"Тихие игры в квартире"
методическая разработка по теме

Линенко Татьяна Юрьевна

Советы для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendacii_roditelyam.docx137.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Тихие игры в квартире»

Примерно с 3 до 7 лет ведущая деятельность ребенка - игровая. Это зна чит, что наилучший способ познать мир в этот период - через игру. Этим ребенок и занимается практически все время, свободное ото сна. Период важный и очень продуктивный; это возможность развиваться, знакомиться с «взрослым» миром на детском языке, постигать правила жизни, учиться взаимодействию и взаимопомощи. Кроме того, потребность в общении и совместных занятиях возникает ежедневно в вечерние часы, когда вся семья собирается после работы,  а также в выходные дни. В хорошую погоду организовать семейный отдых лучше на открытом воздухе.

А если на улице ненастье, возникает ряд проблем, связанных, прежде всего со сложностью разрешения противоречия между высокой потребностью детей к активной двигательной деятельности  и площадью современных квартир. Часто родители отдают предпочтение спокойным занятиям. Нередко от взрослых можно слышать окрики в адрес детей: «Не бегай!», «Сядь!», «Не лезь!» взрослые часто больше внимание уделяют эстетике помещения, загромождают помещение дорогостоящей мебелью. Ребенку с его неуемной энергией места не остается.… Однако, крепкое здоровье и хорошее настроение детей – достойная награда за такую жертву.

Лучшим вариантом для создания среды для двигательной активности является   спортивный уголок, так как преимущество физических упражнений, выполняемых на спортивном комплексе, перед  обычным бегом и даже подвижными играми доказано многими учеными. На домашнем спортивном комплексе можно выполнить очень, много упражнений – перелазов, что способствует развитию разнообразных видов мышц ребенка. Чтобы «стадион в квартире» пользовался популярностью у всех членов семьи, ему можно придать сюжетно- образный характер. Известно, что малышей больше привлекает выполнение развлекательных упражнений в соответствии с принятой ролью. Они с удовольствием имитируют повадки кошки, белочки, обезьянки. Включаясь в сюжет, предложенный родителями или навеянный сказкой, дети откликаются на предложение залезть на верхушку снаряда «дерева», сделать запас орешков и грибов, достать бананы с верхней ветки или спрятаться на дереве от грозного зверя.

Сюжеты эмоционально привлекательны для детей, и они, не зная устали, будут с пользой проводить время на снарядах, незаметно овладевая все новыми и новыми движениями, развивая воображение, творчество, самостоятельность и инициативу.

Другой формой проведение домашнего физкультурного досуга являются подвижные игры и игровые упражнения. С учетом ограниченной площади и возможностей квартиры рекомендуется отбирать игры и упражнения с малой и средней подвижности: кольцеброс,  дартс, кегли. Популярностью пользуются русские народные игры: «Жмурки», «Прятки», «Море волнуется», «Кошки – мышки», «Краски», «Фанты», игры в камешки, «Найди и промолчи», «Не оставайся на полу» и другие.

В домашних несложных играх можно подготовить ребенка к различным ситуациям, когда приходится менять характер движений, сразу переключаться с одного действия на другое. Например: ехали в троллейбусе, спокойно сидели, а на остановке надо выйти очень быстро, чтобы никого не задерживать. Можно постепенно готовить ребенка к таким действиям. Игра  «Цирк» - для тех, кто хочет стать проворным и поворотливым. На арену выходит дрессированная, маленькая собачка (ее изображает ребенок). Дрессировщик (взрослый) подает команды. Ребенок – «собачка» на четвереньках подходит к стулу (низкий, детский), и поднимается на него. А потом встает на «задние лапки», прижав к груди «передние», - «служит». Спрыгнув со стула, переступая, отрывистыми ножками, собачка на «задних лапах» быстро бежит вокруг арены (по кругу). «Цирковая лошадка» вышагивает медленно, потом переходит на бег, останавливается на «задних ногах» перед препятствием (корпус слегка откинуть назад, руки, вытянув вперед, согнуть в локтях, кисти сжаты в кулаки). «Дрессировщик» (взрослый) держит палочку. Лошадка перепрыгивает через препятствие: прямо – назад; вправо – влево. Сначала палочку можно положить на пол, а потом поднимать ее на разную высоту. «Клоун» - ребенок несет на голове небольшую книгу, стараясь ее не уронить, ходит по комнате. А потом пробует удержать на голове более легкий предмет – пластмассовую тарелочку, чашечку из кукольного набора. «Жонглер» (ребенок) слегка подбрасывает кончиками пальцев вверх воздушный шар. Большим резиновым мячом жонглер ударяет сильно об пол и ловит мяч.

Другим, не менее ценным приемом поддержания интереса к процессу, а главное к результатам двигательной деятельности детей, является ведение дневниковых записей о спортивных достижениях и личных рекордах. Введение дневниковых записей может быть различно. Можно ограничиться короткими записями в специально купленном семейном или детском альбоме. А можно завести личный дневник для ребенка, фиксируя в нем его личные результаты и новые достижения. Дети могут принять участие в красочном оформлении его страниц, помещая туда свои зарисовки, наклейки, делая простейшие записи. Такие дневниковые записи, которые ведутся долгие годы, превращаются в своеобразную семейную летопись, архив, передаваемый из поколения в поколение. Ребенок, воспитывающийся в такой семье, вырастает на добрых  традициях, которые он передает своим детям.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТИХИЕ ИГРЫ

спокойные игры...

Тихие игры перед сном

Вот несколько идей игр для разновозрастных деток, в которые можно поиграть перед сном для успокоения, а заодно развить мышление, память, речь, координацию рук....

Консультация для родителей "Тихие игры перед сном"

Эти игры развивают внимание, восприятие, мышление, память, речь, тактильные ощущения, мелкую моторику пальцев, координацию рук, удовлетворяют потребность детей в разнообразном...

Тихие игры

Ребенок пошел в детский сад - и вы не можете узнать своего малыша: он становится неуправляемым, носится по квартире как метеор, скачет по диванам и кроватям, кричит, хохочет, легко срывается на слезы....

Тихие игры перед сном

В помощь родителям и воспитателям...

Тихие игры

Взрослые знают, что детей надо научить правильно сидеть, правильно стоять, правильно вести себя за столом, правильно здороваться и т.д. Но задумываемся ли мы, что кроме этого у детей необходимо воспит...

Тихие игры перед сном

Подборка (картотека) спокойных игр для детей...


 

Комментарии

Дорогая Татья на Юрьевна. Как хорошо, что я зашла на вашу страничку. Огромное вам спасибо за идеи тихих игр в квартире. У меня дети такие шустрые, что когда они болеют или на улице дождь, у нашего любимого папы начинается депрессия, потому что квартира ходит ходуном.