Консультация для родителей: «Как общаться с ребенком?»
статья по теме

Барышненкова Марина Николаевна

Консультация для родителей: «Как общаться с ребенком?»

Техника активного случая применяется в том случае, когда у человека возникает эмоциональная проблема, его надо активно выслушать.
      Активно слушать человека - ЗНАЧИТ “ВОЗВРАЩАТЬ” ЕМУ В БЕСЕДЕ ТО, ЧТО ОН ВАМ ПОВЕДАЛ, ПРИ ЭТОМ ОБОЗНАЧИВ ЕГО ЧУВСТВО.

Активное слушание - это искусство понимания. Активный слушатель должен уверить говорящего, что все произносимое будет верно понято им. Понимающий слушатель как бы сообщает говорящему: "Я забочусь о Вас, я принимаю Вас. Я хочу понять Ваш опыт, Ваши чувства и, особенно, Ваши потребности". Такое послание, данное человеку в качестве базовой основы разговора, повлияет на его образ мыслей и чувства (по отношению к себе и другим).

Результат:

  • Повышение самооценки
  • Возрастание  эмоциональной зрелости;
  • Расширение собственного опыта
  • увеличение настойчивости в достижении личных целей;
  • снижение авторитарности;
  • повышение готовности услышать других;
  • чувствительность к другим людям;

Цели активного слушания:

  1. желание понять
  2. создание вокруг себя атмосферы понимания,
  3. готовность запрашивать информацию и проверять услышанное, чтобы прояснить то, что мы "понимаем".

Отсюда следует, что цель активного слушания - поддержать или создать доверительную атмосферу в разговоре. Для этого мы должны быть принимающими и заботливыми и, одновременно, уважающими говорящего.

"Я о'кей. Вы о'кей". "Все, чем вы поделитесь со мною, останется в тайне". "Я хочу понять вас". Мы должны искать информацию и слушать, чтобы понять, без выдвижения гипотез и действий.

"Я буду думать и чувствовать с вами - а не о вас и не для вас". Это значит - обрабатывать и возвращать обратно то, что мы услышали, чтобы прояснить смысл сказанного. "Я надеюсь, что пояснения, которые я у вас попрошу, помогут вам самому лучше понять то, о чем мы говорим".

Навыки, необходимые для овладения активного слушания?

Обеспечивать поддержку, используя:

  • подлинный интерес к тому, что Вам сообщают;
  • минимальная поддержка, "знаки" понимания: короткие вербальные высказывания -"Да", "Угу" и т.п.
  • выражение поддержки, более длинные вербальные "связи" - "Я с вами", "Я вас слышу", "У меня много времени. Я никуда не спешу"
  • валидизация: давайте чувствам говорящего статус нормальных и естественных, имеющих право на существование - "Я могу понять то, что вы испытывали именно такие чувства. Если бы подобное случилось со мной, я бы тоже чувствовал злость".

Искать информацию, используя:

  • повторение - повторять сказанное дословно;
  • парафраз - новые слова с тем же смыслом, особенно в связи с чувствами, которые необходимо прояснить - "Я слышу, что вы говорите... ", "То есть вы хотите сказать, что... "
  • открытые вопросы - вопросы, требующие ответа без "нет" или "да". Вопросы, начинающиеся на "Что... ", "Кто... ", "Как... ", "Когда... ";
  • рефлексия - ваши интуитивные догадки и эмоциональные ощущения, которые не выражаются словами. "Выразите, как вы ощущаете это, по другому";
  • метафоры и сравнения - используйте сравнения с реальным, чтобы помочь лучше определить чувство или ощущение. "Это похоже на ощущения маленького ребенка, которого бросили одного на вокзале".

  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как общаться с ребенком"

Знаете ли Вы как общаться с ребенком? В каждой семье есть свои воспитательные традиции. Поневоле мы перенимаем поведение наших собственных отцов и матерей, когда приходит время стать папами и мамами. ...

Консультация для родителей " Развитие общей моторики у детей с речевыми нарушениями".

В презентации подобраны игры и игровые задания по развитию общей моторики, которые родители могут провести со своими детьми....

Консультация для родителей «Как общаться с ребенком"

В рекомендациях даются советы как лучше наладить отношение родителей с детьми....

Консультация для родителей «Развитие общей культуры ребенка через гендерное воспитание»

Актуализация и уточнение знаний родителей о гендерном воспитание, использование гендерного подхода при воспитании ребенка....

консультация для родителей "Хочу общаться!"

В данной статье логопед даёт советы родителям , как надо общаться с детьми, чтобы они выросли успешными людьми....

Консультация для родителей: ЧТО ОБЩЕГО У РОДИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ДЕТИ ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА

КАК ВЕДУТ СЕБЯ РОДИТЕЛИ УСПЕШНЫХ ДЕТЕЙ Родителей, которые вырастили успешных детей, объединяют общие правила воспитания. Какие навыки полезно прививать ребенку, чтобы он многого добился в жизни? ...