Учимся правильно держать ручку (правши и левши).
классный час (старшая группа) на тему

Ситухина Надежда Васильевна

 

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников, но и первоклассников. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.   

Исследования показали, что многие дети, начинающие обучение письму,  неправильно  держат пишущий инструмент: излишне сжимают, неправильно ставят пальцы, изгибают их, выкручивают кисть. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого серьезного заболевания, как писчий спазм.  Поэтому не стоит позволять ребенку писать так, как ему "удобно" и уж тем более не стоит рассчитывать на самоконтроль ребенка, особенно в начале обучения письму!  Так же важно помнить, что намного легче научить ребенка правильно держать ручку в начале обучения, чем потом переучивать, когда у ребенка уже сложилась неправильная привычка держать ручку. Только правильный навык держать пишущий инструмент обеспечивает свободное движение пишущей руки, предотвращает избыточное напряжение руки и  помогает сохранять правильную посадку .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_pravilno_derzhat_ruchku_pravshi_i_levshi.docx345.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                     

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников, но и первоклассников. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.  

Исследования показали, что многие дети, начинающие обучение письму,  неправильно  держат пишущий инструмент: излишне сжимают, неправильно ставят пальцы, изгибают их, выкручивают кисть. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого серьезного заболевания, как писчий спазм.  Поэтому не стоит позволять ребенку писать так, как ему "удобно" и уж тем более не стоит рассчитывать на самоконтроль ребенка, особенно в начале обучения письму!  Так же важно помнить, что намного легче научить ребенка правильно держать ручку в начале обучения, чем потом переучивать, когда у ребенка уже сложилась неправильная привычка держать ручку. Только правильный навык держать пишущий инструмент обеспечивает свободное движение пишущей руки, предотвращает избыточное напряжение руки и  помогает сохранять правильную посадку.

По мнению экспертов в области образования и медицины от того, каким пишущим инструментом пользуется ребенок, во многом зависит успех и легкость формирования навыка письма и, конечно, скорость, и качество письма. Все имеет значение: форма ручки, ее толщина, материал, из которого она изготовлена, качество чернил.

В раннем возрасте еще возможно повлиять на формирование навыка письма с помощью подходящего пишущего инструмента. Очень важно, чтобы первая ручка и карандаш ребенка, начинающего обучение письму, соответствовали его возрастным особенностям и возможностям, а так же учитывали манеру письма левшей и правшей. Важно учитывать, что ребенок левша нуждается в  дополнительной помощи на начальных этапах обучения письму, так как процесс письма дается левшам значительно труднее.

(Глава из книги М.Безруких "Как научить ребенка писать красиво")

"Как научить ребёнка правильно держать ручку? Все мы пишем, почти не задумываясь над тем, как мы её держим.

1. Представим, что на среднем пальце правой руки (см. рис. 1) есть "подушечка":                                                                                                                             2. На эту "подушечку" укладываем ручку (рис. 2):

3. Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху (рис. 3):

Расстояние от самого кончика ручки до кончика указательного пальца (расстояние X на рисунке) должно быть примерно 15 мм. Если расстояние слишком маленькое или слишком большое, рука при письме будет напряжена.

Когда пишем, соблюдаем следующие правила:

Сидим прямо.

Ноги вместе.

Между грудью и столом расстояние 1,5 - 2 см.

Тетрадь расположена под углом 30 градусов. Если тетрадь расположена по-другому, ребёнку придётся поворачивать туловище и сильно наклонять голову.

Нижний левый угол листа, на котором пишет ребёнок, должен соответствовать середине груди.

Оба локтя лежат на столе.

…… мы заучили маленький стишок, который повторяли каждый раз перед началом письма. Возможно, он на слух немного неказистый, но зато помогает вспомнить правила посадки и уберегает от искривления позвоночника:

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать.

Ну что ж, начинаем писать. Рука при письме опирается на основание запястья и на внешнее ребро ладони и мизинец. По мере письма потихоньку передвигаем ребро ладони, мягко скользя по бумаге, оставляя главной точкой опоры основание запястья. Через какое-то время, когда "проделали" достаточно большое расстояние (примерно длину слова в 6-10 букв), передвигаем запястье."

А ещё  есть специальная "Ручка-самоучка" (Тренажёр для обучения детей правильно держать ручку во время письма, для снижения усталости при письме.)

                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учимся правильно держать ручку!"

Как правильно и неправильно держать ручку (карандаш) при письме и выполнении графических работ: это надо знать!...

БУКЛЕТ «Учимся правильно держать ручку и карандаш»

БУКЛЕТ для родителей «Учимся правильно держать ручку и карандаш»...

Учимся правильно держать ручку

Помогалочка родителям...

Консультация для родителей дошкольников "Учимся правильно держать ручку и карандаш"

Консультация для родителей дошкольников "Учимся правильно держать ручку и карандаш"...

Консультация для родителей дошкольников «Учимся правильно держать ручку и карандаш»

Вопрос, как правильно держать ручку при письме, обычно возникает перед родителями, когда ребёнку исполняется 5 или 6 лет. Но приступать к обучению нужно гораздо раньше, чтобы первокласснику не пришлос...

Консультация «Учимся правильно держать ручку. Правши и левши»

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются родители и педагоги не только дошкольников, но и первоклассников. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей эт...

Консультация «Учимся правильно держать ручку. Правши и левши»

Консультация «Учимся правильно держать ручку. Правши и левши»...