

Что нужно делать родителям еще до поступления ребенка в детский   сад?

  1. Подготовка ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Дети, у которых уже имеется положительный опыт общения со взрослыми и сверстниками, составляют самую благоприятную группу по характеру поведения, и привыкают они к детскому саду сравнительно быстро. В процессе общения ребенок познает окружающее, узнает, как действовать в той или иной обстановке, учится устанавливать взаимоотношения со взрослыми и детьми. А главное, в общении он узнает себя, границы своих возможностей. Поэтому чем шире у ребенка практика общения, тем легче он входит в детский коллектив, и наоборот, чем меньше опыт ребенка, тем ему труднее
  2. Узнайте распорядок дня в группе и приблизьте режим ребенка дома к распорядку дня в группе.
  3. Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (новые товарищи, много игрушек и т.д.). Нельзя угрожать ребенку детским садом как наказанием за его непослушание.
  4. Выяснить, не ходят ли в этот сад дети Ваших знакомых. Адаптация пройдет легче, если в группе у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе. Посетите детский сад, в то время, когда дети на прогулке и познакомьте своего малыша с воспитательницей и с детьми.
  5. Учить ребенка дома всем навыкам самообслуживания.
  6. Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
  7. Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Различают три степени адаптационного периода:

  1. Легкая адаптация: к 20-му дню пребывания в детском учреждении нормализуется сон, ребенок нормально ест, не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт. Заболеваемость не более одного раза сроком не более 10 дней, без осложнений, вес без изменений.
  2. Адаптация средней тяжести: поведенческие реакции восстанавливаются в 30-му дню пребывания в детском саду, нервно-психическое развитие несколько замедляется. Заболеваемость до 2-х раз сроком не более 10 дней, без осложнений. Вес не изменился или несколько снизился.
  3. Тяжелая адаптация: характеризуется значительной длительностью (от 2-х до 6-ти месяцев и больше) и тяжестью всех проявлений. Респираторные заболевания более 3-х раз сроком более 10 дней, замедляются рост и прибавка в весе.

Адаптация – это не только процесс привыкания ребенка к детскому саду, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни.

Трудности адаптации возникают в тех случаях, когда ребенок встречает непонимание, его пытаются вовлечь в общение, содержание которого не отвечает его интересам, желаниям.

Адаптационный период у детей может сопровождаться различными негативными поведенческими реакциями:

Упрямство (причины):

  1.  перевозбуждение нервной системы ребенка сильными впечатлениями)
  2. стремление к самостоятельности и независимости
  3. привычная форма поведения избалованного ребенка

    Грубость, дерзость (причины):

  1. отсутствие уважения взрослых к ребенку
  2. недостаточное развитие воли, неумение владеть собой
  3. утомление от однообразной деятельности

     Лживость (причины):

  1. болезнь, страх наказания
  2. желание привлечь к себе внимание, хвастливость

 Лень (причины):

  1. неразумное стремление родителей уберечь ребенка от лишнего трудового усилия
  2. воспитатель не поощряет усилий и стараний ребенка, а только критикует его недостатки.

Необходимое условие успешной адаптации — согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.

Задача воспитателя — успокоить, прежде всего, взрослых: пригласить их осмотреть групповые помещения, показать шкафчик, кровать, игрушки, рассказать, чем ребенок будет заниматься, во что играть, познакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации.

В свою очередь, родители должны внимательно прислушиваться к советам педагога, принимать к сведению его консультации, наблюдения и пожелания. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке
.
Но каким бы ни был хорошим детский сад, не допускайте непоправимую ошибку - не считайте, что он заменяет семью. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА»

Постепенный переход ребёнка в ясли снижает риск возможных инфекций, облегчает привыкание к новым условиям. Учитывая индивидуальные особенности ребёнка, мы, воспитатели, сможем быстро найти и индивидуа...

Особенности адаптационного периода

В этой статье вы получите ответ на вопрос "Почему все дети по разному адаптируются к детскому саду?"...

Памятка для родителей "Особенности адаптационного периода в детском саду"

   Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, долго не могут освоиться в группе, не вступают в контакт с воспитателем, а другие с первых дней чувствуют с...

Особенности адаптационного периода

В статье представлен материал по видам адаптации, особенностях адаптации детей к детскому саду...

Особенности адаптационного периода в нашей группе

Информация для родителей об адаптации детей второго раннего возраста (от 2-х до 3-х лет)....

Особенности адаптационного периода

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и но...

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Консультация "Особенности адаптационного периода"...