Как приучить малыша к чтению? Или добрый мир книг.
статья на тему

Плистова Елена Дмитриевна

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

"Прочти. пожалуйста, прочти!"

Какой маме  и какому папе не хочется, чтобы  любимое чадо произнесло эти строчки Валентина Берестова, но уже от своего имени! .В данной статье представлены советы как заинтересовать ребенка к чтению..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebenka_k_chteniyu.docx13.29 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка к чтению

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать ,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Валентин Берестов.

Вот несколько советов, которые помогут вашим детишкам пристраститься к чтению.

  1. Прежде чем купить книгу, прочтите сначала текст  внимательно просмотрите рисунки. В море книжной продукции, к сожалению, встречаются недобросовестные переводы.
  2. Читая книгу в первый раз не старайтесь добиться того,  чтобы ребенок сидел с вами , как привязанный. Даже, если он то и дело отвлекается, тянется за игрушкой. Грызет яблоко, он все равно вас слушает.
  3. Дайте возможность малышу рассмотреть картинки, полистать странички «исследовать книгу». И делать это нужно непременно с мамой  или папой. Потом он справится и сам, но сначала разъясните всё непонятное. Малыш должен усвоить, что вам это тоже интересно!
  4. Не читайте ему в десятый раз одну и туже историю, а лучше подтолкните вопросами к тому, чтобы он начал рассказывать вам, что из неё запомнил. Может, вдруг выяснится. Что он знает рассказ или стихотворение наизусть? Вот радость!
  5. Поиграйте с ребенком. Например, вы читаете начало стихотворной строчки, а малыш договаривает конец строфы в рифму.
  6. Всегда поощряйте желание ребенка, когда ему захочется «почитать» для вас.
  7. Дети неусидчивы, и им сложно долго удерживать внимание. Поэтому лучше выбирайте короткие рассказы, стихи или сказки.
  8. Но как быть, если хочется почитать малышу уже что-то более объемное? Заинтересуйте ребенка чтением с продолжением. Начните читать на ночь сказку и прервите повествование на самом интересном месте под предлогом неотложных дел. А назавтра продолжите чтение. Пусть малыш подождет. А если он уже умеет читать, то, скорее всего не выдержит и постарается дочитать без вас.
  9. Сводите ребенка детскую библиотеку. Там работают увлеченные своим делом люди. Которые организуют различные кружки и студии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке...

Приучаем малышей к физкультуре.

Приучаем малышей к физкультуре...

Как приучить малышей к труду.

Как приучить малышей к труду. (Консультация для родителей) Отношение ребенка к труду в наибольшей степени зависит от родителей, от их личного примера. Дети уже с детства с удовольствие...

Как приучить малыша к порядку. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Некоторые родители бьются над вопросом: как научить малыша к порядку?  Ведь надоедает постоянно собирать раскиданные игрушки, но иначе они заполнят  все пространство и в доме будет трудно пр...

Консультация для родителей "Нужно ли приучать малыша к чистоте"

Данную консультацию можно запланировать на День здоровья о   чистоте и поместить в уголок для родителей...

Как приучит малыша к горшку

С взрослением малыша мамы начинают задумываться когда нужно начинать знакомитьь своего кроху с горшком. Одни родители начинают приучать ещё до года, другие - не торопятся с этим....

Рекомендации для родителей "Приучаем малыша к туалету"

*РЕКОМЕНДАЦИИ    ДЛЯ    РОДИТЕЛЕЙПриучаем малыша к туалетуПриучение к туалету - важная веха в жизни каждого ребенка. Вам потребуется масса терпения, чувство юмора и подде...