Презентация "Если телевизор конкурирует с книгой"
презентация по теме

Петухова Анастасия Витальевна

Интересные наблюдения и советы для приобщения ребёнка к чтению художественной литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_televizor_konkuriruet_s_knigoy.pptx150.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если телевизор конкурирует с книгой интересные наблюдения и советы Подготовила учитель-логопед МБДОУ №102 г.Таганрога Петухова Анастасия Витальевна

Слайд 2

Если к выключателю телевизора достаточно протянуть руку, а книжная полка размещена слишком высоко, нетрудно догадаться, как в такой обстановке ребенок будет проводить свое свободное время. Но если вы отведете ему собственную полочку с увлекательными, красочными книжками и четко распланируете время просмотра телепрограмм, то он почти наверняка обратит свой взор на книжную полку и что-то выберет и для себя.

Слайд 3

Да ! по возможности раньше начните читать ребенку вслух; постарайтесь каждый день хотя бы десять минут читать ему вслух; помните, что искусство слушать не приходит само по себе, его надо постепенно прививать .

Слайд 4

Нет! не читайте истории, не нравящиеся вам самим; не удивляйтесь и не раздражайтесь, если ребенок перебивает вас вопросами. Отвечайте ему сразу же. не конкурируйте с телевизором. Если родители предлагают своему чаду выбирать между книгой и телевизором, то он, вероятнее всего, предпочтет последнее. И все же - на то вы и родители, чтобы поставить последнюю точку. Равнодушным тоном скажите ребенку: «Телевизор мы включим в семь часов вечера». Если он хочет слушать сказку или рассказ - очень хорошо. Не хочет - ничего страшного. Ни в коем случае не создавайте впечатление, что телевизор он не смотрит из-за книги.

Слайд 5

При чтении вслух можно воспользоваться некоторыми приемами из практики учителей: если читаете стишок, пусть ребенок попытается угадать следующую рифму; закончив читать какую-то книгу, расспросите малыша, не происходили ли подобные забавные истории с ним самим ; спросите у ребенка, как он хотел бы изменить прочитанную историю.

Слайд 6

Помните, как трудно вам было расставаться с книгой только потому, что настало время идти спать? Не доводилось ли вам брать с собой в постель фонарик, чтобы успеть прочитать хоть несколько страничек, пока вас не застанут родители? Почему бы раз в неделю не проявить снисходительность и не посмотреть сквозь пальцы на время отхода ко сну? Пусть ребенок знает, что может бодрствовать, сколько хочет, то есть до тех пор, пока читает книгу. Такому вечеру можно дать особое название - вечер чтения, «сказочная вечеринка ».

Слайд 7

Носите с собой в сумочке книгу - на случай, если вам предстоит длинный путь с ребенком или длительное ожидание в очереди.

Слайд 8

В некоторых семьях заведено раз в неделю «забыть обо всем и только читать». На эти полчаса выключается телевизор, никто не подходит к телефону, причем планируется это время заранее, с отметкой в семейном календаре. Но эти тридцать минут имеют смысл только в том случае, если участвовать будет вся семья. И если вы сами в полной мере погрузитесь в новый бестселлер .

Слайд 9

Исследования показали, что дети, смотрящие телевизор больше десяти часов в неделю, читают хуже своих сверстников, которым родители ограничивают время пребывания перед экраном. В некоторых семьях папа или мама выдают « ТВ-билеты » - каждый действителен 30 минут. Если билеты кончились, телевизор исключается до следующей недели.

Слайд 10

Ни компьютер, ни телевизор не являются препятствием любви к книге. Нельзя противопоставлять их друг другу, нельзя говорить: «Вот ты в книжке не дочитал, за это тебе телевизора не будет». Мы сами вкладываем в сознание ребёнка, что книга – это что-то нудное и обязательное, как мытьё посуды, а компьютер, телевизор – что-то такое, чем наградят, если всё дочитать и рассказать содержание .

Слайд 11

Периодические издания в помощь развитию чтения, которые вы можете взять в детской библиотеке : « Тошка », « Мурзилка », «Филя», «Веселые уроки», «Веселый затейник», « Клепа », « Свирелька » и др.

Слайд 12

В. Сухомлинский Чтение в годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КНИГА ИЛИ ТЕЛЕВИЗОР

Роль книги в жизни и развитиии ребенка....

Мультимедийная консультация "Книга против телевизора"

В представленной виртуальной беседе с родителями автор представил сравнительную характеристику воздействия телевизора и книги на формирование различных психических функций ребенка (таких как мышление,...

Буклет для родителей на тему: "Телевизор, компьютер и книги в развитии ребёнка дошкольного возраста"

Буклет создан в рамках всеобуча для родителей воспитанников ДОУ ( апрель 2017 г.)...

Проект " Телевизор, компьютер, книга"

Телевизор, компьютер стали неотъемлимыми предметами быта. Иногда родители не задумываются о последствиях и включают телевизор, для того чтобы побыстрее и проще накормить малыша, что бы завлечь его и з...

Буклет для родителей "Телевизор, компьютер и книги в развитии ребенка"

Буклет для родителей "Телевизор, компьютер и книги в развитии ребенка"...