Зарядка с папой
материал (подготовительная группа) по теме

Материал адресован родителям. Зарядка - залог хорошего самочувствия и бодрого настроения ребенка. Ребенок заинтересуется, если зарядку с ним сделают папа и мама. Представленный комплекс упражнений подходит для детей 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkultura_s_papoy.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зарядка с папой.

Дети должны расти здоровыми. Здорового ребенка легче учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Здоровье – важнейшая предпосылка развития воли, природных способностей.

Зарядка способствует созданию положительного эмоционального тонуса, сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка. Самое трудное для родителей – сделать так, чтобы ребенок захотел заниматься гимнастикой. Можно предложить ребенку поиграть или сказать, что необходим партнер для зарядки. Можно также предложить посоревноваться: кто сделает больше наклонов, приседаний, кто дольше простоит на одной ноге. Дети с радостью подключатся к гимнастике.

Пример утренней гимнастики:

  1. «Мы вместе». И.п.: стоя, ноги параллельно, руки вдоль туловища. 1 – взяться за руки. 2 – 3 – поднять руки вперед-вверх, правая нога назад. 4 – вернуться в исходную позицию. Повторить 8 раз, ребенок должен хорошо прогнуться.
  2. «Мы проснулись». И.п.: сидя на полу, взявшись за руки, ноги прямые вместе. 1 – 2 – лечь на спину. 3 – 4 – вернуться в исходную позицию. Ноги от пола не отрывать.
  3. «Мы умелые». И.п.: сидя рядом на полу, взявшись за руки, ноги прямые вместе. 1 – согнуть ноги в коленях. 2 – положить ноги вправо на пол. 3 – положить ноги влево на пол. 4 – вернуться в исходное положение. Темп сначала медленный, потом умеренный.
  4. «Мы ловкие». И.п.: сидя на полу, ноги прямые вместе, руки на плечах друг у друга. 1 – 2 – наклон вперед. 3 – 4 – вернуться в исходную позицию. Повторить 8 раз, темп умеренный.
  5. «Мы выносливые». И.п.: сидя на полу рядом, взявшись за руки. 1 – 2 – поднять прямые ноги вверх, одновременно поднять руки вверх. 3 – 4 – вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз, темп умеренный.
  6. «Мы внимательные». И.п.: основная стойка, друг напротив друга. 1 – правая рука на пояс. 2 – левая рука на пояс. 3 – правая рука в сторону. 4 – левая рука в сторону. 5 – правая рука на пояс. 6 – левая рука на пояс. 7 – правая рука вниз. 8 – левая рука вниз. Повторить 8 раз. Темп сначала умеренный, потом быстрый.
  7. «Мы дружные». И.п.: встать лицом друг к другу, взявшись за руки. Прыжки: ноги скрестно, ноги врозь. Повторить 3 раза по 10 прыжков.
  8. Заключительная часть. Бег в умеренном темпе 30 секунд. Дыхательная гимнастика: ходьба, высоко поднимая колени. На 2 шага – вдох, на 6-8 шагов – выдох. Повторить в течение одной минуты.

Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зарядка под музыку с папами

Чаще всего с ребёнком рядом находиться мама. А где же сильная половина человечества, которая так необходима для воспитания гармоничной личности? Что бы привлечь отцов наших детей мы решили, хотя бы ин...

На зарядку вместе с мамой и папой. Консультация для родителей.

В консультации представлено значение зарядки, ее важность. Также дан комплекс утренней гимнастики, который можно провести в домашних условиях(без предметов)....

Консультация для родителей "Зарядка для папы и сына"

Консультация для родителей "Зарядка для папы и сына"...

"Зарядка с папой"

Способствовать развитию интереса детей к выполнению физических упражнений, привлечение родителей к патриотическому воспитанию детей....

Оздоровительная акция "Зарядка с папами!"

Полезно начинать день с зарядки, а если рядом любимые родители, то это еще и игра, и праздник, и масса положительных эмоций....

Материал для родителей и педагогов "Зарядка с папой ". " Игры с папой."

Дети должны расти здоровыми. Здорового ребенка легче учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Здоровье – важнейшая предпосылка развития воли, природных способ...

Методическая разработка положения конкурса "Зарядка с папой"

Данный материал пригодится для тех, кто хотел бы провести в своем учреждении спортивный конкурс....