Игра в воспитании культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка (младшая группа) по теме

Приобщение малышей к здоровому образу жизни. Обучение основам гигиенической культуры через приобретение детьми гигиенических навыков ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам, к предметам и игрушкам, поддерживания порядка в окружающей обстановке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_v_vospitanii_kulturno-gigienicheskih_navykov.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Российской Федерации управление образования администрация муниципального образования Тимашевский район

Тема: «Игра в воспитании культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».

Из опыта работы

Воспитателя

Копылович Г. В.

МДОУ ЦРР  Д/С № 21

ст. Медведовская


К. Ушинский писал: «Для дитяти игра – действительность, и действительность, гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребёнка именно потому, что понятнее; а понятнее она ему потому, что отчасти есть его собственное создание. В игре дитя живёт…»

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Актуально темпы здорового образа жизни подтверждают статические показатели. В ст. Медведовской проживает 1246 детей дошкольников. Общая заболеваемость возросла на 0,5%. С каждым годом увеличивается число хронически больных детей, особенно с болезнями нервной системы, органов пищеварения, заболеваниями крови. Растёт заболеваемость туберкулёзом. В детском саду хронически больных детей 15 человек. С больными органами пищеварения 3 человека. Больных аллергией 12 человек.

Проработав много лет в детском саду, я убедилась, что одной из причин всего этого является недостаточное воспитание культурно-гигиенических навыков. Наблюдая за детьми, заметила, что они не умеют самостоятельно мыть руки, лицо, правильно пользоваться мылом, своевременно пользоваться носовым платком, чистить зубы.

Чтобы реализовать данную проблему, поставила задачу: «Приобщить малышей к здоровому образу жизни. Овладению основами гигиенической культуры через приобретение детьми гигиенических навыков ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам, к предметам и игрушкам, поддерживания порядка в окружающей обстановке». Для этого разработала:

  1. Перспективный план по приобщению малышей к здоровому образу жизни.
  2. Цикл занятий в игровой форме.
  3. Консультации, методические рекомендации для воспитателей и родителей.

Каждый раз старалась дать детям сведения необходимые для укрепления здоровья, выработать на основе этих знаний гигиенические навыки и привычки, которые нужны для жизни и труда. Работу начала с младшей группы.

Формируя у детей навыки самообслуживания, стараюсь в первую очередь научить их не только самостоятельно кушать и умываться, но и делать это правильно, аккуратно, самим достигать нужного результата. При формировании навыков личной гигиены использовала показ и объяснение действий, и их последовательности. Объясняла детям, что во время мытья рук удаляется не только грязь, но и микробы, которые могут вызвать различные заболевания. Для достижения положительных результатов использовала игру, т. к. она является эффективным средством обучения гигиеническим навыкам. В игру включила элементы гигиенических знаний.

 Например, в «Дочки-матери» дети усваивают конкретные навыки: обязательно мыть руки перед едой; раздеваться и одеваться; уметь пользоваться столовым прибором, салфеткой; класть на место книги, игрушки и др. Малыши очень любят стирать бельё, пользуясь этой мотивацией, объясняла: «Надо постирать кукольное платье, чтобы она могла прийти на праздник чистой, опрятной, нарядной». Для закрепления навыков личной гигиены создавала различные игровые ситуации.

 Например: в гости  к малышам приходит Миша – Грязнуля. Он бегал по группе, хватал грязными руками игрушки, разбрасывал их. Дети подходили к нему и просили посмотреть на себя. Ребята с удовольствием ему рассказывали, что за игрушки грязными руками браться нельзя. Руки, волосы, лицо и одежду нужно всегда содержать в чистоте, а если будешь таким грязным, то будешь часто болеть, некрасиво быть неряхой. Дети с удовольствием помогали Мише – Грязнуле привести себя в порядок и потом с ним играли.

В работе использовала психогимнастику. Для начала предлагала простое упражнение «Мытьё рук», где вместе с детьми имитировали мытьё рук под струёй воды с разным напором. Затем упражнение «Радужные брызги» - встряхивали расслабленные кисти в различном ритме, имитируя разбрызгивание капель. В игровой ситуации использовала потешки, прибаутки. Например, во время умывания говорила:

Водичка, водичка,

Умой моё личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок.

Гигиенические знания закрепляла на занятиях по физической культуре, труду, ознакомлению с окружающим, с природой. Для этого использовала дидактические игры, такие как: «Солнышко светит, водичку греет – мы не болеем», «Водичка, водичка ты наш лучший друг» и др. Сюжетно ролевые игры, такие как, «Дочки матери», «Больница», «Парикмахерская». Интересны были детям и литературные сюжеты, которые предлагала разыграть или обыграть.

 Так, например, «Зайка – сказочник» принёс книгу К. Чуковского «Айболит». К рассматриванию иллюстраций и содержанию дети проявили большой интерес. Спросила детей, есть ли у них больные игрушки, зверюшки, и предложила принести их на лечение. Роль врача взяла на себя, чтобы развивать у детей умение придумывать несложный сюжет, играть роль в совместной игре. Все дети приходили на приём со своими любимыми игрушками и зверятами, даже те, которые раньше не принимали участие в игре. Потом ребята сами рассказывали, как они посещали больницу. Вика сказала: «Я с мамой была вчера у врача, он смотрел мне горло и нос. А потом ходили греть нос». Дима сказал: «Меня мама водила в больницу и мне там делали прививку». Объяснила детям, что врач заботится об их здоровье, делает прививки, чтобы никто не болел.

Культурно-гигиенические навыки у детей закрепляла и в процессе еды. В нашей группе за процессом еды наблюдал Поварёнок. Он обращал внимание малышей на то, как чисто на столах, напоминал, что кушать следует аккуратно, наклоняясь над тарелкой. Показывал, как пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой. Если дети забывали какое-либо требование, Поварёнок подходил к малышу и напоминал, ставил в пример ребят, которые были аккуратными.

