Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками".
материал по теме

Рекомендации для родителей при изготовлении кормушек для птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint_3.pptx770.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей . Тема : «Кормушки для птиц своими руками .» Гулял я в парке по утру и песню напевал. Вдруг у разлапистой сосны кормушку увидал. Синички клювами стуча, мечтали о весне И подпускали ребятню к разлапистой сосне. И удивлялись малыши подобным чудесам, И благодарность малышей читалась по глазам. Какой же добрый человек кормушку смастерил И аппетита пожелал, и птичек накормил. Кому-то слезы иссушил, кого-то подбодрил, А с кем-то лучик доброты по-братски разделил.

Слайд 2

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Всего в мире несколько так называемых «птичьих» дат: «Международный день птиц» — 1 апреля, «День птиц» — 4 мая «Национальный день птиц в США» — 5 января вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц» «Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января

Слайд 3

Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как: День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) - 17 марта, 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну, на Благовещенье - 7 апреля - было принято выпускать птиц из клеток на волю, День ласточки (Егорий весенний (Юрьев день)) - 6 мая.

Слайд 4

Помочь пернатым друзьям, своевременно развесить кормушки стало доброй традицией в наших детских садах. В апреле месяце в детском саду проходит экологическая акция « Птичья столовая » посвященная Международному дню птиц. И в этом году, в ходе акции, на территории детского сада воспитанниками всех возрастных групп совместно с воспитателями, мы предлагаем организовать серию « птичьих столовых » из кормушек сделанные руками родителей совместно с детьми. При изготовлении кормушек родителям предлагаем проявить творчество, фантазию, использовали нетрадиционные материалы. Такие мероприятия являются одной из форм экологического воспитания в детском саду Все кормушки будут развешены на территории детского сада. И каждый ребенок, проходя мимо кормушек, с радостью может насыпать корм для пернатых друзей.

Слайд 5

Из пластиковой бутылки. Можно изготовить из пластиковой бутылка и простой вариант автокормушки. Подготовьте какую-нибудь прочную крышку – сюда будет постепенно высыпаться корм и садиться птицы. Бутылку закрепите вертикально так, чтобы ее горлышко касалось поверхности корма. Процесс высыпания будет зависеть от того, как быстро будут клевать птицы, они сами и будут его регулировать, вам нужно будет только время от времени наполнять кормушку. Самая простая кормушка — из молочного пакета. Прорежьте леток, зацепите бумажную пирамидку за вершину и повесьте на дерево.

Слайд 6

Очень необычные, интересные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зёрнышками. Когда такие фигурки просохнут, они легко развешиваются на веточках. Синицы и вездесущие воробьи держатся стайками и постоянно перелетают в поисках корма с места на место. Сегодня птицы наведаются к вашей кормушке, а завтра – к другой.

Слайд 7

Кормушка для птиц из кокосового ореха. Если вы любите кокосы, тогда эта кормушка для птиц именно для вас! Необходимые материалы: кокос , веревка, дрель Шаг 1 Разрежьте кокос на 2 части. Слейте молоко и удалите мякоть. Шаг 2 Отметьте маркером по 3 отверстия на каждой половинке кокоса. Просверлите дрелью отверстия. Шаг3 Проденьте веревку сквозь полученные отверстия и зафиксируйте ее вверху.

Слайд 8

Тыквенный домик. В не очень большой тыкве круглой формы можно прорезать два отверстия наподобие окон. Затем необходимо вынуть внутренности из тыквы, вставить внутрь дощечку, насыпать корм и подвесить на ветку дерева за хвостик. Оригинальная кормушка готова!

Слайд 9

Пряники для птиц. Еду для птичек можно приготовить и самостоятельно, тем более и ребенку будет очень интересно, и остатки еды выполнят важную миссию. Поскребите по сусекам и подготовьте для пряников овсяные хлопья, мюсли, яблочные шкурки, бекон, столько же маргарина и чуть-чуть подсолнечного масла. если есть возможность, можно добавить орешки, сахар, мед и просо. Все это тщательно перемешайте и поместите в маленькие пластиковые стаканчики, после чего их нужно заморозить. После достаньте печенье из формы, положите в готовую кормушку, сетку или же просто повесьте на ветку дерева.

Слайд 10

Сложные конструкции . Рассмотрите и более сложные модели кормушек, которые могут стать настоящим украшением любого двора или сада. На столбах укрепляются стационарные кормушки для птичек. Их кормовые столики и крыши можно изготавливать из тонкой фанеры или древесно-стружечных плит. Можно сделать и двухэтажную кормушку, использовав для невысокого первого этажа жестяную чашу с бортиками, а второй этаж делая деревянным. Крышки и боковые стенки позволяют сделать так, чтобы корм был недоступен для голубей, а синицы любят заскакивать в укрытия и быстро освоятся в своей новой столовой.

Слайд 11

Для синичек . Синички - единственные птички, которые способны кушать на лету. Самым простым кормом для них будет кусок сала, висящий на веревке - а вороны и голуби не смогут его съесть. Классическая кормушка. Для изготовления самой популярной "модели" кормушки понадобятся березовая ветка длиной 10-15 см, достаточно крупная, 2 листа ДВП или доски, метла. Березовую ветвь следует разрезать на 4 ровных куска и прикрепить к ним ДВП или досточки. Наверх прикрепите метлу (нижнюю часть), чтобы кормушка была устойчивой, после чего можно вешать ее на дерево.

Слайд 12

Благодарим родителей за участие в жизни детского сада. Мы надеемся, что звонкоголосое пение птиц никогда не смолкнет в нашем детсадовском дворе. Чем наполнять кормушки. У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть от голода. А они будут нам за это благодарны и очистят наши сады весной от вредителей. Кормушка, сделанная своими руками принесет много пользы, причем не только птичкам. Укрепив ее в саду, вы привлечете внимание птиц к насекомым, зимующим под корой. Таким образом птицы помогут саду – весной вредителей будет меньше!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Кормушка для птиц своими руками."

Новые знанияКормушка для птиц своими рукамиМеню для птиц...

Консультация для родителей "Кормушки для птиц своими руками"

Междунородный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994года, но раньше возвращение перелетных птиц тоже праздновалось, пот...

Консультация для родителей "Кормушки для птиц своими руками"

За окном поздняя осень, птицам холодно, в нашем детском саду проходит экологическая акция "Покормите птиц зимой". В ходе акции , на территории детского сада воспитанниками всех возрастных гр...

Консультация для родителей «Сделайте кормушку для птиц своими руками».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в ...

Консультация для родителей "Кормушки для птиц своими руками"

Познавательная информация для родителей "Кормушки для птиц своими руками" с фотографиями и инструкциями....

Консультация для родителей «Кормушки для птиц своими руками»

Консультация для родителей«Кормушки для птиц своими руками»...

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками. Что положить птицам в кормушку"

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками. Что положить птицам в кормушку"...