Презентация родительского урока "Готов ли Ваш ребенок к школе?"
презентация по теме

Вайцель Олеся Викторовна

Презентация для родителей о психологической, физической и педагогической готовности детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskiy urok ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Слайд 2

Тест А. Е. Хасанова Готовы ли Вы отдать ребенка в школу?

Слайд 3

Результаты теста 10 и более баллов. Вам необходимо снизить уровень опеки над ребенком. Дайте ему возможность быть самостоятельным. Не мешайте ему контактировать со сверстниками. Занимайтесь закаливание ребенка, поиграйте с ним в школу. Если уровень тревожности не снизился – обратитесь к психологу. 5-10 баллов. Вы не уверены в успехе ребенка. Это вполне естественно. Поделитесь своими опасениями с будущим учителем. Возможно, Вы станете спокойнее и правильно подготовите ребенка к школе. 4 и менее баллов. Вероятно, Вам, сопутствует оптимизм и уверенность. Хороший совет для Вас – не быть беспечным и невнимательным.

Слайд 4

Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов

Слайд 5

Компоненты готовности Психологическая готовность Мотивационная , и нтеллектуальная , эмоционально- волевая, коммуникативная Физическая готовность Здоровье, моторика рук, движения, возраст Педагогическая готовность Чтение, счет, учебные умения

Слайд 6

Психологическая готовность Необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства. Залог быстрой и безболезненной адаптации в начале учебного года. Успешное усвоение школьного материала.

Слайд 7

Высокая мотивационная готовность Наличие у ребенка познавательных интересов: любит книги; адекватная самооценка; любит решать задачки и кроссворды и др. интеллектуальные задания; любознателен; задает много вопросов.

Слайд 8

« Социальная позиция школьника » Сформированность « социальной позиции школьника »: Понимание необходимости учения и того, что учеба отличается от игры, она требует ответственности и серьезности. Эмоционально –благополучное отношение к школе.

Слайд 9

Интеллектуальная готовность Ориентировка ребенка в окружающем. Запас знаний, усвоенных в системе. Желание узнавать новое, любознательность. Развитие образных представлений. Развитие речи и мышления в соответствии с возрастной нормой. Смысловое запоминание.

Слайд 10

Эмоционально-волевая готовность Способность управлять своими эмоциями и поведением. Умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок в нем. Стремление преодолевать трудности. Стремление к достижению результата своей деятельности.

Слайд 11

Коммуникативная готовность Это умение ребенка строить свои взаимоотношения с другими людьми: играть и общаться с другими ребятами; быть включенным в детский коллектив и уметь жить по его законам; общаться со взрослыми людьми, соблюдая правила культурного обращения; доброжелательность и отсутствие агрессивности.

Слайд 12

Физическая готовность Состояние здоровья. Физическое развитие. Развитие анализаторных систем. Развитие мелких групп мышц. Координация движений в соответствии с возрастной нормой. Готовность организма ребенка к учебным нагрузкам.

Слайд 13

Возраст поступления в школ у В настоящее время в 1 класс поступают дети, достигшие 6 лет и 6 месяцев. Главное отличие – у шестилетнего ребенка переход от игровой деятельности к учебной идет медленнее.

Слайд 14

http://www.teremoc.ru/ Предложите ребенку пройти интерактивный тест.

Слайд 15

Перечень документов, необходимых для записи детей в ПЕРВЫЙ класс: 1. Заявление родителей. 2. Справка с места жительства о прописке ребёнка. 3. Паспорт одного из родителей. 4. Свидетельство о рождении ребенка (копия). 5. Копия медицинского страхового полиса ребёнка. 6.Медицинская карта ребенка, в которой имеются сведения о состоянии здоровья ребенка и заключение о возможности обучения в массовой школе.

Слайд 16

Какие книги и пособия Вам помогут в подготовке ребенка к школе? О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «350 упражнений для подготовки детей к школе». М.: Премьера, 2001г. Л.Ф. Тихомирова. «Логика. Дети 5-7 лет". Ярославль, 2000 г.; Ю. В. Давыдова. «Как подготовить ребенка к школе". М.: Эксмо, 2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительское собрание. "Умеете ли вы любить своего ребенка"

 “Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю”.              ...

Презентация родительское собрание "как по-настоящему любить своего ребенка"

презентация родительского собрания по теме "Как по-настоящему любить своего ребенка"...

Презентация родительского собрания в подготовительной группе"Компьютер и ребенок За и ПРОТИВ"

Данная презентация рассчитана на выявление положительного и отрицательного воздействия компьютера на детей старшего дошкольного возраста....

Презентация к родительскому собранию "Как уберечь ребенка от стресса"

"Что такое адаптация?" (во второй младшей группе)...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребенку стать внимательным"

Родительское собрание-студия в подготовительной группе....

Подборка заданий для проверки готовности ребенка к школе1

Можно использовать воспитателям в качестве диагностики детей. а также порекомендовать родителям будущих первоклассников....


 

Комментарии

Олеся Викторовна! спасибо за методическую разработку. Она мне помогла подготовиться к родительскому собранию Презентация яркая, доступная, интересная. Успехов Вам!
Вайцель Олеся Викторовна

Рада, что материал Вам пригодился. Спасибо за оценку моего труда! Творческих успехов, Татьяна Викторовна!!!
Швецова Светлана Алексеевна

Олеся Викторовна! Презентация Ваша мне понравилась, хорошая наглядность для собрания. Спасибо!