Любимая "Магнолия" - наш дом
статья (подготовительная группа) на тему

Чалапко Нина Павловна

Воспитание и обучение в группе кратковременного пребывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon magnoliya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Любимая «Магнолия – наш дом»

     Для полноценного развития ребенка, его успешности во взрослой жизни необходимым условием является качественное дошкольное образование. Каждая семья, имеющая дошколенка, решает непростую актуальную проблему – где ребенку будет интересно, какой детский сад создаст ему условия неповторимости счастливого дошкольного периода детства. А если у ребенка проблемы со здоровьем, если ему нужна щадящая нагрузка? Но ведь и школа близко!

     Именно по просьбе родителей, имеющих таких детей, и родилась группа «Магнолия», которая работает уже семнадцать лет и пользуется постоянным спросом. Это группа кратковременного пребывания, малочисленная – пятнадцать детей, в настоящее время – разновозрастная (подготовительная и старшая подгруппы). Большинство детей – впервые пришедшие в детское учреждение.

     Цель – всестороннее развитие творческих способностей ребенка, успешная подготовка к школе.

     Режим работы группы – 8.30 – 13.30. В 11.50 – обед.

Весь воспитательно-образовательный процесс построен рационально, с учетом взаимосвязанных между собой творческих познавательных задач художественного, речевого, изобразительного и физического направлений. Занятия проводятся по подгруппам, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Некоторые дети учатся через наблюдение, другие манипулируют и обучаются методом проб и ошибок.

     В группе доброжелательная, комфортная, уютная обстановка, насыщенная разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. Ведь непременным условием творческого развития детей является наличие интересных развивающих игр: палочки Кюизенера, логические блоки Дьенеша, большой комплект конструктора «Lego», «Пентамино», «Вьетнамская игра», «Волшебный круг», «Танграм», «Квадрат Воскобовича» и др. Кроме «готовых» знаний, я стараюсь формировать поисковую деятельность детей, насыщая занятия проблемными задачами, вопросами, ситуациями. Часто дети подготовительной и старшей подгруппы вместе выполняют задания. Старшим есть возможность почувствовать себя «учителями», а младшим – подражать старшим, быть соучастниками творчества. Когда дети вместе думают, изобретают, они объединяются и учатся ценить друг друга. Между ними устанавливаются отношения и товарищеские и принципиальные в то же время. Несомненно, уделяется большое значение и самостоятельной работе детей для выполнения заданий. Подготовишки должны уметь самостоятельно работать, что очень важно для учебы в школе.

     Для развития и обогащения словарного запаса мной подобраны стихи детских поэтов. Все дети в выходные дни учат стихи, а в понедельник мы играем в школу, где каждый ребенок выходит перед товарищами и читает выученный стих. Они учатся рассказывать с интонацией, выразительно, громко, как будто отвечают урок. Развивается ответственность, появляется чувство «я должен».

     Активно, совместно с родителями и с их помощью в приобретении костюмов, мы проводим праздники: «Золотая осень», «Новогодний маскарад», «Масленица», «А ну-ка мальчики», «Мамин день», «Выпускной бал». Каждый год группа «Магнолия» провожает подготовишек в школу. В празднике участвует вся группа с родителями. Событие проходит трогательно и весело: вручаются выпускникам дипломы и подарки, высказываются добрые пожелания и напутствия. Принимает участие весь педагогический коллектив под руководством директора прогимназии. Получается торжественно и значимо и для детей и для родителей: чувствуется любовь к детям, многие из которых остаются учиться в начальной школе прогимназии.

     Большое значение имеют и традиции в группе. Пришедшим новичкам сразу же «сторожилы» передают, что группа «Магнолия» самая дружная, культурная, что нельзя забывать волшебные слова: «пожалуйста», «спасибо», что обижать друг друга нельзя, при ссорах нужно просить прощения друг у друга и старшие помогают во всем младшим, а младшие всему хорошему учатся у старших. Есть дни, когда у всех обязательно хорошее настроение – это день Рождения каждого «магнолика». В этот день имениннику стараются делать приятное, уступать в лидерстве, всячески подчеркнуть, что это день именинника торжества. Дети заранее готовят подарки (рисунки, поделки) все вместе подписываем открытку со словами «Мы твои друзья», которую зачитывает воспитатель. Родительский комитет готовит подарок каждому на день рождения (с учетом сокровенного желания). Дети в праздничных колпачках со свистульками встречают принца или принцессу, скандируют «Поздравляем». (Для принца и принцессы есть короны и красивые накидки – плащи). Для них уже приготовлено кресло – трон, к которому они «плывут» обязательно с волшебным мешком призов. Каждый из детей подходит к виновнику торжества, говорит добрые, красивы е слова поздравления и пожелания (иметь много друзей, хорошо учиться, чтобы все были здоровы, какой он хороший друг, чтобы все мечты сбылись и т.д.). Кто-то читает стих, у кого желание показать танец. Принц или принцесса благодарны и одаривают друзей призами. Звучит музыка, виновнику торжества водят хоровод «Каравай». В центре сияющие от счастья и удовольствия принц или принцесса выбирает самого любимого друга, и начинают все танцевать под музыку. Дальше следует угощение за праздничным столом. Виновник торжества загадывает желание и задувает свечи. Дети угощаются, мальчики ухаживают за девочками, все стараются красиво и культурно вести себя за столом. Потом начинаются игры. Дети домой уходят с шарами, которые празднично украшали в этот день группу.

     Хочется отметить, что все родители активно помогают поддерживать наши традиции и оказывают должное внимание виновнику торжества, а дети ждут с нетерпением, когда же наступит их день торжества.

     Свою любимую «Магнолию» не забывают и выпускники. Очень часто они приходят рассказать о своих успехах, проверить, что изменилось в группе, кто раздевается в его шкафчике (у нас на каждом шкафчике висит фотография ребенка). Отрадно видеть, что дети и родителей детей, подружившиеся в нашей группе продолжают дружеские отношения и в школе. Они считают «Магнолию» своим домом и благодарны за то, что к школе дети были хорошо подготовлены во всем.

     Группа «Магнолия» пользуется любовью и авторитетом. Любимую группу рекомендуют своим младшим сестренкам и братишкам уже выросшие ученики – «магнолики». Восемь семей привели в нашу группу уже второго своего ребенка.

Дети заявляют авторитетно: «Любимая «Магнолия» - наш дом».