Для закрепления навыков пользования носовым платком, при чихании и кашле рот прикрывать носовым платком, если кто-нибудь находится рядом отворачиваться, проводила различные дидактические игры такие как: «Таня простудилась», «Мишка заболел» и др. Так к детям приходила кукла Таня аккуратная, красивая. Дошколята встречали её восклицаниями, улыбками. Рассматривали её и говорили: «Какое красивое платье. Платочек Красивый». В игре своим примером показывала детям, как нужно пользоваться носовым платком, как складывать его после употребления, убирать в карман. Дети тоже доставали свои платочки и начинали «покашливать», прикрывая рот платком, отворачиваясь друг от друга. Такие игровые ситуации помогли закрепить умения детей пользоваться носовым платком, аккуратно его хранить, и главное, большая часть детей перестала быть безразличной к тому, что у них неопрятный нос.

Навыки правильного, последовательного одевания, раздевания, закрепляла также в процессе игр: «Хочу одеться правильно», «Одень куклу на прогулку», «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки». На прогулку всегда ходила с нами кукла Таня. Одевая куклу, показывала ребятам, как правильно одеваться, раздеваться, в какой последовательности.

В процессе игр воспитывала у детей навыки пользования своей расчёской, а также ухода за ней.

 Так, например, обращалась к детям: «Ребята, не знаете ли вы, где наш Мишутка? Он всегда сидел рядом с куклами, а теперь ушёл куда-то!?». Пока дети искали Мишутку, он внезапно появлялся одетым в белый халат, в ведёрке у него щёточки для чистки расчёсок. Мишутка здоровался с детьми и объяснял, что он очень огорчён своей грязной расчёской. Вместе с детьми пришли на помощь. Для этого накрыли столы клеёнкой, поставили тазики с водой для каждого ребёнка, индивидуальные салфетки для вытирания расчёсок. Мишутка показывал, как надо мыть расчёску, как вытирать её салфеткой. Ребята с удовольствием повторяли эти действия, а Мишутка проверял и помогал тем, кому трудно.

По закреплению правил культурного поведения, проводила занятия в игровой форме, такие как: «Водичка, водичка, умой моё личико!», «Мыло пенится в корыте, мы стираем! Посмотрите!». Интересно прошли развлечения «В гостях у Мойдодыра», «Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое».

Работу по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей осуществляла совместными усилиями с родителями. Разъясняла важность строгого выполнения в семье режима дня, установленного в детском саду. Знакомила с основами рационального питания детей, с мерами профилактики, а также с методами закрепления гигиенических навыков. Работу проводила в форме бесед вовремя приёма детей, посещала их на дому, включала выступления на родительских собраниях. Перед родительским собранием провела круглый стол «Здоровый ребёнок», анкетирование по вопросам воспитания здорового ребёнка в семье. Подготовила консультации на темы: «Рекомендации успешного воспитания культурно-гигиенических навыков у детей», «Условия необходимые для воспитания культурно-гигиенических навыков у детей» и др. Организовала дни открытых дверей, изготавливала красочные объявления, извещала о дате и программе дня, памятки, заостряющие внимание родителей на том, какие условия созданы в детском саду для воспитания культурно-гигиенических навыков у малышей, как руководить играми, что из увиденного можно перенести в семью. К этому дню оформила выставку, отражающую работу детского сада по воспитанию у детей культурно-гигиенических навыков. Благодаря папкам-передвижкам, газетам, стендам, методической литературе, родители получили исчерпывающую информацию по вопросам данной темы. Родителям в эти дни предоставлялась возможность присутствовать на утренней гимнастике на свежем воздухе, физкультурных занятиях. Они могли наблюдать организацию питания, сна, закаливающих мероприятий. Вечером для родителей организовывался «круглый стол» - час вопросов и ответов. Посещая детский сад, родители оставляли свои отзывы, пожелания: («Здесь занимаются с детьми, это очень приятно. Ведь дома мы не очень обращаем внимание на это. Спасибо воспитателям. И нам родителям хорошая школа!»). С пожеланиями отзывались о том, что видели на дне открытых дверей. Поэтому, мы воспитатели, вместе с родителями, всегда старались подавать детям пример во всём и, требуя от них выполнения определённых правил, сами всегда их соблюдали, были аккуратны, опрятны внешне и т. п.

Благодаря проделанной работе, дети научились самостоятельно и аккуратно мыть руки, лицо, правильно пользоваться мылом, расчёской, своевременно пользоваться носовым платком. Во время еды у детей сформировались определённые навыки. Дети стали самостоятельно одеваться и раздеваться в определённой последовательности. В итоге, дети стали более опрятными, научились следить за своим внешним видом, замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. А самое главное они с удовольствием приходят в группу, играют, общаются.  

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический проект на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста"

Проект на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста"...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Все знают, что здоровье человека закладывается в детстве. Большое значение в охране и укреплении здоровья ребенка принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию.Обязанность родителей – постоянно...

Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового ребенка.Одним из важныж факторов здоровой личности является формирование у детей культурно - гигиенических навыков....

Конспект родительского собрания во 2 мл.группе «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе Тема: «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».Цель собрания:-Формирование у детей...

Авторская программа "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста" (3–4 года) по ФГОС -воспитателя II младшей группы Мишиной Т.А.. ________________________________________

Пояснительная запискаКультурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, она продиктована не тольк...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ С СОПРОВОДИТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ. Родительское собрание во II младшей группе «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Сопроводительный текст к презентации На сегодняшнем родительском собрании мы с вами поговорим о формировании культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраст...