Родительское собрание на тему: «ДЕТИ - ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ - ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уваже¬ния к родителям; — формирование положительного отношения к своему дому; — побуждение детей и родителей к творческому самовыраже¬нию, поддержанию традиций семьи;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:        

«ДЕТИ - ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ - ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Цели:

— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

— формирование положительного отношения к своему дому;

— побуждение детей и родителей к творческому самовыражению, поддержанию традиций семьи;

— коррекция детско-родительских отношений. Подготовительная работа:

— опрос детей с целью изучения отношений «ребенок-родитель» с использованием метода незаконченных предложений:

Мне кажется, что наша семья... Моя мама...

Я своих родителей люблю за то, что... Мой папа всегда... Я бы хотел, чтобы...

— рисунки на тему: «Праздник в семье», «Семейный вечер»;

— задание родителям: в течение недели записывать слова, обращенные к детям.

Оборудование и художественное оформление:

— мультимедиа установка; слайды с эпиграфами: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда сказать больше нечего» (Я. Лафатер); «Относись к другим так, как тебе хотелось бы,

чтобы они относились к тебе» (Ф. Честерфилд); «Стань необходимым для кого-нибудь» (Ралф Эмерсон); «Очень немного нужно, чтобы сделать жизнь счастливой» (Марк Аврелий);

«Любовь к родителям — основа всех добродетелей» (Цицерон); «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной» (У. Фоскало). Участники:

Воспитатель, родители, дети, школьный психолог, заместитель директора школы по УВР. Музыкальное оформление:

Б. Окуджава «Давайте говорить друг другу комплименты»; В. Шаинский «Улыбка».

Фигурные бланки для экспресс-методики «Ромашка вкусов».

Бланки теста «Хорошие ли вы родители?».

Альбомы, карандаши, пластилин, ватман, краски.

Памятка для родителей «Правила взаимоотношения с ребенком».

Ход собрания:

Организационная часть.

Воспитатель открывает собрание, называет тему, представляет участников друг другу.

Обзор выставки детских рисунков на темы: «Праздник в семье», «Семейный вечер». Обсуждение этих рисунков.

Знакомство родителей с результатами опроса детей с целью изучения отношений «ребенок-родитель» с использованием метода незаконченных предложений.

Проведение экспресс-методики «Ромашка вкусов»

Цель: диагностика знания родителей о предпочтениях своего ребенка.

Работа проводится отдельно в детской и родительской группах. Работу с родительской группой проводит педагог-психолог, с детской группой работают воспитатели и учитель начальных классов.

В той и другой группах участникам раздаются фигурные бланки в виде ромашки с восемью лепестками, пронумерованными от 1 до 8, и цветные карандаши.

Группам даются следующие инструкции:

— детям: обозначить центр ромашки и раскрасить его тем цветом, который больше нравится;

— родителям: раскрасить центр ромашки тем цветом, которым, по Вашему мнению, раскрасит его Ваш ребенок;

— детям: ответьте на вопросы. Ответы вам помогут записать воспитатели;

— родителям: запишите те ответы, которые, по Вашему мнению, соответствуют ответам детей. Примеры вопросов:

• твой любимый праздник (любимый праздник Вашего ребенка);

• твоя любимая игрушка (любимая игрушка Вашего ребенка);

• как зовут твоего лучшего друга (аналогично);

• твой любимый мультфильм (аналогично);

• твое любимое время года (аналогично);

• твое любимое блюдо (аналогично);

• твоя любимая книга (аналогично);

• твое самое заветное желание (аналогично).

Проведение теста «Хорошие ли вы родители?».

Педагог-психолог оглашает результаты экспресс-методики «Ромашка вкусов». Сравниваются ответы детей и родителей. Под-считывается процент одинаковых ответов.

Родители обмениваются между собой конвертами, в которых находятся слова, записанные ими в течение недели, и обсуждают особенности стиля общения.

Работа творческой мастерской

Воспитатель составляет из детско-родительских пар несколько — творческих групп и дает им следующие задание:

1-й группе: сочинить сказку (в ролях главных героев сказки — члены семьи);

2-й группе: нарисовать вместе рисунок большого формата (тема рисунка свободная);

3-й группе: творческое конструирование (работа с пластилином; лепка неизвестного животного).

Подведение итогов, выставка детско-родительских работ.

Выступление психолога на тему «Авторитет родителей» Авторитет родителей — важная составляющая успешного воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка — кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей о родных и близких, окружающих людях, коллегах, поведение родителей в кругу семьи и вне его, поступки родителей, их отношение к работе и к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу — все это слагаемые родительского авторитета. Он не должен зависеть от определенных ситуаций, которые могут повлиять на взаимоотношения с детьми. К примеру, у отца неприятности на работе, и он компенсирует нервное напряжение, контролируя дневник своего чада, распекая его при этом точно так же, как его самого распекали на работе. Авторитета и уважения со стороны ребенка такое поведение не прибавит, а чувство недоверия, неприязни, обиды оставит надолго.

Авторитетность родителей в глазах ребенка — это, прежде всего желание ребенка говорить родителям правду, какой бы горькой для отца и матери она ни была. Так дети будут поступать в том случае, если родители им объяснили, что прожить жизнь, не совершая ошибок, невозможно. Родители не должны ставить перед собой задачу наказать ребенка, для них важным должно являться осознание ребенком степени тяжести совершенного проступка по отношению к другим людям и самому себе. Авторитетность родителей состоит не в том, чтобы повысить голос, взять в руки ремень и т.п., а в том, чтобы спокойно проанализировать ситуацию и предъявить ребенку требования так, чтобы он понял: об этом говорят ему раз и навсегда.

Авторитет родителей во многом зависит от того, умеют ли они прощать и просить прощения у собственного ребенка? Лишь немногие семейные пары отвечают на этот вопрос утвердительно. Ребенок никогда не будет просить прощения, если он не наблюдал подобного опыта в собственной семье, если у членов его семьи не выработана такая привычка.

Важно, чтобы родители не боялись критики со стороны своих детей. Меняется мир, дети XXI века умеют многое из того, чего не умеют их родители. Если родители хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, они должны учиться у своих детей. Какая музыка интересна моему ребенку, какие музыканты и группы стали его кумирами, какие книги он читает и почему они ему интересны, какие речевые обороты он использует и что они означают — все это и многое другое должно интересовать родителей, претендующих на роль авторитетного лица у собственного ребенка.

Авторитет не приобретается автоматически с появлением в семье ребенка. Он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда. Каждодневный труд вознаграждается редко, но тем сладостнее для отца и матери эти маленькие победы.

Чем больше времени родители проведут со своим малышом в его детстве и юности, тем больше шансов у престарелых родителей видеть взрослых детей в отцовском доме.

Чем меньше родители будут использовать в общении с собственным ребенком угрозы и наказания, тем больше вероятность принятия взрослыми детьми права на спокойную старость их родителей.

Чем чаще родители используют в воспитании собственных детей упреки и напоминания о детских неблаговидных поступках, тем больше вероятность того, что любая слабость престарелого родителя будет замечена и подчеркнута взрослым ребенком.

Чем раньше родители научатся проявлять терпимость по отношению к ребенку в детстве, тем больше шансов у состарившихся родителей почувствовать по отношению к себе проявление терпимости. Хамство и грубость по отношению к ребенку в детстве практически всегда возвращаются неуютной и тоскливой старостью.

Существует много ложных оснований авторитета, которые классный руководитель должен знать для того, чтобы помочь ребенку выйти из трудной ситуации, складывающейся в семье. В работе с родителями классному руководителю необходимо учесть, что некоторые отрицательные качества в детском характере могут сформироваться и под влиянием родительского авторитета. Авторитет подавления

Им страдают как отцы, так и матери. По каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, прибегая подчас и к физическим методам воздействия. Им совершенно не интересно, какие проблемы испытывает их ребенок. Родители разговаривают с ребенком тоном, не терпящим возражений, слушают и слышат только себя, упиваются страхом и волнением своего ребенка. При таком отношении ребенок вырастает безвольным, запуганным или, наоборот, мстит за подавленное детство. Авторитет подавления страшен эффектом бумеранга. Тот, кого подавляют, очень хочет компенсировать собственное подавление, и зачастую это у него получается.

Авторитет родительского положения

Некоторые родители, занимающие высокие посты, демонстрируют свое положение и заслуги на каждом шагу: перед соседями, знакомыми, в школе, где учится их ребенок. Если в семье это поощряется, дети очень быстро начинают пользоваться родительскими заслугами, но, не умея критически взглянуть на себя со стороны, становятся хвастливыми и высокомерными. Однако в семьях такого типа часто можно наблюдать, как дети стыдятся проявления их родителями своего положения, стесняются собственных отцов и матерей, пытаются как можно меньше бывать с ними.

Авторитет педантизма

Родители, не считаясь с мнением ребенка, отдают приказы и требуют точного и беспрекословного их выполнения. Дети из таких семей либо подчиняются, и тогда страдают от отсутствия самостоятельности, либо сопротивляются требованиям взрослых.

Авторитет назидания

Ребенка мучают бесконечными поучениями и назидательными разговорами. В качестве примера приводится собственный опыт, который не всегда является положительным. Дети озлобляются против нравоучений, привыкают к ним и перестают реагировать, отказываются слушать и слышать своих родителей.

