Книга в жизни ребенка
статья (младшая группа) по теме

 

Чтение должно заниматьв жизни ребенка важно еместо. Приобщение к книгеодна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка случшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.

Открываяребенкукнигу- Выоткрываетеемумир. Вызаставляетеегоразмышлять, наслаждатьсяиузнаватькакможнобольше. Выпомогаетеемухорошоучитьсявшколеиводинпрекрасныйденьнайтиинтереснуюработу. Но, преждевсего, Вынаслаждаетесьвременем, проведеннымвместесним.

Слушая сказку или книжку, смотря мультфильм или спектакль, ребёнокбессознательно отождествляет себя с их героямии, сопереживая герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведётся повествование. Если такого сопереживания непроисходит- книга или фильм проходит мимо ребёнка, неоставляяследавегодуше. Поэтому, выбираякнигиифильмыдлямалыша, важнообращатьвнимание, преждевсегонато, каковы их герои(кчемуонистремятся, какпоступают, в какие отношения вступают сдругими персонажами), инато, насколькоживо, интересно италантливо они изображены(иначесопереживаниеневозникнет

Семейное чтение это лучший вид коллективногообщения. У детей, чьи  родители любят читать, скорее разовьется вкус кчтению, чем у тех, чьи родители неподают имв этом  примера. Когда родители читают вместе сдетьми, этосближаетих, а также помогает малышулучше усваивать содержание прочитанного.

Вопрос, как привить ребёнку любовь кчтению, волнует многих родителей. Однозначного ответанет, хотя имеется ряд общих правили рекомендаций.

Прежде всего, надоразвитьсобственную культуру чтения. Извините, но если всё свободное время мамасмотрит слезливые сериалы, а папаспорт, и единственные книги вдомекулинарная, журнал мод и несколько детективов, то не ждите, что ребёнококажется книголюбом.

 

 

 

 

Советы родителям

Ø Определите круг читательских интересов своих детей,обдуманно подходите к выбору книг.

Ø  Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.

Ø   Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения

Ø   Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.

Ø   Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу и дошкольникам, и детям более старшего возраста.

Ø  Если Вы обнаружите у своего ребенка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, рекомендуйте ему обращаться в библиотеку, где он найдет в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.

Ø  Давайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.

Ø  Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге.

Ø Прививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.

Ø  Воспитывайте бережное отношение к книге. Ребенок должен твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.

Ø  Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.

ØПусть Ваши дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для Вас, и Вы наслаждаетесь им.

ØПросите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.

Ø  Ходите вместе в библиотеку. Попросите библиотекаря помочь Вашему ребенку найти нужную книгу. Запишитесь в библиотеку сами, и тогда Вы сможете брать книгу для семейного чтения домой.

ØУчаствуйте в школьных литературных конкурсах, оформлении альбомов чтения и т.д.

Ø  Ведите «дневник домашнего чтения» для формирования грамотного читателя в условиях семьи.

 

Куда и к кому обратиться за помощью:

Учителя начальной школы

Учителя литературы

Школьные библиотеки

Городские детские и юношеские библиотеки

 

Обратившись к специалистам, Вы сможете:

Ø    ознакомиться с перечнем книг, соответствующих возрасту Вашего ребенка

Ø    получить рекомендации и литературу по развитию чтения

Ø    получить совет по использованию игровых методик, направленных на развитие навыков чтения, любви к слову и процессу чтения

Ø    узнать о возможности участия в массовых мероприятиях по приобщению к чтению, в творческих конкурсах, проводимых в городских и школьных библиотеках

 

Периодические издания в помощь развитию чтения, которые вы можете взять в школьной библиотеке:

«Тошка», «Мурзилка»,  «Филя», «Веселые уроки», «Веселый затейник», «Клепа», «Свирелька»

Преимущества, которые дает умение хорошо читать

Ø    читает- умеетобобщать, делатьвыводыипредположения.Дети, которыехорошочитают, вшколесразупоказываютхорошиерезультаты.

Ø    Чембольшевзрослыечитают, разговариваютсосвоимидетьми, тембогачебудетихсловарныйзапас, чтопоможетребенкунаучитьсяпониматьиусваиватьинформацию

Ø    Есливтечениеобучениядетипродолжаютчерпатьинформациюизкниг, товпоследствиивыдерживаютлюбыеэкзаменыитесты.

Ø    Удетей, которыечитаютхорошо- возникаетмысленнаякартинкапрочитанного. Поэтомуонилучшезапоминаютдетали, сбольшейохотойчитаютдлясебя, своегоудовольствия. Развиваетсяпамять, воображение.

Ø    Ребенок, которыйхорошоимного

Как начать семейное чтение

Сначала, уважаемые взрослые, сами прочитайте книгу, которую хотите предложить ребенку, и определите ее ценность: что дает книга сердцу и уму ребенка, в чем прелесть книги, какие эпизоды книги вам запомнились и почему.

Читайте вместе с детьми. Помните слова Я. Корчака: «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души».

Не спешите расстаться с прочитанной книгой:

·                    Самый простой путь: сделать иллюстрации к прочитанным сказкам (другим книгам), нарисовать портреты полюбившихся героев.

·                    Можно «оживить» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т.д.

·                    А еще можно устроить домашний или школьный маленький театр и разыграть в нем любимые сказки.

·                    И, конечно, если вам и вашим детям не хочется расставаться с любимыми героями, то сказку можно продолжить самим или придумать новую.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в жизни ребенка.

Консультация для родителей 2 младшей группы "Роль книги в жизни ребенка."...

"Роль книги в жизни ребенка" семинар-практикум для родителей

семинр-практикум для родителей Цель: - ознакомить родителей с ролью книги в жизни дошкольника; - как приобщить ребенка к чтению;- помочь родителям при выборе книг для своего ребенка; - научи...

Проект "Книга в жизни ребенка"

Долгосрочный совместный проект детей, родителей, воспитателей "КНИГА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА". Воспитатель: Смирнова Г. А....

Консультация для родителей на тему «Книга в жизни ребенка»

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге....

Книга — в жизни ребенка

Книга в жизни ребенка играет большую роль. С самого раннего возраста ребенок слышит различные песенки, потешки, прибаутки. А сказки, услышанные ребенком, оставляет незабываемые впечатления и эмоции в ...

"Роль книги в жизни ребенка"

Все мы знаем. что значение книги в жизни человека огромно. Всестороннему рассмотрению и обсуждению этого вопроса будет посвещена моя сегодняшняя тема "Роль книги в жизни ребенка"....

Значение книги и чтения книг в жизни ребенка

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». (В.А. Сухомлинский)  Давайте представим, хотя бы на миг,Что вдруг мы лишились журналов и книг,Что люди не знают, что значит по...