Почему ребенок не ест в саду?
материал на тему

Кобзарь Ольга Николаевна

Рекомендации для родителей.

Причины по которым ребенок не ест в саду.

Что делать если ребенок не ест в саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_ne_est_v_sadu.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Причины, по которым малыш может отказаться от еды:

1.Первые две-три недели обычно некоторые дети переживают стресс, связанный с началом посещения детского сада и они отказываются есть. В таком случае не стоит принуждать ребенка. Лучше подождать пока малыш освоится в новом коллективе и тогда он охотно станет питаться вместе с другими детьми.

2. Ребенок может отказаться от еды и по причине того, что приготовленные в детском саду блюда могут сильно отличаться от той еды, к которому он привык. В таком случае родителям до определения ребенка в детский сад надо постараться каждый день дома готовить ему блюда похожие на «садовские», такие как супы, щи, компоты, кисели, каши, запеканки. Тогда проблем можно будет избежать.

3. Причиной отказа от еды также может стать и неумение ребенка обращаться с ложкой. Эти навыки необходимо привить малышу с раннего возраста - подготовить малыша к тому, что в детском саду ему надо будет питаться самостоятельно. Родителям не стоит рассчитывать на то, что воспитатель покормит ребенка и в результате малыш может остаться голодным

4. Нежелания кушать может заключаться и в нарушении аппетита. Если ребенок постоянно ест плохо, то следует показать педиатру и убедиться в том, что со здоровьем нет никаких проблем.

5. Нужно помнить, что потребность в пище у каждого человека, в том числе у ребенка, сугубо индивидуальна. Аппетит может зависит от интенсивности роста, которая зависит от генетических особенностей человека. Если мама и папа невысокого роста, то ребенок, скорее всего, будет есть меньше, чем его товарищ по группе, чьи родители играют в местной баскетбольной команде. 

6.Существуют и сезонные закономерности: зимой, как правило, малыши растут медленней, чем летом, соответственно, и кушают не так много. Ну и, конечно, стоит учитывать уровень энергозатрат маленького едока. Чем больше ребенок тратит энергии, тем лучше он кушает. А что взять с малыша, который днем из-за дождя или мороза просидел весь день в группе, играя на коврике, а вечером пролежал на диване перед телевизором?

7. Возможно, ваш малыш еще до посещения детского сада был очень избирателен в еде и никогда не отличался отличным аппетитом. Значит, причина в склонностях и привычках ребенка, с этими привычками он пошел в детский сад, и теперь это мешает ему чувствовать себя комфортно в обстановке, где он не может просить чего-то другого, а должен кушать то, что и все ребята.

8. Исключите во время еды, какие бы то ни было насильственные действия с вашей стороны. Во время приема пищи избегайте любых неприятных переживаний, особенно тревоги.

Если ребенок не сеть, что делать?

1. Ни в коем случае не кормить ребенка перед садиком. Никаких конфеток-яблочек-печениц с собой или по дороге (как правильно сказала Мария). Не задабривать его вкусностями чтобы шел в группу. Пусть идет в сад натощак!

2. Поговорите с персоналом. Пусть еду ему предлагают, сажают за стол, но не настаивают чтобы ел. Тогда ему станет скучно устраивать "голодабти протеста", и он начнет поначалу кушать то что особо понравилось, а потом и вовсе нормально есть в садике.

3. Не делайте из этого проблему. Не акцентируйте внимание. И в то же время спокойно удивляйтесь как бы мельком: "Странно. Тебя же в садике кормили..." И тут же переводите разговор на другую тему. Именно такое ненавязчивое, ни к чему не обязывающее повторение заставит его пересмотреть вопрос кормлени в садике.

4. Родителям необходимо подготовить ребенка, проводить с ним беседу, играть дома в детский сад, в «столовую», рассказать про то, как вкусно готовят в садике. Также можно устроить дома соревнование – «день чистых тарелок», кто поест чисто, не оставив на тарелке ни крошки.

5. До определения малыша в детский сад, нежелательно баловать его дома разнообразной едой, и готовить что-то вкусненькое, если он отказывается от приготовленной еды. Лучше предложить ему выход из этой ситуации, ненавязчиво уговорив поесть столько ложек, сколько ему лет. Для детей это цифра является магической и они не откажутся от предложенной игры и с удовольствие съедят еду. Таким образом, ребенок научится кушать и те блюда, которые ему не очень нравится.

6. Если здоровый ребенок отказывается от еды, то первое, что надо использовать, это гимнастику, прохладную воду, активные игры, длительное пребывание на свежем воздухе – вот великолепные помощники в борьбе с плохим аппетитом.

7. Приучите малыша относиться с уважением к труду тех, кто старался, с любовью готовя это блюдо. Отказаться от пищи – значит проявить неуважение; съесть хоть немного – значит выразить благодарность. Участие в приготовлении пищи самого ребенка поможет этому. Есть то, что приготовил сам, намного интереснее и вкуснее. Не забывайте благодарить малыша за помощь, которую он оказывает вам на кухне.

8. Если вы решили, что ребенок на обед будет есть суп, а он не хочет, то самое мудрое решение не ругать, а мирно отпустить нагуливать аппетит. Ибо единственное «лекарство», в 100% случаев решающее проблему избирательного аппетита, – это чувство голода. Важно только, чтоб через 2–3 часа ребенку был предложен тот же самый суп. Не хочет? Значит, еще не нагулялся. Единственная сложность для любящего родителя – выдержать такую процедуру и не уступить детскому упорству.

9. Прием пищи должен быть приятной процедурой, но не перегните палку: обеденная трапеза не должна превращаться в «шоу», когда малыша развлекают, выплясывая перед ним вприсядку, используют хитрости с ложками-самолетами или невообразимыми скульптурами из каши. Помните: воспитатель в детском саду не будет уделять столько внимания вашему ребенку и придумывать различные уловки, лишь бы только он поел.

10. Не хочет малыш есть – пусть не ест. Наблюдения врачей показали, что если предоставить малышу свободу выбора и не кормить насильно, предлагая ему полноценный набор продуктов, то ребенок сам выбирает себе вполне сбалансированное меню. Положитесь на своего ребенка. Обычно малыш ест тогда, когда испытывает чувство голода и неосознанно выбирает то, что необходимо его организму.

11. Кормите ребенка разнообразной пищей, чтобы он привык есть все. Узнайте вместе с ребенком, чем кормят детей в саду. Спросите, что ему понравилось, предложите приготовить те же блюда дома.

12.Справиться с проблемами плохого аппетита поможет рисование, рассказывание сказок, смена обстановки. Предложите ребенку нарисовать обед в семье медведей или белочек. Можно придумать и обыграть историю про щенка или котенка, который не любил кушать. Во время игры постарайтесь научить малыша правилам поведения за столом, помогите почувствовать, что прием пищи может приносить удовольствие, объясните, как важно для человека полноценно питаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Многие родители сталкиваются с таким агрессивным действием ребенка как кусание. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса 3 лет...

Если ребенок не начинает говорить. Почему ребенок молчит?

роль пальчиковых игр в развитии речи детей...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Чтобы ребенок перестал кусаться ему потребуется ваша помощь. Итак, для принятия правильного решения, что делать, если ребенок кусается, необходимо,  прежде всего, выявить причину....

«Почему ребенок себя плохо ведет?» Четыре стиля воспитания, которые приводят к избалованности ребенка

Стиль воспитания № 1. СВЕРХЩЕДРОСТЬ         Последствия               ...