Авторитет любви

Это демонстрация родительской любви, заласкивание ребенка, выполнение его желаний в ответ на проявление нежности к родителям. В этих семьях чаще всего вырастают циники, расчетливые дельцы, жестокие и агрессивные люди.

Авторитет доброты

Послушание детей приобретается родительской добротой, мягкостью, уступчивостью. Родители боятся конфликтов и уходят от них, принося себя в жертву. Дети в такой семье капризны и требовательны, командуют родителями.

Авторитет подкупа

Хорошее поведение ребенка покупается подарками или обещаниями каких-либо благ. Особенно тяжелы последствия такого авторитета в семье, где нет согласия между отцом и матерью, где каждый пытается привлечь ребенка на свою сторону. В таких условиях дети, исходя из личной выгоды, лавируют, приспосабливаются. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок вырос счастливым, наделенным всевозможными талантами, душевным и физическим совершенством. К сожалению, не всегда так получается. Проблема состоит в том, что существует большая разница между тем, что родители хотят от своих детей, и что они делают для этого.

Заключительное слово воспитателя Хорошие дети — наша безмятежная старость, плохие дети — плохая

старость. Так думайте о будущем. Счастья Вам, мир Вашему дому! Вручение памятки-рекомендации «Правила взаимоотношений

с ребенком».

ТЕСТ «ХОРОШИЕ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛИ?»

На вопросы теста можно отвечать «да», «нет», «не знаю».

1. На некоторые поступки ребенка Вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом.

2. Вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда не знаете, как реагировать на поведение ребенка.

3. Ваши интуиция и опыт — лучшие советчики в воспитании ребенка.

4. Иногда Вам случается доверять ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы.

5. Вас обижает негативное мнение о Вашем ребенке других людей.

6. Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение.

7. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей.

8. Вы замечаете между своим характером и характером Вашего ребенка различия, которые иногда удивляют Вас.

9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи Вашего ребенка.

10. Вы можете удержаться от покупки интересной игрушки для ребенка просто потому, что знаете, что ими полон дом.

11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка — физическое наказание

12. Ваш ребенок именно такой, о каком Вы мечтали.

13. Ваш ребенок доставляет Вам больше хлопот, чем радости.

14. Иногда Вам кажется, что ребенок учит Вас новому поведению и придает сил.

15. У Вас конфликты с собственным ребенком.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ

За ответы «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, а также за ответ «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 вы получаете по 10 очков. За каждое «не знаю» — по 5 очков. 100-150 очков

Вы располагаете большими возможностями для того, чтобы правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения — главные союзники в решении различных воспитательных проблем, если этому сопутствует открытое поведение, полное терпимости, Вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала Вам не хватает одного маленького шага: попробуйте прислушиваться к мнению Вашего ребенка. Рискнете? 50-99 очков

Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком Вы можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или характером ребенка. Есть несколько областей, в которых Вы имеете на ребенка влияние, постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать — это не значит всегда принимать.

0-49 очков

Кажется, можно только посочувствовать Вашему ребенку, поскольку он не попал к родителю — доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если Вы действительно хотите что-то сделать для ребенка, попробуйте начать все сначала. Это будет нелегко, зато в будущем вернется к Вам благодарностью и сложившейся жизнью Вашего ребенка.

Памятка-рекомендация «ПРАВИЛА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РЕБЕНКОМ»

• Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

• Опасайтесь получения ребенком информации из чужих уст.

• Будьте открыты для общения с ребенком, даже если Вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.

• Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас находится Ваш ребенок.

• Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с Вашим взрослением.

• Проявляйте ласку к ребенку, демонстрируйте ему свою любовь.

• Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.

Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными способами, если он в этом нуждается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «ДЕТИ - ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ - ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уваже¬ния к родителям; — формирование положительного отношения к своему дому; — побуждение детей и родителей к творческому самовыраже¬нию, поддер...

Родительское собрание на тему "Дети- это чудо света"

материал посвящен  воспитанию детей родителями...

Родительское собрание Тема собрания: «Роль совместного отдыха родителей и детей»

В данном материале предоставлен сценарий родительского собрания, в котором раскрыта необходимость совместного отдыха родителей и детей....

КОНСПЕКТ Родительской собрании на тему: «Безопасность глазами детей, родителей и педагогов».

laquo;Безопасность глазами детей, родителей и педагогов» Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей....

Общее родительское собрание «Современный детский сад глазами детей, родителей и педагогов»

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

КОНСПЕКТ Родительского собрания на тему: «Безопасность глазами детей, родителей и педагогов».

laquo;Безопасность глазами детей, родителей и педагогов» Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей....