"Ваш выход, родители! Или как организовать детский праздник"
план-конспект по теме

Консультация для родителей. Как организовать и провести детский праздник. Подготовка, помощь в проведении...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vash_vyhod_roditeli_kak_provetsti_detskiy_prazdnik..doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш выход, родители! Или как организовать праздник для своего ребенка.

Чем можно удивить и порадовать юных гостей на домашнем празднике? Как должен происходить  домашний праздник? На что следует обратить внимание, планируя домашний детский праздник? Какую музыку подобрать к музыкальному оформлению праздника?

Подобные вопросы задавались, задаются, да, наверное, и будут задаваться родителями во все времена. Мы любим своих детей и стремимся сделать все возможное, все зависящее от нас, чтобы их порадовать. Такова наша, родительская, позиция всегда, а что уж говорить про самый веселый детский праздник – день рождения? Или новый год? Именины? Так что, когда приходит время заняться организацией домашнего детского праздника, мы готовы «перепрыгнуть через голову», чтобы сделать этот праздник «самым-самым». Но как раз в этот момент стоит остановиться и задуматься: на чей вкус мы планируем домашний праздник? Кому будет интересно это застолье, эти викторины и эти танцы?

Дети ходят в гости  веселиться. Поэтому основное внимание вам стоит уделить развлекательной программе. Праздник лучше назначать на то время, когда ваш малыш обычно находится в наилучшем расположении духа. Как правило, гостей приглашают часа в четыре, после дневного сна ребенка. Стоит заранее оговорить, когда забирать детей домой. Продолжительность вечеринки не должна превышать количества лет именинника, но и старшим детям не стоит веселиться дольше четырех-пяти часов. Желательно, чтобы количество гостей не превышало число лет именинника плюс один. Если вы приглашаете детей своих хороших друзей, предложите им (родителям) принять участие в проведении праздника. Если малыш хочет пригласить своих друзей со двора или из детского сада, это вовсе не означает, что вы должны принимать их родителей.

Для того, чтобы ваша квартира не превратилась в сумасшедший дом, заранее распишите праздник буквально по минутам. Можно придумать какой-то сквозной сюжет (например, любимую книгу вашего ребенка или его последнее увлечение). Ну,  разве не интересно отпраздновать день рождения в Тереме-теремке, домике Карлсона, в космическом корабле или на стоянке индейцев?! С помощью расписанных гуашью кусков обоев или старых простыней детская комната мгновенно превратится в волшебный мир. А из картонных коробок, пакетов из-под молока, старых кусков ткани сделайте вместе с малышом маски, костюмы, утварь. После этого можно будет устраивать веселые состязания обитателей Теремка, конкурс на лучшую роспись вигвама, соревноваться в умении "выходить" в отрытый космос по канату. Фантазия подскажет вам, как приспособить к теме вашего праздника привычные детские игры и развлечения.  А в промежутке между конкурсами можно устроить детскую дискотеку. Обязательно следует чередовать подвижные и спокойные игры, чтобы дети не перевозбудились. Праздник завершите какой-нибудь тихой игрой. Можно, например, вырезать из бумаги снежинки, цветы или кленовые листочки, в зависимости от поры года, соорудить мобиль; зажечь свечи и рассказывать тихие истории; устроить конкурс колыбельных песен. Главное, чтобы дети остыли и успокоились к приходу своих родителей. Когда гости будут расходиться, откройте в комнате окно, а сами вместе с малышом пойдите их проводить. Вечером вместе с именинником рассмотрите подарки и пораньше уложите ребенка спать. Подольше посидите у его постели, вспомните, что было хорошего за этот день.

Детство вашего ребенка пройдет довольно быстро и не так уж много дней рождения сохранится в его памяти. Но это должны быть самые светлые, самые радостные воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь.

