Консультация для родителей. "К вопросу о наказании"
материал по теме

Как поступить родителям, решая вопрос о наказании ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«К вопросу о наказании»

Часто родители, особенно молодые, задают вопрос: «Можно ли наказывать ребенка, как это правильно сделать?»

Я предлагаю этим родителям ознакомиться с семью правилами для всех известного российского психолога Владимира Леви

"НАКАЗЫВАЯ, ПОДУМАЙ: "ЗАЧЕМ?"

  1. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, по идее, наказание должно быть полез ным, не так ли? Никто не спорит. Однако на казывающий забывает подумать...
  2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - НЕ наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, до верчивы и нерешительны. Никакой "профи лактики", никаких наказаний "на всякий случай"!
  3. За один раз - одно. Даже если проступ ков совершено сразу необозримое множе ство, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не по одному - за каждый. Салат из наказаний - блюдо не для детской души! Наказание - не за счет любви; что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.

4. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные, чересчур последовательные воспитатели ругают и на казывают детей за проступки, обнару женные спустя ме сяц, а то и год (что- то испортил, стащил, напакостил), забы вая, что даже в суро вых взрослых зако нах принимается во внимание срок дав ности правонаруше ния. Риск внушить ребенку мысль о возможной безна казанности не так страшен, как риск задержки душевно го развития.

5. Наказан - про щен. Инцидент ис черпан. Страница перевернута, как ни в чем не бывало. О ста рых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!

  1. Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприни маться ребенком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребе нок считает, что мы несправедливы, наказа ние подействует только в обратную сторону!

  1. Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гне ва нашего, а нашего огорчения...

При дефиците любви становится наказа нием сама жизнь, и тогда наказания ищут как последний шанс на любовь.

Вспомните, как ведёт себя отец мальчика из сказки Андерсена «Новое платье короля». Ребёнок видит то, чего никто, кроме него, ви деть не хочет, и говорит то, что никто больше не решается произнести вслух: король голый. И что же, отец принялся на него шикать, увёл прочь, отшлёпал, зажал ему рот? Нет - он под держал своего сына, признал перед всеми, что тот прав! Подумайте только, что будет чувствовать такой ребёнок, знающий, что он всегда может рассчитывать на поддержку со стороны родителей. Задумайтесь и о том, как бы вы сами гордились подобным ребёнком. Родительская поддержка даёт ребёнку свобо ду быть непохожим, искренним, освобождает его от распространённого человеческого страха - «Что подумают обо мне другие?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "К вопросу о наказании"

Как поступить родителям, решая вопрос о наказании ребенка....

Презентация - консультация для родителей "О вреде физических наказаний"

В данной презентации даны рекомендации для родителей о вреде физических наказаний. По мнению психологов физические наказания способствуют развитию лжи, лицемерия, трусости, возбуждают ненависть и злоб...

Консультация для родителей "Нужны ли детям наказания?"

В консультации обсуждаются вопросы о поощрении и наказании детей дошкольного возраста родителями....

Консультация для родителей «Дисциплина. Поощрение и наказание»

Консультация для родителей «Дисциплина. Поощрение и наказание»             Научить ребенка дисциплине - одна из основных задач родителей. К ...

Консультация для родителей. "К вопросу о наказании"

Семь правилами для всех известного российского психолога Владимира Леви"НАКАЗЫВАЯ, ПОДУМАЙ: "ЗАЧЕМ?"     ...

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы....

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребе...


 

Комментарии

Ладыгина Ольга Тимофеевна

Спасибо за консультацию. Тема "наказания" сейчас очень актуальна, о ней много говорят и спорят. Я собираю в свою педкопилку материалы по работе с родителями, т.к. я работаю над темой внедрения инновационных форм и методов в работу с родителями воспитанников.