Чем занять ребёнка на прогулке зимой.
материал (младшая группа) по теме

Герасина Юлия Александровна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebyonka_na_progulke_zimoy.docx411.59 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка на прогулке зимой? 


На пороге зима — мороз, снег, короткие прогулки и замёрзшие носы. Чем же занять детишек в это время года? Как организовать прогулку так, чтоб всем было тепло и весело? 
  С малышом можно изготовить цветные сосульки - фонарики на веревочке. Просто налейте в пластиковый стакан воды, добавьте красок и опустите, до самого дна веревочку и на балкон, на ночь. А утром вас там будут ждать "леденцы" и "фонарики".  Огромную радость детям любого возраста доставляет лепка снеговой бабы. Можно взять из дома цветные пуговицы, старую шапку или шарф, морковку, подкрашенную воду и сделать снеговика необычным и разноцветным. Да и вообще — из снега можно слепить все, что душе угодно: снеговые башни, разных животных, домики. Ведь детям это так интересно! Подкрашенной водой на снегу можно рисовать цветные узоры. Просто возьмите пару бутылочек с водой, любые краски — и творите!

                                                    Варежка-подружка

Если вашему сыну или дочке хочется пойти погулять по снежку, а рядом нет никого, кто составил бы малышу компанию, предложите ему поиграть с варежкой-подружкой. Возьмите варежку, у которой потеряна пара, - и сделайте ей лицо: из пуговичек - глазки, а из красной нитки - рот (или нарисуйте лицо). Теперь ваш малыш с удовольствием возьмет на улицу варежку-подружку и поучит ее, как Подвижные игры

Можно поиграть и в другие игры:

«Самый меткий» — нарисуйте цель на дереве, налепите снежков и бросайте. Можно усложнить задание: поставить ведерко и бросать снежки в него;

«Подарок деду Морозу» — слепите с малышом разные снежные фигурки из песочных формочек, украсьте их рябиной, шишками, веточками или разрисуйте красками — подарок готов;

«Дорожка» — покажите ребенку, как можно проделать дорожку по снегу ногами, пусть он проделает то же самое. Покажите следы птиц и животных на снегу, расскажите, кто их оставил. Для малыша это будет очень увлекательно.

Прогулка и санки

   Огромное удовольствие получат не только ребятишки, но и взрослые, прокатившись с горки на санках. Для самых маленьких можно сделать целый «паровозик», связав несколько санок между собой. А для детей постарше придумайте зимние эстафеты: собирать расставленные флажки, съезжая на санках, или попасть в мишень снежком, спускаясь с горки. Вместо флажков можно использовать обычные ветки или игрушки.

                                                              Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Если игра в ангелов уже не в новинку вашей семье, попытайтесь создать с ребенком другие снежные образы, напоминающие разных животных. Возможно, ваш сын сможет сообразить, как улечься на один бок и согнуть руку так, чтобы след от него походил на слоновый хобот, или ребенок может встать в снегу на четвереньки и вообразить, что это не его, а лошадиные ноги в снегу, а сам он лошадка.
А как хорошо просто прогуляться с ребенком по скверу или по парку, подышать свежим воздухом, полюбоваться птицами и покормить их семечками или хлебными крошками. Можно смастерить для птичек кормушку и повесить ее на дерево. Малышу очень понравится наблюдать, как пернатые будут клевать корм.
  Интересно погулять зимой возле озера, рассказывая ребенку, что вода в реке или озере зимой замерзает и превращается в лед и на нем можно кататься на коньках.

     Взрослых и солидных людей гололед, конечно же, огорчает. А вот детвора ему очень даже рада. Ведь скользить по прозрачной глади, стараясь (или не очень) удержаться на ногах - это так весело! Главное, чтобы падать было не больно. А уж если игры какие-нибудь на льду придумать...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребёнка на прогулке весной.

Представлены некоторые идеи, чем могут заняться родители с детьми на прогулке весной....

осенью с детьми Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижа...

Консультация для родителей «Чем можно заняться с ребёнком на прогулке зимой».

laquo;Чем можно заняться с ребёнком на прогулке зимой»....

Статья: "Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью"?

Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается...

Консультация на тему: "Чем занять ребёнка на прогулке зимой?"

Активная деятельность и активный отдых....