Организация детского праздника требует больше сил, времени и выдумки, чем праздника для взрослых. Но подумайте, сколько впечатлений получат ваши дети! Поэтому нужно тщательно продумать для них праздничную концертно-игровую программу. Например:

  1. Дети рассказывают стихи или поют песни (можно даже разыграть  

            небольшую сценку).

  1. Фокусы.
  2. Интересные задачи и викторины.
  3. Детская дискотека.

Взрослые также могут принять участие в конкурсах и концерте. Детям хорошо и интересно со взрослыми, когда те внимательны к ним. Спойте под гитару, сыграйте на пианино, потанцуйте с ними  или просто расскажите занимательную историю.

Придайте праздничный вид комнате, в которой соберется детвора. Вы можете подобрать специальные украшения к выбранной теме праздника. А такие украшения, как разноцветные шары и яркие ленты, подойдут для любого торжества. К люстре и потолку целыми гроздями можно подвесить шары; через всю комнату протянуть гирлянды, сделанные, например, из серпантина, флажки из яркой, цветочной ткани. Если праздник проводится зимой, то стол и комнату можно украсить еловыми веточками, разноцветными елочными игрушками, мишурой.

Весёлые песни - вещь нужная и важная, без весёлых песен не поднимется настроение, не обойдется ни один праздник, весёлые песенки - лучшее лекарство от хандры и скуки. К сожалению, вообще очень мало пишется хороших, весёлых и смешных песен.

Дуэт "Учитель Танцев" - весёлый, оригинальный, несущий позитивную энергию и взрослым, и детям музыкальный коллектив, более известный как коллектив, исполняющий современные танцевальные  песни для всей семьи.

  Мы хотим предложить вашему вниманию Песню – разминку «Учитель танцев». В исполнении дуэта с одноименным названием «Учитель танцев».

Эту песню можно  использовать при проведении различных детских праздников, дискотек. И конечно, чтобы научить ребенка определенным  танцевальным движениям, вам самим нужно ими овладеть. Предлагаемые нами движения очень просты. И вы с ними справитесь, даже  если у вас нет ни хореографической, ни актерской подготовки.  И, конечно же, вы можете фантазировать!

Данные по этому дуэту и песни можно скачать из интернета, с сайта «Детские песенки», «Учитель танцев».

Кстати, организуя детский праздник, постарайтесь, чтобы День Рождения девочки не превращался в "девичник", а мальчика - в "мальчишник". Это поможет детям решить  проблемы с общением в подростковом возрасте.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-

эстетическому развитию детей № 147»

Активная

консультация для родителей

на тему:

 «Ваш выход, родители! Или как организовать праздник для своего ребенка »

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Сокор Т.М.

Оренбург

2010г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как организовать детский праздник дома»

В каждой семье день рождения ребенка, конечно же, праздник.Но как сделать его весёлым, интересным и запоминающимся? Ведь радостные ощущения, испытываемые детьми, вызывают добрые чувства, способствуют ...

Консультация для родителей "Как организовать детский праздник дома"

В консультации речь пойдет о развлечениях и праздниках, которые можно организовать для детей в семье. Основная цель таких развлечений и праздников - обогатить ребенка новыми впечатлениями, переживания...

Консультация для родителей "Как организовать детский праздник"

Готовя праздничный стол, помните: не обилие и богатство закусок важны для детей. Для них главное, чтобы были сладости: конфеты, печенье, пирожные, торт или пирог, а также фрукты и напитки – вода...

Консультация для родителей «Как организовать детский праздник дома»

В каждой семье день рождения ребенка, конечно же, праздник.Но как сделать его весёлым, интересным и запоминающимся?...

Консультация для родителей на тему "Как организовать детский праздник дома"

Праздник – это особое состояние души, эмоциональный радостный подъём, вызванный переживаниями семейного события. Ребёнку для полноценного развития такие мероприятия необходимы как воздух....

Консультация для родителей "Как организовать детский праздник"

Детские праздники -это хорошее настроение не только для детей, но и для взрослых. Материал изложенный в консультации поможет родителям детей провести детский праздник "День рождения" интерес...